Если мама индивидуальный предприниматель

Если мама индивидуальный предприниматель

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы

Если мама индивидуальный предприниматель, на какие пособия она может рассчитывать? – такой вопрос интересовал будущих мам, собравшихся на очередной встрече в «школе матери», организованной Городской поликлиникой № 3" города Тюмени.  На вопросы будущих мамочек отвечали специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования.  Как пояснила заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ольга Велижанина, в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. При этом взносы необходимо уплачивать за календарный год, предшествующий календарному году, в котором женщина собирается стать мамой. 

Ольга Велижанина подчеркнула, что для таких родителей пособия рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то есть беременности и родов соответственно. Так же еще раз напомнила о том, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может взять не только мама, но и папа, и бабушка или любой другой родственник и получать соответствующее пособие.

В дополнении ко всем интересующим вопросам будущих родителей, представители ФСС рассказали о государственных услугах, предоставляемых Фондом социального страхования и о том, что их можно получить, не выходя из дома, через единый портал www.gosuslugi.ru,  о  национальном проекте «Здоровье», в рамках которого действует программа по выдаче родовых сертификатов и что означают каждый из четырех талонов этой «розовой» бумаги.

Также проинформировали будущих родителей о том, что оформить «больничный» по беременности и родам можно в электронном виде. И о том, что всю информацию о родовых сертификатах и выданных листках нетрудоспособности, начисленных пособиях можно в Личном кабинете застрахованного, войти в который можно через портал госуслуг.

На прощание все получили памятки с необходимой информацией, и пожелали в дальнейшем проводить такие встречи.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1735 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Здоровье Запрет Новости Обучение Росреестр Ишим Мошенники Скидки Предупредительные меры Санкции Страховые взносы Социальное страхование Наркотики Пенсия Пенсии Фсс Преступление Сша Тобольск Ребенок Пдд Помощь Строительство Погода Фестиваль Почта росии Исследования Санаторно-курортное лечение Заводоуковск виды Страховой тариф Банк Студенты Рейтинг Электронные госуслуги Материнский капитал Праздник Бухгалтера Путин Медицина Культура Отчетность Мчс Тср Общество Отдых Подписка Жкх Мск Убийство Школа Материнство и детство Закон Автомобили Материнский (семейный) капитал Безопасность Охрана труда Крым Туризм Тюмень Работа Почта россии Здравоохранение Цена Водители Исследование Владимир путин Законопроект Водитель Социальный навигатор Продукты Страхователи Соцсети Украина Обеспечение Прокуратура Акция Инвалиды Производство Россия Штрафы Больничный Конкурс Филиал кадастровой палаты Ростелеком Пострадавшие на производстве Ученые Пресс-конференция Статистика Полиция Образование Мфц Семинар Управление росреестра Законы Беженцы Егэ Интернет Личный кабинет застрахованного лица Фсс рф Тюменский росреестр Депутаты Почта Экономика Музей Ялуторовск Коронавирус Курение Дети Китай Праздники Обеспечение инвалидов Госдума Консультация Главное Пособие до полутора лет Пособие по уходу за ребенком Томск Торговля Проишествие Новый год Президент Уполномоченный по правам человека Лекарства Социальные пособия Горячая линия Наука Дмитрий медведев Тюменская почта Сбербанк Работающие пенсионеры Поздравление Финансирование Школы Дороги Госуслуги Управление росреестра по тюменской области Фсс тюмень Осаго Дтп Кризис Электронные сервисы Возмещение расходов Работодатели Реабилитация Кража Электронный сертификат Правительство Прямые выплаты пособий Тюменская область Интересное Чиновники Пособия по материнству Спорт Производственный травматизм Приметы Экология Пособия Деньги Алкоголь Школьники Авто Психология успеха Гибдд Бизнес Египет Мобильное приложение Прямая линия Законодательство Семья Трудоустройство Больничный лист Цены Штраф Суд Пфр Карантин Зарплата Пенсионеры Космос Несчастный случай на производстве Электронный больничный Мвд Роспотребнадзор В мире Владимир якушев Сибирь Выборы Заводоуковск
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.