Материалы за 20 февраля 2015 года

Генетики нашли фрагмент ДНК, влияющий на увеличение объема мозгаОбразование и наука

Генетики нашли фрагмент ДНК, влияющий на увеличение объема мозга

Американские ученые обнаружили уникальный фрагмент "мусорной ДНК", отвечающий за ускорение и стимулирование роста клеток в мозге человеческого зародыша. По их словам, сделанная ими находка — лишь небольшая часть генетической подоплеки того, почему наш мозг крупнее, чем у всех других приматов.

Проезд в тюменских автобусах подорожает до 22 рублейТюменская область

Проезд в тюменских автобусах подорожает до 22 рублей

Утвержденный тариф на проезд в общественном транспорте Тюмени. С 1 апреля он увеличится на четыре рубля и составит 22 рубля.

ФМС: Россияне стали реже оформлять загранпаспортаВ России

ФМС: Россияне стали реже оформлять загранпаспорта

Количество выданных загранпаспортов за год сократилось на 36 процентов. Об этом свидетельствуют данные Федеральной миграционной службы (ФМС).

Новый автобусный маршрут соединит центр Тюмени и Московский трактОбщество

Новый автобусный маршрут соединит центр Тюмени и Московский тракт
В Тюмени со 2 марта появится еще один новый автобусный маршрут.

 Напомним, с начала марта автобусы пойдут по развязке на улице Монтажников. Кроме этого, на линию выйдет маршрут №60 сообщением «улица Городская – Нефтегазовый университет».

Госдума продлила бесплатную приватизацию жильяВ России

Госдума продлила бесплатную приватизацию жилья

Госдума приняла поправки к законопроекту о продлении сроков приватизации жилья: согласно изменениям, сроки продлеваются до 1 марта 2016 года, а не до 1 марта 2018 года, как предполагалось в начальной версии инициативы.

Новые учебники по истории войдут в федеральный перечень до конца годаИстория

Новые учебники по истории войдут в федеральный перечень до конца года

Федеральный перечень учебников будет изменен до конца года. Об этом сообщила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк. Она объяснила, что главные причины этого — требование наличия электронной версии у каждого издания, а также создание новых учебников истории, которые должны соответствовать историко-культурному стандарту.

Коллегию присяжных сократят до семи человекВ России

Коллегию присяжных сократят до семи человек

Верховный суд огласил свои предложения о перспективах в России суда присяжных, сообщает «Независимая газета».

Карантин в тюменских школах продлили до 1 мартаТюменская область

Карантин в тюменских школах продлили до 1 марта
Карантин в тюменских школах продлили до 1 марта.

 Как сообщает пресс-служба департамента образования администрации города, такое решение принял оперативный Штаб по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом. Проведение занятий по дополнительному образованию, спортивных и культурно-массовых мероприятий на данный период также отменено. Тюменские школьники пойдут на занятия 2 марта.

Льготную транспортную карту теперь можно получить в МФЦОбщество

Льготную транспортную карту теперь можно получить в МФЦ

Транспортную карту тюменские студенты, школьники и пенсионеры теперь могут получить в многофункциональных центрах, предварительно оставив заявку на портале госуслуг или лично.

На ценниках может появиться закупочная цена продавцаОбщество

На ценниках может появиться закупочная цена продавца

Российских продавцов хотят обязать писать на ценнике не только конечную цену товара, но и его себестоимость. Соответствующие поправки в закон «О защите прав потребителей» внесены в Госдуму, пишет «Российская газета».

На фестивале «Покупаем Тюменское!» цены будут ниже на 15%Тюменская область

На фестивале «Покупаем Тюменское!» цены будут ниже на 15%

Попробовать деликатесы от тюменских производителей можно будет на фестивале «Покупаем Тюменское!», который пройдет в Тюмени 21 февраля.

Студенты ТюмГУ оказались самыми продвинутыми читателямиИнтерестное

Студенты ТюмГУ оказались самыми продвинутыми читателями

«Университетская библиотека онлайн» подвела итоги использования Электронной библиотечной системы в вузах. Самым лучшим учебным заведением в этой сфере в 2014 году стал ТюмГУ.

На дорогах Тюменской области участились кражи световых приборовАвто

На дорогах Тюменской области участились кражи световых приборов

В регионе участились случаи краж световых импульсных индикаторов, работающих в автономном режиме. Как сообщает тюменская полиция, правонарушения зафиксированы в Тюменском районе на трассе Екатеринбург–Тюмень и в Тобольске. Приборы светового оповещения были установлены в прошлом году на нерегулируемым пешеходных переходах федеральных дорог. Они привлекают внимание водителя на значительном расстоянии и позволяют ему вовремя избежать опасных ситуаций. Индикаторы работают на солнечных батареях, которые подряжаются в течение светового дня и поэтому способны в моргающем режиме работать без новой подзарядки в течение нескольких суток.

В России, возможно, появятся штрафы для попрошаек с животнымиВ России

В России, возможно, появятся штрафы для попрошаек с животными

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за попрошайничество с животными, сообщает ТАСС. КоАП РФ предлагается дополнить новой статьей «Попрошайничество в общественных местах с использованием животных». Штраф составит для граждан от 2 до 2,5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей; для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей. Если же животное пострадало или погибло в результате противоправных действий, то сумма штрафа составит от 5 до 20 тыс. рублей. По идее автора законопроекта, документ направлен на снижение числа попрошаек-мошенников на улицах и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки. Также он будет способствовать повышению авторитета благотворительных зоозащитных организаций и приютов и пополнению бюджета вследствие сбора штрафов.

