Актуальные вопросы государственного социального страхования обсудили со страхователями Тобольска и прилегающих к нему районов

Актуальные вопросы государственного социального страхования обсудили со страхователями  Тобольска и прилегающих к нему районов

Актовый зал Тобольского медколледжа, рассчитанный на двести посадочных мест, в минувший вторник, 5 декабря, был заполнен бухгалтерами города Тобольска и прилегающих к нему районов.       Предметом обсуждения на ежегодном семинаре для страхователей  явились наиболее актуальные вопросы государственного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Актовый зал Тобольского медколледжа, рассчитанный на двести посадочных мест, в минувший вторник, 5 декабря, был заполнен бухгалтерами города Тобольска и прилегающих к нему районов.       Предметом обсуждения на ежегодном семинаре для страхователей  явились наиболее актуальные вопросы государственного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Лекторская группа Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, состоящая из директора филиала Натальи Григоренко и трех главных специалистов – Татьяны Кнауб, Ольги Падериной и Тамары Яковлевой, на сей раз была усилена заместителем начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Ольгой Велижаниной.

Необходимость ее выступления перед тоболяками была обусловлена внедрением с начала второго полугодия электронной версии листка нетрудоспособности, переход на работу с которым вызвал большое количество вопросов, как у бухгалтерских работников, так и у медицинских.

По установившейся традиции на декабрьском семинаре директор филиала Наталья Григоренко обратила внимание страхователей на приближающийся конец отчетного периода и необходимость проанализировать состояние взаиморасчетов с Фондом и принять меры для погашения задолженности по страховым взносам.  Кроме того, страхователям было сделано напоминание  об обязательности соблюдения ими установленных сроков  подтверждения  основных видов экономической деятельности, необходимого для установления дифференцированных тарифов страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Указано на возможность и целесообразность такого подтверждения в электронном виде через Единый портал госуслуг.

О методике установления для отдельных страхователей скидок или надбавок к страховым взносам рассказала собравшимся Ольга Падерина. Она же подробно разъяснила вопросы финансирования предупредительных мер по профилактике травматизма за счет средств государственного социального страхования, призвав собравшихся не упускать предоставленную  им возможность  привлечения  дополнительных средств на  медицинские осмотры и санаторно-курортное лечение работников вредных профессий, а так же улучшение условий их труда и приобретение специальных средств защиты.

Порядок  возмещения страхователями произведенных ими расходов на выплату пособий по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если эти расходы превышают суммы  начисленных страховых взносов, разъяснила в своем выступлении главный специалист Татьяна Кнауб.

На недовольные высказывания из зала о необходимости копирования большого количества документов, прилагаемых к заявлению на выделение средств, при повторных обращениях в филиал по длительным страховым случаям, последовал призыв к предоставлению прилагаемых документов в электронном виде, в целях экономии и бумаги и времени страхователя.

Наибольшее количество вопросов, как обычно, было вызвано при обсуждении традиционной на таких семинарах темы о порядке назначения и выплаты пособий по обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, изложенной в выступлении Тамары Яковлевой.

Несмотря на предложенный перечень нормативных документов, призванных облегчить работу с пособиями и оградить от возможных ошибок, многие слушатели сочли необходимым уточнить на семинаре ответы на конкретные вопросы, касающиеся особых ситуаций из своего трудового опыта.

Наибольшую заинтересованность вызвали вопросы о гарантиях для застрахованных лиц, работающих неполное рабочее время, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком, а так же о порядке назначения пособий работающим у нескольких работодателей одновременно.

Как и в прошлые годы, семинар был завершен индивидуальными консультациями по частным вопросам, с которыми присутствующие подходили к специалистам филиала после окончания всех выступлений.

Похожие статьи:

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1554 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Владимир путин Пфр Банк Страховой тариф Гибдд Наркотики Депутаты Беженцы Электронные госуслуги Убийство Ишим Тюмень Путин Преступление Ялуторовск Цена Почта россии Пособие до полутора лет Цены Безопасность Тюменская почта Школа Зарплата Авто Обучение Космос Спорт Обеспечение инвалидов Культура Дтп Дороги Фсс рф Материнство и детство Ребенок Социальное страхование Фсс Владимир якушев Прямая линия Охрана труда Инвалиды Тср Работодатели Осаго Россия В мире Кража Роспотребнадзор Школы Предупредительные меры Коронавирус Дети Тюменский росреестр Электронные сервисы Штраф Пострадавшие на производстве Фестиваль Суд Президент Управление росреестра по тюменской области Больничный лист Пенсионеры Ученые Соцсети Работающие пенсионеры Водители Сша Заводоуковск виды Санкции Торговля Электронный сертификат Лекарства Обеспечение Тобольск Несчастный случай на производстве Трудоустройство Жкх Финансирование Правительство Исследования Медицина Производство Мчс Проишествие Страхователи Музей Экономика Запрет Госдума Филиал кадастровой палаты Крым Прямые выплаты пособий Ростелеком Сбербанк Материнский капитал Статистика Психология успеха Горячая линия Социальный навигатор Помощь Студенты Пенсии Производственный травматизм Китай Украина Уполномоченный по правам человека Деньги Мфц Карантин Консультация Чиновники Законы Семинар Подписка Рейтинг Продукты Управление росреестра Социальные пособия Фсс тюмень Пдд Пособия по материнству Праздник Главное Скидки Праздники Больничный Тюменская область Законопроект Пенсия Общество Курение Кризис Погода Санаторно-курортное лечение Штрафы Работа Бизнес Полиция Законодательство Школьники Заводоуковск Образование Бухгалтера Выборы Мошенники Новости Туризм Госуслуги Мобильное приложение Акция Приметы Наука Росреестр Отдых Возмещение расходов Сибирь Сон Электронный больничный Египет Исследование Алкоголь Мск Интернет Автомобили Отчетность Здоровье Томск Закон Страховые взносы Семья Пресс-конференция Экология Строительство Почта росии Конкурс Новый год Пособие по уходу за ребенком Личный кабинет застрахованного лица Прокуратура Реабилитация Егэ Мвд Материнский (семейный) капитал Пособия Почта Поздравление Интересное Здравоохранение Дмитрий медведев
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.