Как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

10 июня 2016 - Эксперт ПФР
Как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Порядок действий семьи, решившей направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, выглядит следующим образом.

Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. В случае с приобретением товаров это договоры купли-продажи, либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара. В случае с оплатой услуг это договоры об их оказании. Договор должен быть заключен в установленном законодательством порядке.

Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Когда приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в управление социальной защиты (орган, уполномоченный на социальное обслуживание, – собес) для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (в том числе через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив вышеперечисленные документы. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1969 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Водители Ребенок Бизнес Ростелеком Возмещение расходов Штрафы Школы Пособие по уходу за ребенком Фсс тюмень Сша Роспотребнадзор Госуслуги Работодатели Спорт Строительство Пособия Обеспечение Музей Помощь Почта росии Фсс Гибдд Работающие пенсионеры Торговля Пенсия Почта Запрет Социальный навигатор Рейтинг Горячая линия Тюмень Исследования Электронные госуслуги Материнский капитал Санаторно-курортное лечение Пфр Обеспечение инвалидов Крым Образование Пдд Производственный травматизм Больничный Электронные сервисы Мобильное приложение Интернет Мвд Праздник Страховой тариф Статистика Тср Заводоуковск Наука Цены Интересное Коронавирус Погода Росреестр Экономика Полиция Правительство Туризм Авто Жкх Сон Законы Выборы Курение Трудоустройство Алкоголь Приметы Производство Поздравление Путин Пособия по материнству Главное Егэ Школа Конкурс Тюменский росреестр Медицина Тюменская область Сбербанк Материнство и детство Россия Охрана труда Здоровье Лекарства Пострадавшие на производстве Владимир якушев Кризис Ишим Деньги Здравоохранение Продукты Безопасность Прямая линия Несчастный случай на производстве Дтп Убийство Египет Психология успеха Госдума Чиновники Пресс-конференция Личный кабинет застрахованного лица Филиал кадастровой палаты Семинар Страховые взносы Электронный сертификат Экология Соцсети Электронный больничный Законопроект Обучение Зарплата Пенсионеры Карантин Беженцы Закон Президент Ялуторовск Новый год Фестиваль Общество Почта россии Предупредительные меры Бухгалтера Страхователи Китай Преступление Отдых Осаго Школьники Больничный лист Материнский (семейный) капитал Управление росреестра по тюменской области Сибирь Праздники Фсс рф Работа Скидки Санкции Уполномоченный по правам человека Финансирование Культура Украина Цена Мошенники Томск Консультация Проишествие Банк Космос Прямые выплаты пособий Подписка Владимир путин Дороги Тюменская почта Социальные пособия Законодательство Инвалиды Дети Заводоуковск виды Мчс Ученые Новости Прокуратура Наркотики Исследование Мфц Депутаты Тобольск Акция Суд Отчетность Социальное страхование Реабилитация Семья Пособие до полутора лет Пенсии Дмитрий медведев Управление росреестра Водитель Мск Студенты В мире Штраф Автомобили
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.