ЛАЙФХАК ОТ ФСС ДЛЯ ТЕХ, КТО САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК! БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ ИП!

ЛАЙФХАК ОТ ФСС ДЛЯ ТЕХ, КТО САМ СЕБЕ НАЧАЛЬНИК! БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ ИП!

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в Фонде социального страхования (самого гражданина, а не в качестве работодателя). В настоящее время эта регистрация является для ИП добровольной, поэтому многие предприниматели не обращаются в ФСС… при этом многое теряя.
 

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы также имеют право на оплату больничных листов, но для этого им необходимо зарегистрировать себя в Фонде социального страхования (самого гражданина, а не в качестве работодателя).

В настоящее время эта регистрация является для ИП добровольной, поэтому многие предприниматели не обращаются в ФСС… при этом многое теряя.

Кому положено пособие?
Пособие за период нетрудоспособности (на основании больничного листа) полагается всем гражданам России, которые застрахованы в ФСС.

За наемных работников взносы выплачивают их работодатели, в то время как, например, ИП является сам себе начальником и может как вносить за себя деньги, так и не вносить.

Те ИП, которые решили зарегистрировать себя в Фонде добровольно, могут сделать это в любое время до 31 декабря.

Больничный для ИП
Любой индивидуальный предприниматель может оформить на себя больничный лист, если обратиться в период болезни в медицинское учреждение.
В этом случае лечащий врач осуществит лечение, после которого выпишет пациенту листок нетрудоспособности.

Именно этот документ и должен предоставить ИП в Фонд социального страхования для получения полагающейся ему по закону выплаты.

Пособие по беременности и родам выплачивается ИП в том случае, если женщина ИП была зарегистрирована в фонде социального страхования.
Так как предприниматель оплачивает взносы по МРОТ, то и пособие будет рассчитано по этому же показателю, а на 2020 год МРОТ равен 12 130 руб.

Сколько получать
Согласно пункту 2.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ лицам, добровольно вступившим в правоотношения, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Согласно пункту 15(4) Положения, утвержденного Постановлением Правительства № 375 от 15.06.07 ИП-добровольцам средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

ВАЖНО! Чтобы получить полагающиеся пособия в 2020 году, нужно было заплатить взносы в 2019 году. Если взносы будут уплачены в 2020 году, то на обеспечение начнется только в 2021 году. До 31.12.2020 необходимо заплатить 4221,24 рубля.

Похожие статьи:

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1051 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронный больничный Пенсия Уполномоченный по правам человека Сша Финансирование Пострадавшие на производстве Ялуторовск Египет Жкх Фсс Владимир якушев Управление росреестра Дети Тюмень Сон Фестиваль Госдума Исследования Мчс Экология Китай Тюменская область Интересное Росреестр Ростелеком Туризм Страховой тариф Работа Подписка Материнский (семейный) капитал Материнство и детство Деньги Дороги Почта Гибдд Зарплата Наука Работодатели Санаторно-курортное лечение Поздравление Депутаты Карантин Штраф Кража Бухгалтера Продукты Мошенники Музей Охрана труда Горячая линия Выборы Психология успеха Наркотики Обучение Банк Электронный сертификат Пособие по уходу за ребенком Акция Сибирь Соцсети Крым Санкции Страховые взносы Закон Семья Мвд Пенсионеры Спорт Президент Праздники Конкурс Обеспечение инвалидов Мобильное приложение Больничный Тюменский росреестр Личный кабинет застрахованного лица Полиция Производство Главное Пособия Бизнес Цены Культура Филиал кадастровой палаты Предупредительные меры Преступление Автомобили Кризис Пособия по материнству Отчетность Медицина Электронные сервисы Семинар Статистика Управление росреестра по тюменской области Скидки Производственный травматизм Образование Социальный навигатор Убийство Социальные пособия Путин Праздник Экономика Водитель Здоровье Коронавирус Интернет Ученые Приметы Тюменская почта Сбербанк Электронные госуслуги Студенты Госуслуги Прямая линия Ребенок Работающие пенсионеры Погода Лекарства Прямые выплаты пособий Чиновники Россия Почта росии Законы Тобольск Мфц Алкоголь Общество Пенсии Обеспечение Инвалиды Социальное страхование Запрет Пдд Безопасность Заводоуковск виды Материнский капитал Пресс-конференция Торговля Возмещение расходов Украина Новый год Дмитрий медведев Помощь Строительство Курение Беженцы Авто Трудоустройство Исследование Роспотребнадзор Здравоохранение Законопроект Школы Цена Заводоуковск Школа Осаго Реабилитация Владимир путин Отдых Космос Суд В мире Дтп Больничный лист Водители Несчастный случай на производстве Томск Мск Пфр Тср Прокуратура Проишествие Почта россии Консультация Ишим Страхователи Правительство Законодательство Фсс тюмень Пособие до полутора лет Школьники Рейтинг Фсс рф Новости Штрафы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.