Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

28 апреля 2018 - Наталья Белякова
Представители тюменского Росреестра приняли участие в международной конференции по профилактике мошенничества и возникновения коррупционных рисков

В Тюменской областной Думе состоялась II международная научно-практическая конференция: «Выявление и профилактика мошенничества и коррупционных рисков в органах государственной власти. Комплексная защита бизнеса и предпринимательства», организованная Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-юристы, авторы проектов законов, нормативных правовых актов и программ по противодействию коррупции и мошенничеству, представители органов законодательной и исполнительной власти, предпринимательского и юридического сообщества.

С информацией о средствах противодействия мошенничеству в сфере недвижимости выступил помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. В частности, он отметил, что сформированная в настоящее время система государственной регистрации недвижимости в Российской Федерации содержит достаточное количество инструментов защиты прав и интересов правообладателей. При этом анализ содержания процедуры государственной регистрации прав позволяет выделить как средства, непосредственно направленные на защиту имущественных прав, так и средства организационного характера – не направленные на защиту, но имеющие значение в процессе регистрации.

В первую очередь, к числу средств противодействия относится регистрация арестов недвижимого имущества, запрещений и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Также в качестве указанных средств выступают внесение в Единый государственный реестр прав (ЕГРН) записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также внесение в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Наиболее распространенным способом у правообладателей является наложение арестов на имущество. Вместе с тем, ежегодно увеличивается использование и иных способов. Например, в 2017 году в Управление Росреестра по Тюменской области было подано более 1,5 тысяч заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, что в 3 раза больше, чем за 2016 год.

К числу средств организационного характера следует отнести предоставление услуг и, непосредственно, регистрации прав в электронном виде, расширение и развитие электронных сервисов Росреестра («Личный кабинет правообладателя», просмотр сведений о правах на объект на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и др.); использование в процессе государственной регистрации прав системы электронного межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) и предоставление услуг Росреестра в многофункциональных центрах. Данные средства исключают контакты между заявителями и органом регистрации, обеспечивают правообладателям возможность оперативного и постоянного получения актуальной информации об объектах недвижимости из ЕГРН. В процессе регистрации при использовании СМЭВ обеспечивается возможность получать достоверную информацию в максимально короткие сроки по защищенным каналам связи. Как следствие, исключаются возможные проявления коррупционных рисков, а также создаются необходимые условия для профилактики мошеннических действий.

На территории Тюменской области за 1 квартал 2018 года доля ответов органов власти и местного самоуправления на запросы Управления, направленные с использованием СМЭВ, составила 98,5%. Доля услуг Росреестра, предоставленных через МФЦ, составила 97,7%.

Похожие статьи:

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1557 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Крым Госдума Школы Егэ Образование В мире Филиал кадастровой палаты Школьники Производственный травматизм Законы Школа Рейтинг Электронный сертификат Почта россии Тюменская почта Штраф Приметы Заводоуковск виды Прокуратура Кража Роспотребнадзор Мфц Цены Исследования Законопроект Кризис Пострадавшие на производстве Пособие по уходу за ребенком Китай Чиновники Безопасность Суд Здоровье Мчс Обучение Материнский капитал Проишествие Осаго Пдд Законодательство Пенсии Экономика Госуслуги Личный кабинет застрахованного лица Культура Возмещение расходов Заводоуковск Водитель Тюменский росреестр Беженцы Наука Социальное страхование Тюменская область Бухгалтера Запрет Медицина Бизнес Росреестр Украина Пособия по материнству Зарплата Прямые выплаты пособий Тюмень Новый год Фсс Дмитрий медведев Продукты Владимир якушев Здравоохранение Дороги Праздник Сбербанк Почта Прямая линия Статистика Ишим Соцсети Конкурс Лекарства Дтп Инвалиды Россия Трудоустройство Убийство Гибдд Социальные пособия Сша Производство Санкции Курение Фсс рф Президент Интернет Дети Ученые Сон Пособие до полутора лет Автомобили Обеспечение Коронавирус Семинар Сибирь Отдых Поздравление Охрана труда Работодатели Скидки Томск Управление росреестра по тюменской области Главное Водители Правительство Работа Египет Экология Фестиваль Семья Реабилитация Наркотики Подписка Несчастный случай на производстве Мошенники Авто Погода Больничный Карантин Владимир путин Путин Ялуторовск Ребенок Ростелеком Мобильное приложение Выборы Управление росреестра Банк Консультация Больничный лист Электронные госуслуги Штрафы Пенсия Страхователи Горячая линия Деньги Студенты Полиция Депутаты Интересное Тобольск Пособия Акция Отчетность Мвд Страховые взносы Предупредительные меры Пенсионеры Психология успеха Общество Цена Космос Новости Алкоголь Преступление Закон Материнский (семейный) капитал Помощь Электронные сервисы Пфр Строительство Почта росии Санаторно-курортное лечение Праздники Торговля Туризм Работающие пенсионеры Страховой тариф Спорт Мск Электронный больничный Материнство и детство Фсс тюмень Исследование Обеспечение инвалидов Жкх Финансирование Социальный навигатор Пресс-конференция Тср Уполномоченный по правам человека
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.