По итогам пресс-конференции

23 декабря 2015 - Эксперт ПФР
По итогам пресс-конференции

В Отделении ПФР по Тюменской области 23 декабря 2015 года в режиме видеосвязи прошла пресс-конференция управляющего Отделением Алефтины Чалковой по вопросам индексации страховой пенсии с 1 февраля 2016 года для более 30 представителей региональных и районных средств массовой информации.

На пресс-конференции Алефтина Сергеевна подчеркнула, что с 1 февраля 2016 года страховые пенсии всех видов будут проиндексированы только неработающим пенсионерам на 4%. При этом работающими пенсионерами считаются:

Пенсионеры, которые работали по состоянию на 30 сентября 2015 года и за них работодатели уплачивались страховые взносы.
Пенсионеры, которые относятся к числу самозанятого населения, т.е. стоят на учете в ПФР как ИП, нотариус, адвокат и т.п. по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Важный момент- это сроки обращения с заявлениями. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то ему следует уведомить об этом ПФР и подать соответствующее заявление и документы в ПФР или МФЦ: с 1 января по 31 мая 2016 года.

Если трудовая деятельность работающего пенсионера завершилась после индексации страховой пенсии, то его страховая пенсия и фиксированная выплата к ней будут проиндексированы со следующего месяца после рассмотрения заявления гражданина.

Если гражданин прекратил трудовую деятельность с 1 апреля 2016 года, то заявления предоставлять не нужно в связи с тем, что для работодателей с этого периода будет введена упрощенная форма отчетности, и факт работы будет определяться ПФР по сведениям работодателей.

Важно! Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (работает, например, как ИП, нотариус, адвокат), то такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года. В связи с этим плательщикам страховых взносов, не ведущим хозяйственную деятельность, необходимо своевременно обращаться в соответствующие органы для снятия с учета.

Что касается августовского перерасчета пенсий, то он пройдет в прежнем режиме: пенсии подрастут у всех пенсионеров, которые работали в 2015 году.

Журналисты получили информационные материалы ПФР по вопросам индексации страховой пенсии, которые, по словам Алефтины Сергеевны уже размещены в клиентских службах ПФР, в МФЦ и общественных местах в городах и районах области.

Похожие статьи:

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1879 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Отдых Санаторно-курортное лечение Работа Прямая линия Почта россии Санкции Торговля Пенсии Мфц Помощь Тср Фсс рф Египет Интересное Поздравление Прямые выплаты пособий Крым Экономика Новый год Страхователи Личный кабинет застрахованного лица Соцсети Авто Рейтинг Дмитрий медведев Приметы Россия Лекарства Медицина Пособие по уходу за ребенком Тюменская область Почта Образование Отчетность Законодательство Туризм Строительство Преступление Банк Праздники Пфр Главное Сша Обучение Наркотики Уполномоченный по правам человека Томск Жкх Дети Китай Убийство Мобильное приложение Мск Производственный травматизм Акция Филиал кадастровой палаты Сбербанк Деньги Социальный навигатор Больничный лист Культура Безопасность Работающие пенсионеры Зарплата Пдд Законы Общество Кризис Ишим Семинар Водители Депутаты Водитель Госуслуги Ялуторовск Росреестр Пострадавшие на производстве Цены Музей Праздник Дороги Тюмень Финансирование Заводоуковск Обеспечение Тюменская почта Алкоголь Суд Обеспечение инвалидов Пособия по материнству Электронные госуслуги Тюменский росреестр Беженцы Гибдд Фестиваль Психология успеха Консультация Прокуратура Материнство и детство Исследования Сон Интернет Пособия Мвд Запрет Инвалиды Электронные сервисы Погода Путин Управление росреестра по тюменской области Ростелеком Мчс Пособие до полутора лет Владимир якушев Электронный сертификат Подписка Экология Страховые взносы Студенты Космос Исследование Коронавирус Роспотребнадзор Мошенники Фсс тюмень Социальные пособия Чиновники Штраф Охрана труда Новости Спорт Законопроект Бизнес Несчастный случай на производстве Статистика Госдума Материнский (семейный) капитал Фсс Пенсионеры Конкурс Производство Президент Здоровье Кража Трудоустройство Курение Цена В мире Правительство Закон Электронный больничный Дтп Реабилитация Страховой тариф Бухгалтера Продукты Ребенок Владимир путин Школа Заводоуковск виды Управление росреестра Социальное страхование Горячая линия Ученые Больничный Пенсия Работодатели Карантин Почта росии Выборы Здравоохранение Украина Школы Пресс-конференция Осаго Предупредительные меры Скидки Штрафы Материнский капитал Тобольск Полиция Школьники Возмещение расходов Наука Сибирь Автомобили Семья Проишествие
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.