Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

Поскольку многие тюменцы живут в многоквартирных домах, посторонний шум в квартире может исходить от соседей. Тогда первостепенное решение — договориться. Если же история шума другая, то помогут компетентные органы.

Шумы, исходящие от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий (насосного оборудования, системы отопле­ния, лифтового оборудования, электрощито­вых), систем вентиляции и оборудования, размещенного в нежилых помещениях, — нередкая проблема как в новых домах, так и в старых. В этом вопросе поможет управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты проведут «шумную» экспертизу, что поможет определить виновного.

  В прошлом году были случаи, когда управление временно приостанавливало деятельность предприятий, расположенных в многоэтажках, из-за шума, мешающего жильцам. Например, на месяц закрывали продуктовый магазин на Федюнинского, на пару недель закрывали один из баров.

 «Согласно п. 1.19. МУК 4.3.2194–07 „Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях“, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не проводится в случаях, если шум обусловлен естественными или случайными явлениями, поведением людей, наруше­ниями ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение граж­данами каких-либо бытовых работ, резкое закрыва­ние дверей при отсутствии доводчиков и т.п.). Кроме того, в этот список входят подача звуковых сигналов, срабатывание звуковой охранной сигнализации, ава­рийно-спасательные и аварийно-ремонтные работы, работы по ликвидации последствий аварий и других чрезвычайных ситуаций, не носящие регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда, шум, обусловленный обычной жизнедеятель­ностью людей, проведением массовых мероприя­тий (митинги, уличные шествия, демонстрации и т.п.), а также проведением богослужений, других религи­озных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий», — сообщает тюменский Роспотребнадзор.

 Вопросы нарушения тишины и общественного спо­койствия в жилых зданиях и на прилегающей тер­ритории в ночное время (с 22 часов вечера до 8 часов утра, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра) относятся к компетенции территориальных органов внутренних дел.

 Беспокойство от шума, проникающего из других помещений, также бывает связано с нарушением требований по звукоизоляции поме­щений в результате проведенного переустройства и (или) перепланировки. Государственный надзор за соблюдением требований к проведению переустрой­ства и (или) перепланировки жилых и нежилых по­мещений в многоквартирных домах, относится к компетенции Государственной жилищ­ной инспекции Тюменской области.

 Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоРоспотребнадзор нашел виновного в массовом отравлении жителей Новоуткинска

Тюменская областьСаперы и кинологи проверят тюменские храмы

Тюменская областьСотрудников тюменского кардиоцентра подозревают в растрате

Тюменская областьВ тюменских многоэтажках хотят запретить открывать бары

Тюменская областьВ Тюмени ищут парня, совершившего развратные действия в отношении ребенка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2240 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Семья Школа Запрет Экология Материнский (семейный) капитал Предупредительные меры Страховые взносы Туризм Материнство и детство Космос Семинар Пособие по уходу за ребенком Депутаты Мвд Производственный травматизм Школьники Прямая линия Водители Почта росии Путин Интернет Санаторно-курортное лечение Пенсии Тюменская почта Пострадавшие на производстве Бизнес Работодатели Тюменская область Охрана труда Санкции Почта Студенты Строительство Здравоохранение Убийство Беженцы Новости Кража Материнский капитал Культура Дети Экономика Акция Томск Пресс-конференция Спорт Электронный больничный Кризис Осаго Отдых Карантин Штраф Египет Несчастный случай на производстве Мобильное приложение Украина Скидки Производство Тср Заводоуковск Бухгалтера Прокуратура Подписка Ученые Цена Обеспечение инвалидов Суд Ребенок Школы Почта россии Россия Пособие до полутора лет Дмитрий медведев Пдд Ялуторовск Прямые выплаты пособий Коронавирус Мошенники Правительство Уполномоченный по правам человека Алкоголь Сша Фсс рф Конкурс Законопроект Тюмень Рейтинг Работающие пенсионеры Лекарства Штрафы Приметы Возмещение расходов Полиция Мфц Консультация Банк Гибдд Президент Владимир якушев Закон Сон Финансирование Помощь Тюменский росреестр Работа Госдума Проишествие Законодательство Торговля Интересное Егэ Наркотики Социальное страхование Поздравление Больничный лист Преступление Роспотребнадзор Социальный навигатор Исследование Пфр Сбербанк Управление росреестра по тюменской области Ишим Электронные сервисы Филиал кадастровой палаты Пенсия Трудоустройство Праздники Социальные пособия Исследования В мире Больничный Здоровье Отчетность Фсс тюмень Новый год Крым Личный кабинет застрахованного лица Статистика Реабилитация Горячая линия Управление росреестра Китай Главное Страхователи Авто Пенсионеры Мчс Выборы Цены Наука Обучение Росреестр Страховой тариф Общество Чиновники Фсс Соцсети Погода Водитель Законы Зарплата Автомобили Дтп Музей Деньги Продукты Курение Пособия по материнству Электронные госуслуги Заводоуковск виды Образование Владимир путин Жкх Инвалиды Медицина Ростелеком Сибирь Тобольск Безопасность Праздник Мск Госуслуги Обеспечение Пособия Психология успеха Дороги Электронный сертификат
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.