У наркоманов появится выбор: либо в тюрьму, либо лечиться

26 июня 2014 - Редакция
У наркоманов появится выбор: либо в тюрьму, либо лечиться

В Тюменской области за первые 3 месяца 2014 года стражи порядка возбудили 172 уголовных дела, связанных с оборотом «курительных» смесей и «солей». Более половины пациентов, поступающих в больницы с диагнозом «отравление наркотиками» становятся жертвами «синтетики». И хотя в первом квартале удалось ликвидировать 11 преступных группировок, промышлявших торговлей психотропными веществами и 14 «солевых» притонов, «синтетическая» зараза не перестает проникать к своим жертвам посредством Интернета. 

— Мы должны понимать, что оборот наркодельцов только на юге Тюменской области составляет не один и не два миллиарда рублей. Так просто они не откажутся от таких денег и наша задача действовать на опережение, готовить специалистов, способных выявлять каналы распространения «синтетики» через Интернет, обеспечивать их самой современной техникой, — подчеркнул вице-губернатор Сергей Сарычев в ходе Антинаркотической комиссии.

Сегодня самый массивный удар наркотики наносят молодым людям от 18 до 39 лет. Их в числе потребителей психотропных вещество 90%. Все они, как правило, активные пользователи глобальной сети.

В пресс-службе губернатора области сообщают, что Управление ФСКН по Тюменской области в первом квартале выявило 16 интернет-сайтов с информацией пронаркотического содержания. В управлении Роскомнадзора есть сведения о том, что с ноября 2012 года в Единый реестр доменных имен внесено более 29400 записей о сайтах, сообщающих о том как «грамотно искалечить себя наркотиками». Операторы связи выплатили уже почти полмиллиона рублей штрафов за несвоевременную или не полную выгрузку информации об опасном контенте. Но суть в том, что работает эффект «лернейской гидры» — на месте одного закрытого сайта открывается пара других, причем все более замысловато зашифрованных. Наркодилеры не побоялись даже испачкать рекламой таких сайтов гранит прекрасной набережной Туры в Тюмени.

Справиться с оборотом наркотиков в глобальной сети стражам порядка сегодня помогают волонтеры. «Киберпатруль» департамента по спорту и туризма уничтожает противоправный контент и противодействует распространению незаконной рекламы.

В Уватском районе считают, что отвлечь внимание молодежи от употребления наркотиков помогают спорт и творчество. Тестирование уватских учащихся не выявляет фактов раннего употребления наркотиков. Но Сергей Сарычев предостерег коллег от того, чтобы считать это серьезным успехом. Как раз через территорию Уватского района осуществляется транзит наркотиков в автономные округа и соблазн отстроить в районе сбытовую сеть у торговцев наркотиками очень велик.

А между тем, люди, употребляющие наркотики зачастую становятся виновниками гибели других людей. Особенно это касается автолюбителей. Госавтоинспекция в текущем году зафиксировала почти 40-процентный рост числа задержанных водителей, управлявших транспортным средством под действием наркотических и психотропных препаратов.

Сегодня в УФНСКН России готов законопроект, который поставит наркомана перед выбором – либо в тюрьму, либо на добровольное лечение. Кроме того, в 2013 году в УК РФ были внесены дополнения, благодаря которым суды могут обязать человека больным наркоманией, пройти лечение. За уклонение от этой обязанности предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей либо арест на 30 суток. Тюменские стражи порядка считают, что административные способы остановить и уберечь человека от приема наркотиков дают мало результатов, и введение уголовной ответственности в виде принудительного лечения за немедицинское употребление наркотиков будет служить мощной превентивной мерой.

Сергей Сарычев предложил оперативно обобщить все высказанные на заседании Антинаркотической комиссии предложения и направить их в областную Думу для рассмотрения и оформления, при необходимости, соответствующей законодательной инициативы.

Служба новостей ТюменьPRO 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1879 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Помощь Закон Ростелеком В мире Уполномоченный по правам человека Ишим Рейтинг Экология Семья Главное Возмещение расходов Сша Праздники Алкоголь Пособие по уходу за ребенком Дтп Строительство Продукты Правительство Исследование Семинар Заводоуковск виды Россия Мск Личный кабинет застрахованного лица Егэ Страхователи Дети Прямая линия Управление росреестра по тюменской области Страховые взносы Пособие до полутора лет Президент Тобольск Госуслуги Горячая линия Конкурс Обеспечение Депутаты Жкх Зарплата Страховой тариф Материнский капитал Санкции Медицина Скидки Ребенок Прямые выплаты пособий Дороги Предупредительные меры Преступление Пострадавшие на производстве Фсс рф Больничный Почта росии Дмитрий медведев Водитель Законодательство Школьники Культура Почта россии Управление росреестра Новый год Статистика Исследования Водители Цены Пособия по материнству Владимир якушев Пенсионеры Больничный лист Законопроект Путин Осаго Пенсии Ялуторовск Проишествие Карантин Работающие пенсионеры Музей Интернет Экономика Охрана труда Лекарства Фестиваль Электронные сервисы Реабилитация Производственный травматизм Пособия Работа Интересное Выборы Финансирование Деньги Мошенники Законы Отдых Консультация Трудоустройство Торговля Сибирь Новости Санаторно-курортное лечение Электронный больничный Наука Поздравление Социальные пособия Фсс Электронный сертификат Общество Акция Безопасность Бизнес Работодатели Студенты Тюменская почта Пенсия Ученые Приметы Тср Бухгалтера Электронные госуслуги Авто Гибдд Отчетность Кризис Тюменская область Пдд Коронавирус Пфр Украина Томск Сбербанк Суд Владимир путин Подписка Убийство Штрафы Социальное страхование Беженцы Почта Мобильное приложение Запрет Социальный навигатор Курение Мвд Обучение Прокуратура Полиция Здравоохранение Инвалиды Несчастный случай на производстве Материнский (семейный) капитал Кража Автомобили Чиновники Школа Госдума Штраф Цена Фсс тюмень Филиал кадастровой палаты Погода Наркотики Тюменский росреестр Мфц Обеспечение инвалидов Крым Пресс-конференция Мчс Банк Соцсети Материнство и детство Туризм Китай Космос Тюмень Школы Спорт Производство Росреестр Роспотребнадзор Праздник Заводоуковск Здоровье Образование Египет Психология успеха
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.