Подготовить документы для назначения досрочной пенсии необходимо заранее

7 февраля 2017 - Эксперт ПФР
Подготовить документы для назначения досрочной пенсии необходимо заранее

Отделение ПФР по Тюменской области приняло участие в телевизионной программе «ЗАДЕЛО» на ТК «Тюменское время» на тему: «Досрочный выход на пенсию».

В программе состоялось обсуждение вопросов досрочного выхода на пенсию, граждан проработавших на вредных и опасных производствах.

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии ОПФР по Тюменской области Светлана Прокопенко рассказала о категориях граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Основания, дающие право на более раннее назначение пенсии, можно разделить на четыре группы. Первая – это работники, которые отработали определенный стаж на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Вторая группа связана с трудовой деятельностью в определенных профессиях, но это уже досрочное назначение за выслугу лет. Прежде всего, это медики и педагоги. Третья группа – это граждане, которым пенсия досрочно назначается при определенных социальных факторах. Например, мамам, вырастившим ребенка-инвалида, и многодетным мамам. И четвертая – это работа или проживание в районах Крайнего Севера и на территориях с такими же суровыми климатическими условиями.

На данный момент досрочные пенсии составляют по югу Тюменской области 28% от общего числа получателей пенсий.

Управлениями (отделами) ПФР по Тюменской области за год в среднем назначается вновь 25 — 27 тысяч пенсий, так в 2016 году назначено 27124  пенсии, из них 22015 страховых пенсий.

«Для того чтобы процедура назначения пенсии прошла своевременно, а в ее размере были бы учтены все заработанные пенсионные права, необходимо заранее взять трудовую книжку и обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства. Специалисты проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по справке о заработной плате, проконсультируют о том, какие документы необходимо запросить дополнительно», отметила Светлана Прокопенко.

Что можно порекомендовать гражданам:

— заблаговременно обращаться в территориальные органы ПФР для оценки своих пенсионных прав;

— осуществлять контроль за тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает страховые взносы по дополнительному тарифу, работник имеет полное право на это, а работодатель несет ответственность за невыполнение этой обязанности. С 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР.

Досрочная пенсия — это льгота, которая должна быть предоставлена обосновано. Требования к документам здесь более строгие, зачастую они требуют дополнительной проверки. Поэтому тем гражданам, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, тем более следует прийти в ПФР заблаговременно.

Также в передаче поделилась своим опытом юрист по пенсионным вопросам Ирина Куликова, рассказала какие вопросы по установлению права на досрочную пенсию приходиться решать в судебном порядке.

 

Телевизионную версию Программы можно посмотреть в эфире канала «Тюменское время» 12.02.2017 года в 19.30 ч.

 

Похожие статьи:

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1827 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Россия Космос Бухгалтера Роспотребнадзор Обучение Отчетность Поздравление Несчастный случай на производстве Культура Электронные сервисы Алкоголь Почта россии Убийство Тюмень Общество Штраф Почта Трудоустройство Мобильное приложение Пособия по материнству Торговля Банк Егэ Строительство Мск Тюменская область Социальное страхование Личный кабинет застрахованного лица Студенты Страхователи Прямая линия Законопроект Фсс Экология Горячая линия Материнство и детство Водитель Обеспечение инвалидов Ялуторовск Семья Исследование Пострадавшие на производстве Тср В мире Суд Безопасность Пенсионеры Томск Сша Спорт Мфц Владимир путин Тюменский росреестр Карантин Праздники Зарплата Ученые Заводоуковск Жкх Ребенок Образование Пособие по уходу за ребенком Сибирь Чиновники Водители Авто Акция Охрана труда Мчс Реабилитация Обеспечение Праздник Египет Пресс-конференция Курение Путин Главное Лекарства Заводоуковск виды Тобольск Почта росии Школы Дети Работающие пенсионеры Законы Беженцы Электронные госуслуги Материнский капитал Мвд Новости Сбербанк Туризм Работодатели Правительство Санаторно-курортное лечение Пдд Пенсии Деньги Мошенники Дмитрий медведев Экономика Дтп Кража Школа Наркотики Ишим Возмещение расходов Инвалиды Больничный Психология успеха Страховые взносы Законодательство Отдых Гибдд Рейтинг Президент Работа Интересное Владимир якушев Семинар Пенсия Филиал кадастровой палаты Китай Автомобили Приметы Статистика Преступление Росреестр Фсс рф Управление росреестра по тюменской области Штрафы Украина Цена Производство Конкурс Дороги Здравоохранение Пфр Скидки Тюменская почта Сон Электронный больничный Интернет Пособие до полутора лет Осаго Электронный сертификат Исследования Управление росреестра Наука Госуслуги Уполномоченный по правам человека Коронавирус Прокуратура Музей Полиция Бизнес Больничный лист Запрет Производственный травматизм Социальные пособия Пособия Финансирование Проишествие Помощь Страховой тариф Продукты Подписка Соцсети Социальный навигатор Депутаты Консультация Ростелеком Госдума Санкции Фестиваль Здоровье Погода Закон Материнский (семейный) капитал Медицина Предупредительные меры Фсс тюмень Цены Новый год Крым Прямые выплаты пособий Школьники Кризис
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.