За агрессивную езду предлагают штрафовать

28 августа 2015 - Дмитрий Козырь
За агрессивную езду предлагают штрафовать

Водителей, склонных к постоянным перестроениям, резким торможениям и несоблюдению дистанции, провоцирующих тем самым аварийные ситуации на дороге, предлагают штрафовать. Систему наказаний за агрессивную езду предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщает «Российская газета», в соответствии с поручениями правительства решено разработать соответствующие нормы закона и поправить Правила дорожного движения.

Тема агрессивного вождения горячо обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. Итогом стало поручение разработать соответствующий законопроект.

«Напомним, в чем главная проблема в выявлении агрессивного водителя. Чтобы вынести решение в отношении одного лихача, сотрудник ДПС должен его преследовать и выявлять на некотором довольно протяженном участке пути его нарушения. Причем речь идет не о превышении скорости, которое довольно легко фиксируется, а об опасных маневрах, к которым сложно придраться. А вдруг у водителя на пути оказался голубь, жизнь которому он захотел сохранить и поэтому резко затормозил? А вдруг он увидел, что не успевает резко затормозить, чтобы не врезаться в впереди идущую машину и совершил резкое перестроение, чтобы избежать аварии? А соблюдение дистанции — вообще на наших дорогах довольно трудно выявляемое нарушение», — пишет СМИ.

В осеннюю сессию Госдумы поступит после доработки законопроект об агрессивном вождении. Его авторы — депутаты от ЛДПР — считают необходимым дополнить КоАП статьей 12.15.1. В ней предлагается наказывать штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей за «умышленное создание опасности для движения и создание условий для причинения вреда участникам движения». Далее раскрывается, что это за опасности и условия: опасное маневрирование, опасное перестроение по полосам, резкое торможение, совершаемое, в том числе, после ускорения или замедления, опасное приближение к движущейся впереди машине.

Все это должно быть зафиксировано средствами фотовидеосъемки. Возникает вопрос, как доказать умысел в данном случае?

В Правилах дорожного движения про это есть один-единственный пункт: 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

ГАИ после поручения Шувалова подготовило свои предложения по опасному вождению. Предложено дополнить КоАП статьей 12.28.1, устанавливающей административную ответственность за создание опасности для движения при управлении транспортным средством. Наказание за такое нарушение — или предупреждение, или штраф в пятьсот рублей.

Более суровое наказание предложено за преднамеренное создание опасности на дороге. То есть за то, что водитель подряд совершает несколько опасных нарушений правил. В том числе многократно перестраивается из ряда в ряд, не уступает дорогу машинам со спецсигналами, резко тормозит, не соблюдает безопасной дистанции, не включает поворотники, без повода сигналит. И все это — при интенсивном движении. За такую езду предлагается штраф в пять тысяч рублей.

www.auto72.ru

Похожие статьи:

АвтоС июля наказание для нетрезвых водителей станет строже

АвтоНовый штраф с 1 января 2015 года: ГИБДД раскрывает секреты

АвтоМВД РФ вернет и ужесточит наказание за "небольшое" превышение скорости

ОбществоБлогерам прописали штраф на полмиллиона

ОбществоК водителям, не оплатившим штрафы, ГИБДД придет домой

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2214 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мчс Исследование Дети Реабилитация Мфц Россия Пособие до полутора лет Убийство Санкции Конкурс Охрана труда Продукты Прямые выплаты пособий Подписка Штраф Путин Музей Цены Тобольск Полиция Космос Мобильное приложение Пособия Депутаты Преступление Школы Почта россии Пфр Тюменский росреестр Статистика Новый год Общество Законодательство Почта росии Тср Праздники Личный кабинет застрахованного лица Деньги Скидки Материнство и детство Сбербанк Новости Автомобили Консультация Пособие по уходу за ребенком Культура Цена Строительство Законы Работающие пенсионеры Прокуратура Тюменская область Студенты Крым Пресс-конференция Электронные госуслуги Бухгалтера Интернет Лекарства Материнский (семейный) капитал Правительство Тюмень Законопроект Фсс рф Управление росреестра по тюменской области Прямая линия Инвалиды Страхователи Социальный навигатор Закон Страховые взносы Обучение Пенсионеры Работодатели Владимир путин Электронный больничный Материнский капитал Сша Управление росреестра Сибирь Кризис Роспотребнадзор Банк Пдд Мошенники Ростелеком Фестиваль Выборы Финансирование Водитель Дмитрий медведев Мвд Электронный сертификат Акция Психология успеха Чиновники Мск Сон Безопасность Школа Ученые Работа Наука Наркотики Отчетность Владимир якушев Туризм Украина Египет Гибдд Семинар Пострадавшие на производстве Ребенок Отдых Уполномоченный по правам человека Исследования Праздник Обеспечение инвалидов Трудоустройство Здоровье Бизнес Авто Пособия по материнству Поздравление Помощь Медицина Соцсети Школьники Почта Образование Больничный лист Санаторно-курортное лечение Проишествие Социальные пособия Дороги Обеспечение Беженцы Больничный Коронавирус Горячая линия Главное Китай Страховой тариф Электронные сервисы Здравоохранение Осаго Фсс тюмень Приметы Штрафы Несчастный случай на производстве Рейтинг Пенсия Производство Спорт Зарплата Экология Возмещение расходов Томск Тюменская почта Суд Алкоголь Ишим Госдума Социальное страхование Росреестр В мире Фсс Заводоуковск виды Заводоуковск Производственный травматизм Водители Ялуторовск Жкх Торговля Карантин Госуслуги Президент Предупредительные меры Семья Егэ Филиал кадастровой палаты Запрет Пенсии Курение Погода Экономика Интересное Дтп
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.