Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

13 февраля 2015 - Редакция
Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

Тюменский областной родительский комитет, который в прошлом году обратил внимание властей и контролирующих органов на работу аттракциона "Лабиринт страхов", снова бьет тревогу. По мнению общественников, специалистами до сих пор не была проведена экспертиза информационной продукции, а это значит, что вопрос "законности" работы данного развлекательного аттракциона является открытым. Проанализировав все ответы на свои жалобы, которые пришли в ТРК от чиновников и прокуратуры, в комитете пришли к выводу, что в регионе нарушаются нормы федерального законодательства, а власти и контролирующие органы продолжают бездействовать, передает корреспондент Накануне.RU.  

Напомним, что защитники семейных ценностей и нравственного воспитания обратились к общественности в мае прошлого года и просили не пускать детей на новый аттракцион "Лабиринт страхов". Родители считают, что экспонаты аттракциона — муляжи окровавленных, отрубленных или оторванных частей человеческого тела — рук или ног — это глумление над смертью, которое прививает детям равнодушие к смерти, к человеческим страданиям и способствует тому, чтобы дети привыкали к насилию. Но больше всего опасение общественников вызывало, что посещение "Лабиринта страхов" может отразиться на психологическом состоянии детей.

Родительский комитет, кроме письма к тюменцам, написал обращение к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной с просьбой проверить аттракцион "Лабиринт страхов" на предмет негативного влияния на развитие детей и соответствия требованиям федерального законодательства. Она, в свою очередь, отправила запросы в прокуратуру. 

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в ТРК сегодня, 13 февраля, экспертиза, которая могла бы установить безопасность или, наоборот, небезопасность данного аттракциона, а также установить, причиняется ли вред здоровью и развитию детей, так до сих пор и не была произведена. При этом в прокуратуре считают, что она проводилась и не выявила нарушений, что, по мнению общественников, не соответствует действительности.

В родительском комитете отмечают, что право проводить экспертизу информационной продукции имеют специально уполномоченные на то лица — аккредитованные эксперты, которые в свой работе соблюдают определенные правила.

По данным ТРК, такой эксперт к проверке не привлекался, а вместо него заключение о том, что аттракцион безопасен, дал сотрудник автономного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий "Семья". На основании его заключение прокуратура и сделала вывод о том, что нарушений не выявлено.

В родительском комитете поясняют, что сотрудник не является аккредитованным в качестве эксперта Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а значит, его заключение не соответствует требованиям, установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и порядку проведения экспертизы информационной продукции.

Общественники также отмечают, что о том, что экспертиза не проводилась, согласны в департаменте социального развития Тюменской области, а вот прокуратура Ленинского округа Тюмени по-прежнему настаивает, что экспертиза была.

"Таким образом, пока не будет проведена объективная и научно обоснованная экспертиза информационной продукции в полном соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, вопрос о "законности" аттракциона будет оставаться открытым", — подытожили в ТРК.

— See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/2/13/22387695/#sthash.OBy61uJU.dpuf  

Похожие статьи:

ОбществоТюменские коллективы устроят концерт для детей из Украины

Закон и порядокЗа нарушение правил перевозки детей в автобусах может быть введено наказание

Образование и наукаСотрудники тюменской ГИБДД обеспечивают безопасность детских перевозок в осенние каникулы

ОбществоПропавший в Свердловской области мальчик был найден в лесу

ОбществоLG выпускает браслеты для слежки за детьми

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1842 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховые взносы Материнский (семейный) капитал Праздник Росреестр Депутаты Ростелеком Мобильное приложение Осаго Водитель Чиновники Китай Выборы Образование Мвд Фсс рф Общество Санаторно-курортное лечение Курение Здравоохранение Гибдд Космос Закон Обеспечение инвалидов Спорт Почта Финансирование Помощь Полиция Почта росии Студенты Цена Главное Президент Пенсии Кризис Крым Карантин Сша Работа В мире Консультация Исследование Госдума Музей Психология успеха Дети Преступление Возмещение расходов Зарплата Предупредительные меры Пдд Правительство Прямые выплаты пособий Сибирь Беженцы Тобольск Банк Управление росреестра Владимир якушев Пособие до полутора лет Пресс-конференция Торговля Школы Электронный больничный Ялуторовск Цены Новый год Строительство Штрафы Пострадавшие на производстве Прямая линия Материнский капитал Социальные пособия Прокуратура Отчетность Пособие по уходу за ребенком Санкции Деньги Пенсионеры Интернет Госуслуги Украина Приметы Заводоуковск Тюмень Производственный травматизм Социальное страхование Мск Штраф Личный кабинет застрахованного лица Лекарства Материнство и детство Исследования Праздники Обеспечение Заводоуковск виды Наука Тср Подписка Дмитрий медведев Жкх Дтп Автомобили Культура Сбербанк Дороги Социальный навигатор Поздравление Семинар Безопасность Реабилитация Бизнес Пособия по материнству Больничный Тюменский росреестр Россия Школьники Пособия Уполномоченный по правам человека Семья Новости Роспотребнадзор Тюменская почта Производство Обучение Бухгалтера Сон Работодатели Законопроект Горячая линия Несчастный случай на производстве Больничный лист Египет Ребенок Страховой тариф Убийство Ишим Интересное Продукты Страхователи Погода Инвалиды Соцсети Наркотики Школа Коронавирус Фсс тюмень Отдых Фсс Суд Томск Конкурс Экономика Рейтинг Водители Экология Мчс Запрет Владимир путин Электронные госуслуги Здоровье Пенсия Мфц Проишествие Путин Акция Алкоголь Трудоустройство Электронные сервисы Ученые Медицина Скидки Законы Тюменская область Фестиваль Пфр Туризм Электронный сертификат Управление росреестра по тюменской области Филиал кадастровой палаты Статистика Почта россии Работающие пенсионеры Мошенники Егэ Охрана труда Авто Законодательство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.