В российских школах, возможно, появятся уроки по интернет-поведениюВ России

В российских школах, возможно, появятся уроки по интернет-поведению

Роскомнадзор совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) намерен разработать рекомендации для несовершеннолетних пользователей по поведению в интернете, а также для тех, кто работает с детьми, сообщает Mediastancia.

Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесуТюменская область

Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

Если контролирующие органы и чиновники навредят бизнесу (доведут его до разорения или будут притеснять, что приведет к потере части средств предпринимателей), то их будут наказывать рублем и буквально выдадут "красную карточку", которая запретит им работать в этой сфере.

В ТюмГУ внедряется система «Антиплагиат»Образование и наука

В ТюмГУ внедряется система «Антиплагиат»

В Тюменском госуниверситете принято решение о введении системы сплошной проверки курсовых и выпускных квалификационных работ студентов на предмет уникальности текста через программу «Антиплагиат». Необходимость выявления заимствований в дипломных работах продиктована временем – с развитием современных интернет-технологий и электронной базы научных исследований растет искушение «списать».

В России резко выросла задолженность по заработной платеВ России

В России резко выросла задолженность по заработной плате

Суммарная задолженность по зарплате в РФ в январе увеличилась на 457 млн рублей или на 22,8% и составила 2,5 млрд рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свежие данные Росстата.

Куда пожаловаться на посторонний шум в квартиреОбщество

Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

Поскольку многие тюменцы живут в многоквартирных домах, посторонний шум в квартире может исходить от соседей. Тогда первостепенное решение — договориться. Если же история шума другая, то помогут компетентные органы.

Акция ко Дню защитника Отечества «Поздравляем настоящих мужчин»Тюменская область

Акция ко Дню защитника Отечества «Поздравляем настоящих мужчин»

Накануне Дня защитника Отечества в городах и районах Тюменской области специалисты ПФР поздравляли мужчин с праздником и выявляли Настоящих мужчин.

Ростуризм объявил конкурс на создание бренда РоссииИнтерестное

Ростуризм объявил конкурс на создание бренда России

Ростуризм объявил конкурс на создание туристического логотипа и слогана России для продвижения ее рекреационных и туристических возможностей как внутри страны, так и за рубежом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова. «Мы объявляем конкурс идей на создание туристического бренда РФ, – заявил Сафонов. – Исходя из того, что структура российского туризма меняется, особую значимость приобретает внутренний и въездной туризм. Продвижение российского туризма и внутри страны, и за рубежом невозможно без создания туристского логотипа РФ и туристского слогана».

Водителей, блокирующих движение из-за ДТП, будут штрафоватьАвто

Водителей, блокирующих движение из-за ДТП, будут штрафовать

Водителей, которые при небольшом ДТП не будут освобождать проезжую часть, будут штрафовать за «затруднение проезда». Такая норма содержится в поправках в ПДД, которые вступают в силу 1 июля 2015 года.

 
Облако тегов
Чиновники Санаторно-курортное лечение Пособие по уходу за ребенком Мвд Дтп Дмитрий медведев Погода Управление росреестра по тюменской области Пдд Автомобили Путин Семинар Фсс тюмень Кризис Пенсии Школьники Спорт Водитель Проишествие Обеспечение Законодательство Курение В мире Сша Владимир якушев Госдума Гибдд Водители Фестиваль Школа Заводоуковск Продукты Преступление Пострадавшие на производстве Штраф Сон Мчс Здоровье Предупредительные меры Возмещение расходов Коронавирус Китай Туризм Депутаты Почта россии Работодатели Производство Прямые выплаты пособий Отчетность Цена Банк Помощь Зарплата Экология Прокуратура Уполномоченный по правам человека Выборы Электронный больничный Ученые Тюменский росреестр Тобольск Украина Алкоголь Фсс Интернет Томск Материнский (семейный) капитал Студенты Россия Социальный навигатор Интересное Строительство Инвалиды Социальное страхование Финансирование Почта росии Торговля Дороги Запрет Ялуторовск Беженцы Деньги Тср Егэ Наркотики Трудоустройство Праздник Управление росреестра Работающие пенсионеры Рейтинг Новости Полиция Мобильное приложение Почта Страховой тариф Бухгалтера Тюменская область Жкх Пособия по материнству Обучение Росреестр Материнский капитал Производственный травматизм Обеспечение инвалидов Электронные сервисы Осаго Убийство Консультация Штрафы Медицина Лекарства Исследование Здравоохранение Законопроект Скидки Статистика Фсс рф Конкурс Культура Цены Тюмень Работа Правительство Больничный Прямая линия Акция Пенсия Пособие до полутора лет Подписка Санкции Приметы Владимир путин Ребенок Суд Сбербанк Психология успеха Охрана труда Мфц Электронные госуслуги Пфр Безопасность Карантин Авто Дети Страхователи Экономика Пресс-конференция Мошенники Сибирь Крым Роспотребнадзор Президент Поздравление Пособия Главное Космос Соцсети Тюменская почта Горячая линия Исследования Страховые взносы Заводоуковск виды Личный кабинет застрахованного лица Социальные пособия Больничный лист Школы Пенсионеры Госуслуги Праздники Образование Закон Ишим Семья Египет Законы Филиал кадастровой палаты Общество Мск Наука Электронный сертификат Реабилитация Новый год Бизнес Несчастный случай на производстве Отдых Материнство и детство Кража Ростелеком
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.