Минобрнауки запустит интернет-раздел для жалоб на учебники

6 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Минобрнауки запустит интернет-раздел для жалоб на учебники

В "РГ" от 29.09 мы рассказали о том, что на уроках обществознания ученики 8-го класса занимаются по сомнительному учебнику и назвали фамилии экспертов, которые дали на него положительные заключения.

Издательство пообещало остановить продажи книги и отправить учебник на повторную экспертизу. Первый заместитель министра науки и образования Наталья Третьяк подтвердила, что минобрнауки действительно получило заявление с просьбой организовать еще одну экспертизу учебника обществознания. Просьбу рассмотрит Совет по учебникам.

 Экспертизу будет проводить РАО, она займет около 30 дней. Если заключение будет отрицательным, то издательство заменит учебник, — пояснила замминистра. Она напомнила, что сейчас в перечне рекомендованных для школ учебников не 3000 книг, как раньше, а 1200.

Сокращение перечня сопровождалось пятью судебными исками к минобрнауки — не всем нравится, что книг становится меньше. "Минобрнауки выиграло все процессы", — заметила Наталья Третьяк.

Напомним, школьные учебники проходят сейчас несколько экспертиз — научную, педагогическую, общественную. Все результаты экспертиз, включая информацию об экспертах, уже сегодня можно найти на официальном портале минобрнауки. -

Скоро интернет-ресурс заработает в полную силу. Его целевые группы — учащиеся и их родители. Также интересную для себя информацию там найдут управленцы и работники школ, — рассказал заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин.

На этом же портале можно будет оставлять сообщения об ошибках, ляпах и опечатках в учебниках.

В этом году многие школы занимаются по новым учебникам истории. Александр Чубарьян, директор института всеобщей истории РАН, напомнил: "Я получал по 500 — 600 писем с замечаниями и предложениями. В результате отобрали только три линейки". И в том, что над совершенствованием учебников должна идти постоянная работа, Чубарьян не сомневается. Другое дело, что учебники сейчас не успевают за переменами в реальной жизни.

В одном из учебников для первого класса детям приводят такие примеры: "обедать" и "объедать". Значение слова "обедать", конечно, знают все. А вот что такое "объедать", думаю, знает далеко не каждый первоклашка. Есть упреки в адрес учебников иностранного языка, которые не всегда учитывают новые повышенные требования к устной речи.

Впрочем, продвинутые учителя иногда обходятся вовсе без учебников. Директор московской гимназии N1550 Вита Кириченко ничего страшного в этом не видит: "На литературе в десятых, одиннадцатых классах важен не учебник, а художественный текст". Так что значение учебника не стоит преувеличивать. Это всего лишь инструмент для педагога. По большому счету почти у всех школьных учебников одна проблема — плохой, наукообразный русский язык. Говорить просто и доступно о сложном могут только самые талантливые педагоги и ученые. А они, судя по всему, среди авторов учебников и экспертов встречаются не так уж часто.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1800 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Работодатели Спорт Статистика Общество Тюменская область Египет Дтп Фсс тюмень Пресс-конференция Кризис Пособие до полутора лет Сибирь Китай Продукты Фсс рф Школа Заводоуковск виды Тюмень Владимир якушев Культура Владимир путин Прокуратура Несчастный случай на производстве Реабилитация Экономика Тср Управление росреестра по тюменской области Почта Ишим Президент Наркотики Скидки Пособия по материнству В мире Украина Пособие по уходу за ребенком Мобильное приложение Ребенок Интересное Авто Конкурс Космос Работа Погода Отдых Поздравление Студенты Строительство Отчетность Мчс Ялуторовск Электронный больничный Здравоохранение Законопроект Обеспечение Трудоустройство Горячая линия Электронный сертификат Тюменский росреестр Пострадавшие на производстве Мвд Полиция Пенсия Исследование Томск Крым Дети Пфр Уполномоченный по правам человека Санкции Социальное страхование Соцсети Штраф Суд Праздник Сон Консультация Бизнес Возмещение расходов Беженцы Туризм Помощь Производство Здоровье Зарплата Убийство Цены Инвалиды Госуслуги Личный кабинет застрахованного лица Исследования Пенсии Семья Выборы Сбербанк Путин Электронные сервисы Работающие пенсионеры Мск Коронавирус Материнский (семейный) капитал Обеспечение инвалидов Тюменская почта Росреестр Закон Производственный травматизм Пдд Жкх Законы Фестиваль Осаго Ростелеком Кража Безопасность Курение Мошенники Ученые Депутаты Пенсионеры Акция Новости Охрана труда Управление росреестра Санаторно-курортное лечение Преступление Мфц Правительство Психология успеха Торговля Страховой тариф Образование Штрафы Роспотребнадзор Гибдд Музей Водитель Предупредительные меры Цена Обучение Главное Электронные госуслуги Экология Автомобили Дороги Школы Материнство и детство Россия Страхователи Лекарства Школьники Тобольск Больничный Больничный лист Чиновники Интернет Карантин Приметы Заводоуковск Бухгалтера Водители Почта росии Дмитрий медведев Прямые выплаты пособий Пособия Медицина Социальные пособия Материнский капитал Наука Законодательство Банк Страховые взносы Алкоголь Семинар Фсс Праздники Филиал кадастровой палаты Запрет Рейтинг Социальный навигатор Егэ Сша Почта россии Госдума Финансирование Новый год Деньги Подписка Прямая линия
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.