Использование смартфонов вредит позвоночнику

20 ноября 2014 - Дмитрий Козырь
Использование смартфонов вредит позвоночнику

 Постоянное использование мобильных телефонов и планшетов повлияло на нашу осанку не в лучшую сторону. Смотря на экран мобильного девайса, пользователю приходится постоянно наклонять голову, что дает нагрузку на шею. При наклоне головы на 60 градусов на шею приходится нагрузка, эквивалентная 27-килограммовому грузу, согласно исследованию врачей.

 Доктор Кеннет К. Хансрадж (Kenneth K. Hansraj), глава позвоночной хирургии в Позвоночной хирургии и реабилитационной медицины Нью-Йорка разработал компьютерную модель, представленную на изображении выше, которая показывает, насколько большие нагрузки на шею и, как следствие, позвоночник, получает человек при использовании смартфона. В среднем человек проводит в этой позе от двух до четырех часов, переписываясь со знакомыми и потребляя информацию. Как многие могли бы подумать, такое положение и уровень нагрузки на шею и позвоночник негативно влияет на здоровье.

Статья доктора Хансраджа, которая была опубликована в журнале Surgical Technology International, отмечает, что правильная осанка подразумевает расположение ушей человека на одном уровне с плечами и лопатками на спине. Такая поза снижает физическую нагрузку на тело и уровень кортизола в организме, который способствует накоплению жира и повышает уровень глюкозы в крови. Неправильная осанка, в свою очередь, наоборот — увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к его преждевременному износу, разрывам, отложениям, а иногда и операции.

Однако отказываться от использования мобильный устройств все равно никто не будет, так что для снижения влияния на позвоночник необходимо придерживаться нескольких простых правил. Старайтесь держать телефон на уровне головы, как будто вы фотографируете что-то, это позволит значительно уменьшить нагрузку на шею. При использовании планшета рекомендуется также придерживаться такого расположения, а в случае набора на нем текста рекомендуется устанавливать девайс под углом 30 градусов к поверхности, на которой он располагается, что позволит снизить нагрузку на кисти рук. И главным советом по снижению уровня влияния, естественно, — использовать свои гаджеты как можно реже.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1795 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Фсс тюмень Материнский (семейный) капитал Пособия по материнству Новости Пдд Продукты Запрет Госдума Дтп Жкх Космос Консультация Интернет Работающие пенсионеры Личный кабинет застрахованного лица Обеспечение Финансирование Президент Почта росии Проишествие Отчетность Медицина Филиал кадастровой палаты Охрана труда Автомобили Сон Водители Гибдд Обеспечение инвалидов Госуслуги Тюмень Полиция Уполномоченный по правам человека Заводоуковск виды В мире Преступление Сибирь Пресс-конференция Подписка Психология успеха Приметы Дороги Фсс Мск Скидки Производство Социальное страхование Депутаты Новый год Общество Производственный травматизм Тюменская область Мошенники Пособия Егэ Египет Электронные сервисы Социальный навигатор Китай Здоровье Пенсия Почта Украина Прямые выплаты пособий Цены Тобольск Электронный сертификат Строительство Прямая линия Сша Туризм Несчастный случай на производстве Штраф Беженцы Конкурс Заводоуковск Горячая линия Бухгалтера Ишим Исследования Трудоустройство Курение Студенты Почта россии Сбербанк Суд Инвалиды Наркотики Возмещение расходов Экономика Пособие по уходу за ребенком Праздник Ученые Томск Закон Работа Страхователи Акция Социальные пособия Законодательство Экология Музей Торговля Фсс рф Лекарства Праздники Росреестр Банк Спорт Законы Электронный больничный Осаго Отдых Интересное Материнство и детство Безопасность Погода Управление росреестра по тюменской области Управление росреестра Предупредительные меры Прокуратура Пособие до полутора лет Пенсии Коронавирус Крым Владимир якушев Санкции Наука Путин Роспотребнадзор Школьники Санаторно-курортное лечение Главное Зарплата Кража Ялуторовск Семинар Бизнес Культура Выборы Тюменский росреестр Дети Штрафы Материнский капитал Чиновники Правительство Здравоохранение Тюменская почта Страховые взносы Мчс Поздравление Мфц Кризис Алкоголь Больничный лист Деньги Больничный Семья Соцсети Помощь Пенсионеры Законопроект Школа Убийство Мвд Владимир путин Образование Обучение Ребенок Тср Пфр Работодатели Электронные госуслуги Россия Статистика Авто Цена Школы Рейтинг Реабилитация Исследование Мобильное приложение Дмитрий медведев Страховой тариф Пострадавшие на производстве Ростелеком Фестиваль Карантин
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.