Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

24 июня 2014 - Редакция
Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

Минфин и Минэнерго согласовали налоговый маневр в нефтяной отрасли. Данная маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу — то есть с повышением НДПИ на нефть.

 

<o:p> </o:p>

Как передает корреспондент «ТюменьPRO», по предыдущему сценарию маневр был рассчитан на четыре года, по новому — на три. Он более выгоден для нефтегазовых компаний и приведет к выпадению доходов бюджета.

<o:p> </o:p>Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты по первой, четырехлетней, версии снижалась в конце маневра (в 2018 г.) до 26%, а по новой версии, т. е. за три года, — до 30%, пошлину на дизельное топливо предполагалось уменьшать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 52, 44 и 33% соответственно (сейчас ставка — 65%); а будет 48, 40 и 30%. Заградительную (90%) пошлину на бензин планировалось снижать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 86, 65 и 50%, а теперь будет 78, 61 и 30%. Как отмечает издание «Финмаркет», нефтепереработку поддержат еще и сильным снижением акцизов.

<o:p> </o:p>По прежней версии правительства, по завершении налогового маневра средняя маржа в отрасли снижалась с $55 за тонну до $22, по новой — до $30.

<o:p> </o:p>Отметим, бюджету за такую уступку придется заплатить. Первая проблема — дополнительные доходы, которые должны были бы поступить от 100%-ной пошлины на мазут, снизятся: в бюджет придет не 250 млрд. руб., а, возможно, на 100 млрд. меньше. По новому сценарию Минфин планирует повышать пошлины на темные нефтепродукты постепенно (до 100% к 2017 г.), но появятся выпадающие доходы от резкого снижения акцизов и пошлин на светлые нефтепродукты.

<o:p> </o:p>Из-за реформы возникнет и вторая проблема — кассовый разрыв в бюджете: сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ. Проблема будет только в 2015 г., но кассовые потери будут значительны — сумма может достичь 200 млрд. рублей.

http://www.tumenpro.ru/

 

 

Похожие статьи:

ОбществоБанда вывезла с Ямала нефть на десятки миллионов рублей

ЭкономикаПутин: положение России более выгодное, чем у других стран

ЭкономикаВозросшая цена на нефть укрепила рубль на бирже

ЭкономикаВ Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

ОбществоВ Сургуте обнаружен очередной разлив нефти

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2186 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Деньги Отдых Пенсионеры Финансирование Роспотребнадзор Госдума Производственный травматизм Пособие до полутора лет Почта росии Бухгалтера Семинар Праздники Пособия по материнству Обеспечение Интересное Погода Мск Ялуторовск Коронавирус Школы Прямая линия Тюмень Чиновники Депутаты Обучение Исследование Водители Возмещение расходов Закон Студенты Пособия Президент Несчастный случай на производстве Работа Электронный больничный Пдд Статистика Управление росреестра Кража Больничный Тюменская почта Безопасность Заводоуковск виды Новый год Горячая линия Штрафы Акция Алкоголь Музей Здравоохранение Фестиваль Электронные госуслуги Материнство и детство Бизнес Владимир якушев Социальное страхование Дороги Тобольск Туризм Отчетность Жкх Инвалиды Строительство Законы Трудоустройство Новости Ребенок Семья Беженцы Наука Электронный сертификат Пфр Россия Электронные сервисы Приметы Мобильное приложение Исследования Рейтинг Убийство Медицина Дтп Зарплата Санкции Фсс Страховой тариф Автомобили Наркотики Страхователи Томск Осаго Консультация Образование Скидки Здоровье Египет Производство Продукты Водитель Сибирь Банк Росреестр Работающие пенсионеры Сша В мире Курение Украина Почта Правительство Лекарства Интернет Больничный лист Мвд Пенсии Ученые Пострадавшие на производстве Тср Цены Полиция Владимир путин Дмитрий медведев Экономика Сбербанк Мфц Гибдд Материнский (семейный) капитал Социальные пособия Авто Материнский капитал Прямые выплаты пособий Уполномоченный по правам человека Китай Помощь Прокуратура Суд Космос Тюменская область Госуслуги Пенсия Страховые взносы Цена Психология успеха Работодатели Экология Законопроект Санаторно-курортное лечение Карантин Поздравление Ростелеком Законодательство Мошенники Фсс тюмень Охрана труда Управление росреестра по тюменской области Обеспечение инвалидов Соцсети Торговля Штраф Пресс-конференция Пособие по уходу за ребенком Мчс Заводоуковск Тюменский росреестр Личный кабинет застрахованного лица Спорт Путин Преступление Ишим Егэ Подписка Проишествие Филиал кадастровой палаты Школа Главное Запрет Кризис Общество Праздник Конкурс Сон Социальный навигатор Предупредительные меры Реабилитация Дети Почта россии Культура Фсс рф Школьники Крым
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.