Работодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Работодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Новая форма предусматривает возможность оформления больничного листка и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной подписью медицинского работника и медицинской организации. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.

С 1 июля 2017 года вступают в силу поправки в законодательные акты, предусматривающие возможность оформления больничных листков не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Сейчас для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам требуется предъявить листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. Новая форма предусматривает возможность оформления больничного листка и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной подписью медицинского работника и медицинской организации. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.

Для обсуждения вопросов перехода Тюмени на оформление ЭЛН, региональное отделение Фонда социального страхования провело рабочее совещание с крупнейшими работодателями города.

Открывая совещание, и.о. управляющего региональным отделением Снежана Чистякова отметила, что для полноценного запуска электронного листка нетрудоспособности необходимо время и проведение организационных, технических и информационно-технологических мероприятий по работе с ЭЛН. Переход на ЭЛН будет постепенным и поэтапным, пока все медицинские организации и страхователи Тюменской области не станут участниками системы  информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Пока система не будет отработана, у гражданина будет выбор - оформить листок нетрудоспособности на бумажном носителе либо в электронном виде, дав на это свое письменное согласие.

В ходе совещания работодателям было рассказано, как работает  новый портал ФСС — электронный кабинет работодателя и работника:  врач в электронной системе формирует листок нетрудоспособности, заверив его усиленной квалифицированной электронной подписью. На руки работнику выдают небольшой листок с медрекомендациями, где отражены наименование медучреждения, номер листка нетрудоспособности, который он передает в бухгалтерию и кадровую службу предприятия. Только после закрытия электронного «больничного», через личный кабинет страхователя на сайте Фонда социального страхования РФ, получив права доступа, бухгалтер и кадровик будут работать с листком нетрудоспособности в электронном виде (широкий функционал позволит работодателям найти ЭЛН, заполнить свой раздел листка и подписать его усиленно-квалифицированной электронной подписью, вывести листок на печать, экспортировать листок в информационную систему организации и др.)

Напоминаем, что с 1 июля выписывать электронный листок нетрудоспособности будут только  три медицинских учреждения: ММАУ «Городская поликлиника № 6»,  ММАУ «Городская поликлиника № 5», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2».

В оперативном порядке заключены соглашения с 17 страхователями, готовыми работать с ЭЛН. В настоящее время еще 7 страхователей подтвердили готовность вступить в электронное взаимодействие.

Полный список медорганизаций и страхователей в ближайшее время появится на сайте регионального отделения, который будет пополнятся по мере вступления в электронную системы  информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьС 1 июля пока только в Тюмени появятся электронные «больничные»

Тюменская областьПродолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Тюменская областьВ Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Тюменская областьСостоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Тюменская областьСудимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2015 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Работающие пенсионеры Уполномоченный по правам человека Владимир путин Кража Спорт Медицина Филиал кадастровой палаты Роспотребнадзор Безопасность В мире Строительство Пресс-конференция Электронный сертификат Рейтинг Сбербанк Социальное страхование Дтп Интернет Погода Россия Мвд Экология Новости Мфц Владимир якушев Поздравление Продукты Проишествие Цены Конкурс Пособие до полутора лет Психология успеха Тюменский росреестр Запрет Водители Дети Школьники Работа Тюменская почта Законопроект Школа Штрафы Бухгалтера Пособия по материнству Прямая линия Праздник Обеспечение инвалидов Суд Электронные сервисы Культура Чиновники Коронавирус Почта Ялуторовск Штраф Акция Автомобили Семинар Туризм Пфр Закон Мобильное приложение Социальные пособия Китай Тобольск Социальный навигатор Санаторно-курортное лечение Деньги Фсс рф Ишим Больничный лист Крым Путин Новый год Страхователи Материнство и детство Консультация Пособия Отчетность Страховой тариф Предупредительные меры Убийство Музей Бизнес Жкх Прокуратура Дороги Наркотики Украина Производственный травматизм Заводоуковск Выборы Помощь Электронные госуслуги Правительство Интересное Сибирь Управление росреестра Отдых Фсс Материнский (семейный) капитал Осаго Сон Почта россии Семья Преступление Заводоуковск виды Обеспечение Ученые Гибдд Общество Несчастный случай на производстве Банк Больничный Космос Образование Госуслуги Фсс тюмень Соцсети Обучение Ребенок Беженцы Тюмень Зарплата Пособие по уходу за ребенком Пдд Экономика Исследования Управление росреестра по тюменской области Авто Мошенники Здравоохранение Работодатели Здоровье Кризис Подписка Фестиваль Личный кабинет застрахованного лица Трудоустройство Инвалиды Производство Водитель Законы Сша Электронный больничный Пенсия Возмещение расходов Мск Студенты Президент Охрана труда Школы Карантин Горячая линия Праздники Дмитрий медведев Торговля Прямые выплаты пособий Полиция Мчс Пострадавшие на производстве Егэ Пенсионеры Лекарства Депутаты Материнский капитал Страховые взносы Пенсии Приметы Скидки Главное Реабилитация Тср Санкции Томск Госдума Алкоголь Наука Курение Финансирование Египет Ростелеком Цена Тюменская область Исследование Росреестр Законодательство Статистика
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.