О влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

31 марта 2015 - Эксперт ПФР
О влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Интервью с заместителем управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Ириной Фёдоровной Правдухиной 

Вопрос по неформальной занятости весьма актуален на сегодняшний день. Как это отражается на будущей пенсии?

Давайте начнем с того, что пенсионная система России построена на страховых принципах. Это означает, что будущая пенсия зависит от страховых взносов в Пенсионный фонд и от продолжительности стажа.  С 1999 года у каждого гражданина РФ есть индивидуальный лицевой счет, на котором фиксируются пенсионные права застрахованных лиц, т.е. каждого из нас. Если вы работаете «неформально», то есть без оформления трудовых отношений, без отчислений страховых взносов, то на вашем лицевом счете не отражаются ваши пенсионные права, то есть вы их не приобретаете. Это равносильно тому, что вы вовсе не работали в этот период.

 

 А если человек оформлен, но получает часть зарплаты в конверте, чем это  чревато  с точки зрения ПФР?

«Серые» зарплаты негативно влияют  на будущую пенсию  каждого такого получателя. По старому законодательству требовалось по достижению пенсионного  возраста  только 5 лет стажа, чтобы иметь право на пенсию,  поэтому «серая» зарплата влияла только на размер  будущей пенсии.  Сейчас,  по действующему законодательству, в некоторых случаях правомерно предположить, что страховой пенсии может и вообще не быть из-за «серой» зарплаты.

Напомню, что в соответствии с федеральным законодательством, вступившим в силу с 1 января 2015 года, пенсия назначается при одновременном выполнении трех условий: возраст, стаж, наличие пенсионных баллов. Несмотря на то, что изменения вводятся поэтапно, будем говорить о конечном результате в 2025 году: это должен быть возраст 55 (для женщин) — 60 лет (для мужчин), 15 лет стажа  и 30 пенсионных баллов.

Баллы рассчитываются исходя их начисленных взносов, то есть в расчет идет только официальная заработная плата. Если вы получаете  официально только минимальную заработную плату (МРОТ), то в год вы заработаете всего 1 балл. Получается, например, что к 55 годам, у вас 15 лет стажа и всего 15 баллов, вместо 30-ти требуемых, т.е. условия для назначения пенсии не выполнены. Выход на пенсию  будет  вынужденно отложен.

 

Если работодатель нарушает пенсионное законодательство, как быть?

Страховые взносы работодатель уплачивает не из нашей заработной платы, а из фонда оплаты труда. Чем меньше официальные зарплаты, тем меньше взносов платит  страхователь.   К сожалению, материальная выгода часто перевешивает  моральные и социальные обязательства работодателей перед работниками. Это нужно понимать и следить за поступлением страховых взносов и формированием своих пенсионных прав. Сейчас это можно сделать  через электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Информирование о последствиях получения зарплаты в конверте осуществляется систематически. Это работа с молодежью (встречи с трудовыми коллективами, уроки пенсионной грамотности) и использование ресурса  социальных сетей.

 Кроме этого, территориальные органы ПФР по Тюменской области с декабря 2013 года проводят бессрочную акцию «Мы за белую зарплату».

Ее цель —  выявление недобросовестных работодателей. О них может сообщить любой гражданин, заполнив анкету, которая размещена на сайте ПФР, и направить в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Мы анализируем все источники информации, выбираем предприятия, где заработная плата ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда. Такие списки мы передаем коллегам в налоговую инспекцию, проводим совместные заседания комиссий по легализации заработной платы.

По результатам работы таких комиссий более 100 работодателей Тюменской области увеличили своим сотрудникам зарплату до прожиточного минимума и в связи с этим доначислено около полумиллиона рублей сумм страховых взносов.

 

Кроме недобросовестных страхователей, скорее всего, есть и примеры, когда работодатель заботится о своих сотрудниках. Как ПФР отмечает такие организации?

У ПФР есть традиция — вручение Сертификата социальной ответственности работодателю. Данный документ свидетельствует о том, что у работодателя нет задолженности в ПФР, что он своевременно и в полном объеме представляет отчетность. 

Сертификат – это своеобразная ступенька к более высокой награде – стать лучшим страхователем на общероссийском уровне. В конкурсе «Лучший страхователь года» могут принять участие все страхователи: Индивидуальные предприниматели, крупный и средний бизнес.

Эти награды – прямое руководство к действию для молодых людей: куда трудоустроиться, и с кого брать пример в случае, если молодежь приняла решение стать индивидуальным предпринимателем.

Похожие статьи:

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

НОД Тюмень12 декабря – общероссийский день приема граждан

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3398 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Погода Космос Обеспечение Страховой тариф Томск Пенсии Пенсия Праздники Почта росии Сша Новый год Филиал кадастровой палаты Тюменская область Наука Проишествие Деньги Убийство Медицина Водители Материнский капитал Сибирь Выборы Автомобили Правительство Гибдд Кризис Тюменская почта Пдд Помощь Новости Прямые выплаты пособий Дети Закон Фсс рф Социальный навигатор Образование Курение Ребенок Экономика Музей Роспотребнадзор Здравоохранение Россия Здоровье Спорт Школьники Осаго Отчетность Финансирование Торговля Семья Инвалиды Цены Предупредительные меры Социальные пособия Уполномоченный по правам человека Производственный травматизм Поздравление Пфр Алкоголь Психология успеха Акция Работодатели Пенсионеры В мире Школы Больничный Интернет Материнский (семейный) капитал Владимир путин Производство Пособия по материнству Ялуторовск Санаторно-курортное лечение Пострадавшие на производстве Социальное страхование Украина Подписка Мчс Общество Реабилитация Горячая линия Материнство и детство Пособие по уходу за ребенком Китай Возмещение расходов Дороги Авто Соцсети Полиция Трудоустройство Экология Кража Депутаты Ишим Суд Пособия Страхователи Прямая линия Законодательство Личный кабинет застрахованного лица Зарплата Мфц Мск Почта Тобольск Праздник Ученые Пособие до полутора лет Мобильное приложение Коронавирус Банк Туризм Интересное Скидки Строительство Безопасность Фсс тюмень Электронные госуслуги Фестиваль Жкх Штраф Конкурс Путин Работа Отдых Сбербанк Госдума Обеспечение инвалидов Охрана труда Чиновники Электронный сертификат Египет Приметы Крым Законы Пресс-конференция Рейтинг Семинар Бухгалтера Цена Президент Почта россии Дмитрий медведев Тюмень Наркотики Запрет Управление росреестра Прокуратура Штрафы Тюменский росреестр Водитель Работающие пенсионеры Школа Студенты Законопроект Росреестр Электронные сервисы Лекарства Главное Заводоуковск виды Беженцы Сон Санкции Консультация Владимир якушев Мошенники Фсс Тср Заводоуковск Мвд Госуслуги Исследования Электронный больничный Исследование Обучение Несчастный случай на производстве Страховые взносы Продукты Бизнес Статистика Культура Управление росреестра по тюменской области Больничный лист Карантин Ростелеком Преступление Дтп
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.