Ученые: Стресс передается по наследству

1 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Ученые: Стресс передается по наследству

Эти исследования группы американских и европейских биологов сразу стали научный сенсацией. Ведь они в корне могут изменить нынешние представление о том, что человек передает по наследству своим потомкам.

Ученые задались вопросом: почему однояйцевые близнецы страдают разными болезнями? Ведь они получили в наследство от родителей абсолютно одинаковые геномы и, казалось бы, и болеть должны одинаково. Причина, по мнению многих ученых, в том, что мы получаем в наследство от родителей не только набор ДНК, но и так называемый эпиногеном. Нет, он не входит в состав обычного генома, но, тем не менее, хранится в наших хромосомах. Самое главное, что эпиногеном вовсе не пассивен, он может изменять активность генов. Как? Например, присоединяя к ДНК различные вещества. А в итоге эпигеном может влиять на работу наших органов, играть ключевую роль в старении, вызывать различные болезни, в том числе онкологические.

Сегодня уже выявлено немало факторов, которые, не затрагивая сам геном, тем не менее, вызывают серьезные сдвиги в организме, провоцируют тяжелые болезни, отрицательно влияют на репродуктивные функции. Это загрязнения окружающей среды, лекарства с серьезным побочным действием, пластмассы и прочая "химия", а также стрессы, неправильное питание, неправильный образ жизни. Все это не влияет на ДНК, зато воздействует на эпигеном. А уже через него на наши гены.

Этот механизм уже хорошо изучен наукой. Но ученые пошли дальше. Они утверждают, что эпимутации могут передаваться по наследству примерно также, как и мутации в обычном геноме. Например, если организм испытал воздействие ядохимиката или тяжелого стресса и это привело к появлению эпимутаций, то они могут передаться потомкам. Причем не только в следующее поколение, но и в третье, четвертое, пятое. Этот эффект был продемонстрирован в экспериментах на мышах. В четвертом поколении выявлены аномалии полового созревания, ожирение, заболевания почек, предстательной железы и т.д.

Ученые тут же обратили внимание на людей, которые в 40-50-х годах прошлого века имели контакты с ДДТ. Оказалось, что в трех поколениях доля американцев, страдающих ожирением, стала резко расти, достигнув сегодня 35 процентов. Эти факты вызвали в научной среде бурные споры. Оппоненты говорят, что сама идея передачи по наследству эпимутаций противоречит уже устоявшемуся в науке представлению. Оно утверждает: эпимутации удаляются из ДНК после оплодотворения. То есть приобретенные эпимутации начисто стираются, прежде чем успевают вызвать изменения у следующих поколений. Авторы новой теории возражают: да, большинство эпимутаций действительно стирается, но часть "застревает" в эпигеноме и может проявиться в следующем поколении.

Если среда столь серьезно влияет на эпигеном, если эпимутации передаются по наследству, не затрагивая при этом сам геном, то науке придется изменить взгляд на эволюцию. Кстати, многие ученые задают вопрос, почему в природе так часто возникали новые виды живого, хотя полезные мутации непосредственно в геноме появляются крайне редко. Ответ есть у сторонников новой теории: эпимутации появляются в тысячи раз чаще генетических. Так, может, именно они и являются причиной бурного роста разнообразия в различных популяциях?

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

ИнтерестноеУральский кузнец выковал антистрессовые монеты — «путинки»

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1778 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Поздравление Студенты Консультация Прокуратура Роспотребнадзор Пдд Дтп Росреестр Госдума Рейтинг Томск Бизнес Закон Исследование Электронный больничный Пенсии Дмитрий медведев Отдых Больничный Общество Ишим Социальный навигатор Обучение Торговля Егэ Здравоохранение Интернет Почта Пенсия Строительство Тюменская область Экология Конкурс Заводоуковск виды Автомобили Помощь Депутаты Экономика Управление росреестра по тюменской области Музей Материнский (семейный) капитал Фсс рф Египет Электронный сертификат Сон Культура Банк Продукты Кризис Тср Семинар Почта россии Пострадавшие на производстве Несчастный случай на производстве Китай Работа Мошенники Пособия Деньги Убийство Исследования Новости Школы Осаго Страхователи Реабилитация Безопасность Крым Ростелеком Страховые взносы Акция Личный кабинет застрахованного лица Электронные сервисы Ялуторовск Страховой тариф Предупредительные меры Штрафы Управление росреестра Финансирование Карантин Интересное Наркотики Алкоголь Материнский капитал Законодательство Лекарства Охрана труда Путин Соцсети Запрет Образование Пенсионеры Сибирь Заводоуковск Водители Мск Санкции Сша Работодатели Работающие пенсионеры Психология успеха Ребенок Полиция Беженцы Наука Мвд Материнство и детство Дети Дороги Законопроект Тюменская почта Возмещение расходов Фестиваль Пособие по уходу за ребенком Электронные госуслуги Пособия по материнству Спорт Мобильное приложение Украина Санаторно-курортное лечение Штраф Главное Курение Туризм Кража Законы Сбербанк Чиновники Прямая линия Новый год Суд Уполномоченный по правам человека Обеспечение Мчс Почта росии Пособие до полутора лет Больничный лист Производство Горячая линия Прямые выплаты пособий Приметы Водитель Филиал кадастровой палаты Обеспечение инвалидов Бухгалтера Отчетность Владимир якушев Погода Президент Жкх Цена Выборы Тобольск Социальное страхование Фсс тюмень Праздники Трудоустройство Пфр Инвалиды Фсс Пресс-конференция Владимир путин Скидки Семья Тюменский росреестр Подписка Госуслуги Ученые Медицина Мфц В мире Цены Социальные пособия Праздник Тюмень Правительство Школа Космос Здоровье Коронавирус Зарплата Производственный травматизм Авто Школьники Преступление Россия Статистика Гибдд
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.