...Боль моей души Афганистан...

14 февраля 2014 - Сергей Топоров
...Боль моей души Афганистан...

15 февраля 2014 года в России отмечается значимое военно-патриотическое событие – 25-летие вывода советских войск из Афганистана

Двадцать пять лет назад, 15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана, который завершился 9 месяцев спустя – 15 февраля 1989 года. За 9 лет войны в Афганистане погибли более 14 тысяч советских военнослужащих и сотни тысяч афганских бойцов и мирных жителей

  Вывод советских войск из Афганистана в 1989 году был весьма важен и имел значительные последствия не только для афганского народа, но и для СССР. Дальнейшие же события показали, что сама Афганская война и обстоятельства её завершения оказали существенное влияние на геополитическую ситуацию не только в регионе, но и во всём мире.

Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну,  через локальные вооруженные конфликты,  через годы тяжелой воинской службы. До сих пор плачут сердца родителей, не дождавшихся с той войны сыновей, болит душа у тех, для кого Афганистан стал судьбой. Время быстротечно.  Но сколько бы лет ни прошло,  для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой,  так как они оплачены их потом и кровью,  слезами родных и близких.  И наш человеческий, патриотический долг -  сохранить память о событиях тех лет.

И сегодня, в наши дни, все те, кто с достоинством и честью выполнил воинский долг, прошёл суровую школу войны в Афганистане — воины -  интернационалисты живут среди нас.

В ФГКУ «25 ОФПС по Тюменской области» работают  4 воина-интернационалиста: 

Свиридов Валерий Алексеевич- подполковник в отставке, водитель автомобиля пожарного 143 ПЧ ФПС; 

Васильев Валерий Николаевич-  водитель автомобиля пожарного ОП по охране с.Щучье при 93 ПЧ ФПС;

Киселёв Владимир Юрьевич- пожарный 1 класса ОП по охране с. Щучье при 93 ПЧ ФПС;

Филиппов Валерий Алексеевич- водитель автомобиля пожарного ОП по охране с. Падун при 93 ПЧ ФПС;

У каждого из них своя история, связанная с войной в Афганистане. 

Из воспоминаний Васильева Валерия: — в октябре 1980 года  был призван в пограничные войска на Дальний Восток, на Курилы, а с 10 января 1982 г. переодели в полевую форму одежды и отправили в мото- маневренную группу (ММГ2)в республику Афганистан снайпером, база г.Таш-Курган. Об этом переводе не знали даже в военкомате. Позже, в 1987 году, когда всё это рассекретили, то выдали удостоверение ветерана и юбилейные медали.   Задачами ММГ2 были проведение операций по зачистке кишлаков от душманов, а также засады на караваны. В апреле 1982 года проводилась крупная  Таш-Курганская операция, потери л/с небольшие, но погиб начальник ММГ2. Мы взяли в плен 14 главарей банд формирований.  В мае 1982г. охраняли мост через р. Амударья, его сдавали в эксплуатацию. На этом мосту проходила деловая встреча Л.И.Брежнева и Бабрака-Кармаля. Духи, как говорит Валерий, пытались помешать этой встрече. Это тот самый мост, по которому и проходил  вывод Советских войск из Демократической Республики Афганистан.  В январе 1983г.успешно прошла операция по освобождению заложников, когда душманы захватили автобус с Советскими специалистами в г.Мазари-Шериф.

В период с 1985г.-1987г. Киселёв Владимир  выполнял боевые задачи на территории Афганистана.  Полгода -  в учебке в Фергане, и 1,5 года   в  г. Кабуле: на заставе охраняли городок специалистов, которые работали на предприятиях и заводах.

Свиридов Валерий  выполнял боевые задачи на территории Афганистана в период с 1982г. — 1984г. Служил в 40-й армии ограниченного контингента войск СССР в Афганистане, в должности начальника радиорелейной станции, 70-я отдельная мотострелковая бригада.  Его основной задачей было обеспечение связи  батальона, расположенного в пустыне между населенными пунктами Сенжирай и Кешкинохут.                                                          Основной задачей батальона было проведение колонн через пустыню, зелёную зону и г.Кандагар. Принимал участие в спецоперациях 7 раз. В  группе с десантно-штурмовым батальоном  участвовал в поимке Ахмет-шаха, который возглавлял группировку в горах Падшер. Летали на вертолёте в горы, вели обстрел с воздуха, а также с земли. Награждён медалями: «За боевые заслуги», «От благодарственного Афганского народа», а также юбилейными медалями.

От всей души поздравляем воинов-интернационалистов, ветеранов всех войн и вооруженных конфликтов, их родных и близких в честь 25-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля — это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан.

Желаем вам счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!

 

 

 

 Волохин Денис Владимирович

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Космос Беженцы Производство Праздник Водители Интернет Осаго Пенсии Здравоохранение Главное Авто Финансирование Росреестр Ишим Мск Тобольск Скидки Фсс Рейтинг Культура Электронный больничный Материнство и детство Зарплата Заводоуковск Экономика Законы Кризис Электронные сервисы Китай Почта россии Автомобили Роспотребнадзор Бухгалтера Семинар Помощь Почта росии Электронные госуслуги Мфц Личный кабинет застрахованного лица Возмещение расходов Путин Трудоустройство Предупредительные меры Инвалиды Ростелеком Пособия Пособия по материнству Дтп Пресс-конференция Семья Школьники Продукты Фсс тюмень Больничный лист Пострадавшие на производстве Соцсети Правительство Погода Страховой тариф Школа В мире Образование Работа Страхователи Штрафы Производственный травматизм Отдых Дороги Приметы Обеспечение инвалидов Владимир путин Тюменская почта Жкх Почта Президент Подписка Цены Карантин Праздники Преступление Законодательство Водитель Гибдд Ребенок Туризм Статистика Курение Пенсия Заводоуковск виды Новый год Страховые взносы Банк Наркотики Египет Владимир якушев Пдд Ученые Работодатели Тср Обеспечение Пособие по уходу за ребенком Исследование Новости Конкурс Экология Алкоголь Уполномоченный по правам человека Наука Тюмень Торговля Интересное Бизнес Прямые выплаты пособий Пфр Суд Мвд Прямая линия Материнский (семейный) капитал Консультация Лекарства Обучение Запрет Томск Коронавирус Безопасность Дети Филиал кадастровой палаты Санкции Сша Реабилитация Социальные пособия Законопроект Общество Кража Сибирь Полиция Работающие пенсионеры Мошенники Госуслуги Медицина Управление росреестра Депутаты Дмитрий медведев Материнский капитал Тюменский росреестр Россия Крым Социальный навигатор Социальное страхование Исследования Фсс рф Мчс Горячая линия Отчетность Проишествие Мобильное приложение Выборы Больничный Закон Госдума Чиновники Охрана труда Спорт Электронный сертификат Управление росреестра по тюменской области Здоровье Психология успеха Сбербанк Акция Студенты Штраф Пособие до полутора лет Деньги Цена Музей Поздравление Пенсионеры Егэ Убийство Санаторно-курортное лечение Тюменская область Строительство Фестиваль Украина Школы Несчастный случай на производстве Прокуратура Ялуторовск
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.