Новый для Тюменской области формат недвижимости обсудили участники пресс-клуба

23 июля 2018 - Наталья Белякова
Новый для Тюменской области формат недвижимости обсудили участники пресс-клуба

В Тюмени 17 июля состоялось заседание пресс-клуба, посвященное новому для региона формату недвижимости – апартаментам, который уже давно присутствует на рынке Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В Тюмени 17 июля состоялось заседание пресс-клуба, посвященное новому для региона формату недвижимости – апартаментам, который уже давно присутствует на рынке Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Участники пресс-клуба – представители органов власти, общественных организаций, девелоперы и управляющие недвижимостью, СМИ – обсудили возможности и перспективы развития нового «продукта» на рынке Тюмени и других городов юга области.

Как считает вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Наталья Девяткова, тюменский рынок недвижимости готов к развитию нового сегмента, так как земли под строительство многоквартирных домов в областной столице становится все меньше, а центральная часть города требует реновации. Есть хорошие участки в общественно-деловой зоне, где возможно строительство объектов с апартаментами. По мнению эксперта рынка недвижимости, апартаменты будут востребованы туристами, а также найдутся желающие поселиться в них и на постоянной основе.

Аудитории важно было понять, возможен ли перевод такой недвижимости в статус жилого дома без изменения нормативов градостроительного проектирования и если нет – то будет ли выгодным изменение статуса. Поводом для обсуждения этого аспекта стал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов», внесенный в Госдуму месяц назад. Этот законопроект в частности подразумевает «формирование правовых условий для восстановления нарушенных жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах», и должен установить механизм перевода «из нежилого в жилое».

В ходе обсуждения заместитель начальника Управления градостроительной политики Главного управления строительства Тюменской области Юлия Попова обратила внимание на то, что на законодательном уровне «нормативные вопросы» не урегулированы и в видах разрешенного использования нет таких объектов, как «апартаменты». Перевод существующих апарт-отелей в жилые объекты, по мнению представителя строительного Главка, будет затруднительным, поскольку нормативами градостроительного проектирования к жилью предъявляются более жесткие требования – и в части парковочных мест, и в части наполнения застройки объектами социальной сферы.

Отвечая на вопросы участников пресс-клуба по поводу особенностей кадастрового учета апартаментов, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина Барнашева поддержала специалиста ГУС ТО, заметив, что такого объекта недвижимого имущества как «апартаменты» в официально принятом на территории России классификаторе объектов недвижимости нет. «Апарт-отели с апартаментами ставятся на кадастровый учет как нежилые здания с жилыми помещениями, – уточнила представитель Кадастровой палаты. – Возможно, после принятия законодательных изменений появится у апарт-отелей правовой статус, а в классификаторе – новый объект недвижимости».

Что касается вопросов регистрации таких зданий, то процедура не сложнее, чем при оформлении прав на многоквартирные жилые дома, однако есть особенности. «Государственная регистрация права собственности на апарт-отель, как на созданное нежилое здание, осуществляется на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости», – прокомментировала начальник отдела координации и анализа деятельности Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна Максимова.

Следовательно, девелоперам, прежде чем приступить к освоению нового сегмента рынка, следует учитывать то, что в документе о праве собственности будет указан нежилой объект – а это, как минимум, иная кадастровая стоимость и налог на недвижимость, другие тарифы на оплату коммунальных услуг, нежели у объектов жилищного строительства.

Вопросов много, но предложение, как правило, рождается на основании спроса.

«Если есть спрос – то должно быть и предложение. Нам интересны изменения на рынке недвижимости региона. Оживление рынка – это новые объемы работы и для Кадастровой палаты. Наши специалисты готовы взаимодействовать с бизнесом по новым проектам в плане консультаций при подготовке документов, составлении договоров в сфере оборота недвижимости», – резюмировала начальник отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Анастасия Гордеюк.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1223 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Школы Космос Реабилитация Управление росреестра Спорт Запрет Кража Страхователи Медицина Курение Наука Пострадавшие на производстве Пдд Пфр Полиция Обучение Алкоголь Президент Охрана труда Тобольск Тюменский росреестр Закон Отдых Управление росреестра по тюменской области Бухгалтера Ростелеком Филиал кадастровой палаты Выборы Финансирование Прямая линия Законодательство Фсс тюмень Предупредительные меры Автомобили Работающие пенсионеры Образование Коронавирус Электронный больничный Студенты Дмитрий медведев Санаторно-курортное лечение Законы Социальное страхование Убийство Здравоохранение Законопроект Больничный лист Дтп Фестиваль Социальные пособия Прямые выплаты пособий Дети Путин Дороги Приметы Тюмень Экономика Школьники Исследования Мск Продукты Музей Электронные сервисы Инвалиды Госуслуги Интернет Мвд Почта Пособия по материнству Производство Томск Мфц Акция Владимир якушев Тюменская почта Семья Строительство Ялуторовск Обеспечение инвалидов Праздник Исследование Подписка Египет Егэ Санкции Обеспечение Банк Консультация Несчастный случай на производстве Фсс Школа Роспотребнадзор Погода Депутаты Пособие до полутора лет Заводоуковск Крым Почта росии В мире Бизнес Деньги Праздники Трудоустройство Здоровье Интересное Страховой тариф Украина Пенсионеры Новости Пенсия Помощь Торговля Сша Социальный навигатор Цены Почта россии Сбербанк Китай Правительство Личный кабинет застрахованного лица Семинар Мобильное приложение Культура Пенсии Производственный травматизм Чиновники Психология успеха Материнский капитал Конкурс Работодатели Ишим Беженцы Материнство и детство Материнский (семейный) капитал Возмещение расходов Наркотики Общество Больничный Авто Россия Работа Пресс-конференция Мошенники Страховые взносы Ребенок Уполномоченный по правам человека Сибирь Электронные госуслуги Сон Зарплата Фсс рф Главное Статистика Росреестр Электронный сертификат Скидки Гибдд Осаго Рейтинг Карантин Экология Отчетность Тср Штрафы Суд Проишествие Мчс Преступление Штраф Горячая линия Новый год Соцсети Прокуратура Ученые Пособия Безопасность Тюменская область Жкх Госдума Цена Владимир путин Водители Поздравление Кризис Заводоуковск виды Лекарства Пособие по уходу за ребенком Туризм
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.