Работодатели Тюменской области в 2018 году могут получить финансовое обеспечение на мероприятия по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ

Работодатели Тюменской области в 2018 году могут получить финансовое обеспечение на мероприятия по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ

Правила определяют  порядок и условия финансового обеспечения работодателем мероприятий по охране труда за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это означает, что на мероприятия по охране труда работодатель может израсходовать начисленные в 2018 году  на заработную плату работников страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вместо перечисления их в Фонд социального страхования РФ.  

В соответствии со ст. 209 Трудового Кодекса РФ охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

C  05.02.2013 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 года № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Правила определяют  порядок и условия финансового обеспечения работодателем мероприятий по охране труда за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это означает, что на мероприятия по охране труда работодатель может израсходовать начисленные в 2018 году  на заработную плату работников страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вместо перечисления их в Фонд социального страхования РФ.  

За счет средств Фонда социального страхования РФ предусматривается финансирование следующих мероприятий:

1) специальная оценка условий труда;

2) нормализация уровней запыленности и загазованности воздуха, шума и вибрации, излучений;

3) обучение по охране труда отдельных категорий работников;

4) приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работников;

5) санаторно-курортное лечение лиц, работающих во вредных условиях;

6) обязательные периодические медосмотры;

7) лечебно-профилактическое питание;

8) приобретение алкотестеров;

9) приобретение тахографов;

10) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

11) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников  и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

12) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии  или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер работодатель должен обратиться с заявлением и документами, подтверждающими обоснованность проведения запланированных мероприятий, в филиалы Государственного учреждения — Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ  в срок до 1 августа 2018 года.

Объем средств, направляемых работодателем на финансирование мероприятий по охране труда, не может превышать 20 % от суммы страховых взносов подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ в 2017 году.     

Работодателям с численностью работающих до 100 человек объем средств рассчитывается исходя из 20 % от суммы страховых взносов подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ за три года (2015, 2016 и 2017 годы), если работодатель не осуществлял два последовательных календарных года финансовое обеспечение предупредительных мер.

Получить разрешение на финансирование предупредительных мер могут лишь те работодатели, которые на момент подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер не имели перед Фондом социального страхования РФ задолженности по уплате страховых взносов, недоимки, пени и штрафов.

Документы, необходимые для оформления заявки на финансирование предупредительных мер:

— заявление;

— план финансирования предупредительных мер;

— копия плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

— доверенность.

Работодатель несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом. В сроки согласно плана финансового обеспечения предупредительных мер представляет в филиал отчет об использовании средств с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Формы документов можно  найти  на сайте Государственного учреждения — Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: www.r72.fss.ru  раздел «Охрана труда» (http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml). Подать заявление и документы работодатель может лично, обратившись в филиалы (http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml)  регионального отделения,  но самый удобный способ —  портал «госуслуги» (прямая ссылка: https://www.gosuslugi.ru/29087/1/info).

Время работы филиалов: пн. – чт. с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 12.48);  пт. с 08.00 до 16.00 (обед с 12.00 до 12.48); сб. – вс. выходной, тел. 799-721.

 

Похожие статьи:

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1429 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Интернет Обеспечение инвалидов Владимир якушев Пособие до полутора лет Депутаты Убийство Личный кабинет застрахованного лица Чиновники Производственный травматизм Электронные госуслуги Бухгалтера Филиал кадастровой палаты Приметы Цены Егэ Поздравление Крым Заводоуковск виды Страховой тариф Закон Материнство и детство Пострадавшие на производстве Праздники Бизнес Психология успеха Консультация Экология Тюменская почта Тюмень Скидки Возмещение расходов Главное Тср Новый год Госдума Курение Китай Фестиваль Рейтинг Дороги Пдд Правительство Интересное Несчастный случай на производстве Охрана труда Финансирование Сбербанк Штрафы Статистика Законодательство Водители Пособия Подписка Беженцы Производство Торговля Медицина Почта Кризис Преступление Пенсии Наркотики Ребенок Запрет Карантин Авто Горячая линия Электронный больничный Штраф Сон Здравоохранение Алкоголь Жкх Ялуторовск Здоровье Праздник В мире Коронавирус Трудоустройство Пособие по уходу за ребенком Ишим Обучение Банк Экономика Тюменский росреестр Сша Мобильное приложение Мчс Пенсионеры Мвд Лекарства Соцсети Семья Санаторно-курортное лечение Дтп Управление росреестра Социальные пособия Социальный навигатор Страхователи Страховые взносы Фсс Путин Сибирь Погода Владимир путин Образование Обеспечение Школьники Президент Школы Предупредительные меры Госуслуги Материнский капитал Студенты Цена Материнский (семейный) капитал Санкции Помощь Уполномоченный по правам человека Томск Акция Космос Отдых Россия Украина Дмитрий медведев Электронный сертификат Египет Безопасность Росреестр Электронные сервисы Зарплата Почта росии Водитель Роспотребнадзор Мфц Больничный Автомобили Прокуратура Строительство Пособия по материнству Деньги Работа Общество Осаго Социальное страхование Фсс рф Спорт Исследования Пенсия Прямая линия Заводоуковск Мошенники Мск Фсс тюмень Отчетность Ученые Школа Культура Дети Ростелеком Продукты Тюменская область Туризм Больничный лист Суд Прямые выплаты пособий Тобольск Законопроект Проишествие Гибдд Почта россии Реабилитация Полиция Управление росреестра по тюменской области Инвалиды Семинар Работающие пенсионеры Исследование Пфр Новости Кража Законы Наука Конкурс Работодатели Пресс-конференция Выборы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.