ПОЛНОМОЧИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

ПОЛНОМОЧИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Департамент труда и социальной защиты Российской Федерации с 1 января 2018 года возвращает Тюменскому региональному отделению Фонда социального страхования полномочия  по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также  полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Семь последних лет эту функцию выполняли органы  социальной защиты населения области.

Департамент труда и социальной защиты Российской Федерации с 1 января 2018 года возвращает Тюменскому региональному отделению Фонда социального страхования полномочия  по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также  полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Семь последних лет эту функцию выполняли органы  социальной защиты населения области.

Передача таких полномочий стала предметом двухчасового обсуждения на семинаре для руководителей и актива районных организаций Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (далее ТВОИ).

На семинар были приглашены представители двух ведомств, которые подробно рассказали об активной подготовительной работе в данном направлении. Процесс передачи полномочий заранее проработан и регламентирован.  Все заявления и пакеты документов граждан, в том числе не обеспеченных техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, будут переданы  Тюменскому соцстраху для дальнейшей работы по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. При передаче заявлений,  очередность на обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками сохраняется.  

«Прием заявлений от граждан в органы соцзащиты будет вестись в полном объеме до последнего рабочего дня 2017 года. Все документы, которые принимаются в декабре 2017 года, будут переданы в ФСС для обеспечения. Поэтому право граждан – обратиться в декабре 2017 в органы соцзащиты, или в новом году в фонд социального страхования», рассказала Людмила Крашанинина, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Департамента социального развития Тюменской области. «В 2018 году мы будем оказывать помощь и гражданам и региональному отделению в информировании населения о всех изменениях, связанных с передачей полномочий», подвела итог своего выступления Людмила Крашанинина.

Тюменское региональное отделение на встрече с ТВОИ представляли директора филиалов, специалисты правового отдела и отдела социальных программ, которые заверили присутствующих, что сделают все возможное, чтобы получатели социальных услуг не заметили изменений. Выслушали все пожелания и вопросы,  которые будут проработаны и учтены. Представители отделения в следующем году обязательно посетят все районы области в рамках проекта «Мобильный офис», который действует в ведомстве уже два года, с целью информирования населения о деятельности Фонда. Также подготовлены информационные буклеты и памятки для получения обратной связи с получателями социальных услуг.

В заключение семинара, присутствующие выразили мнение, что такие совместные встречи очень нужны, так как, не смотря на все современные цифровые технологии ничто, не заменит живого общения. «Только сообща, в тесном взаимодействии, мы решим наши проблемы» — подвел итог семинара Андрей Толстов

Для справки: Фонд социального страхования – это специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве, созданное для управления средствами государственного социального страхования. Фонд занимается, во-первых, обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По этому направлению у Фонда самая большая группа застрахованных. Второе направление деятельности — обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти два направления деятельности являются страховыми. Третье направление – агентская функция по социальному обеспечению льготных категорий населения (инвалидов) ТСР, путевками на санаторно-курортные лечение и перевозкой к месту  лечения.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1724 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Материнский (семейный) капитал Возмещение расходов Законопроект Школьники Проишествие Семья Интернет Управление росреестра Больничный Кража Томск Тюменский росреестр Несчастный случай на производстве Пенсионеры Материнский капитал Сша Китай Школа Обеспечение Праздник Сон Ученые Уполномоченный по правам человека Праздники Владимир путин Пособия по материнству Пособие до полутора лет Путин Авто Законодательство Тюменская область Пенсии Бухгалтера Депутаты Водитель Электронный сертификат Страхователи Исследование Консультация Социальное страхование Реабилитация Акция Новый год Штраф Убийство Пресс-конференция Инвалиды Ребенок Штрафы Страховые взносы Горячая линия Фестиваль Обеспечение инвалидов Трудоустройство Жкх Пособие по уходу за ребенком Сибирь Сбербанк Курение Цена Ялуторовск Наука Главное Больничный лист Приметы Почта россии Коронавирус Общество Госуслуги Егэ Пенсия Госдума Погода Росреестр Статистика Заводоуковск Подписка Роспотребнадзор Карантин Производство Санаторно-курортное лечение Правительство Предупредительные меры Социальные пособия Прямые выплаты пособий Тобольск Преступление Пдд Ишим Тюмень Электронные госуслуги Кризис Безопасность Лекарства Мск Суд Финансирование Образование Электронные сервисы Интересное Исследования Психология успеха Работодатели Беженцы Мфц Страховой тариф Мчс Египет Соцсети Мвд Прямая линия Чиновники Социальный навигатор Филиал кадастровой палаты Прокуратура Водители Ростелеком В мире Зарплата Запрет Поздравление Отчетность Работа Личный кабинет застрахованного лица Конкурс Дмитрий медведев Строительство Помощь Производственный травматизм Рейтинг Отдых Деньги Наркотики Пострадавшие на производстве Президент Обучение Пфр Материнство и детство Электронный больничный Пособия Дети Автомобили Крым Полиция Семинар Владимир якушев Выборы Здравоохранение Скидки Мошенники Осаго Алкоголь Охрана труда Экономика Санкции Дороги Управление росреестра по тюменской области Фсс Банк Почта Работающие пенсионеры Мобильное приложение Медицина Фсс тюмень Бизнес Тср Новости Заводоуковск виды Фсс рф Школы Закон Торговля Законы Дтп Гибдд Здоровье Экология Тюменская почта Продукты Почта росии Туризм Спорт Украина Цены Космос Студенты Россия Культура
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.