Суд встал на сторону обманутого банком пенсионера

16 декабря 2016 - Тюменское УФАС России
Суд встал на сторону обманутого банком пенсионера

Два штрафа по 300 тысяч рублей в отношении ПАО «Совкомбанк» поддержаны Арбитражным судом Тюменской области. Административные наказания банк получил за рекламу кредита, в которой не прописал все условия его получения.

На рекламу, скрывающую некоторые условия кредита, откликнулся ялуторовский пенсионер. Он получил кредитный займ, но придя домой обнаружил, что сумма по договору превышает сумму, на которую он рассчитывал. Вернувшись в банк, пенсионер выяснил, что во взятую им сумму кредита входит оплата программы страхования и оплата электронной пластиковой карты. После этого пенсионер обратился в антимонопольную службу с заявлением.

В ходе рассмотрения заявления от пенсионера сотрудники Тюменского УФАС России выяснили, что условия удержания денежных средств за карту при получении кредита в безналичной форме в рекламе прописаны не были. Но при этом, согласно выписке по текущему счету заемщика, сумма в размере 85000,00 руб. была зачислена на счет заемщика, из которой сумма в размере 4199,00 руб. была удержана за карту Gold. Таким образом, распространяемая реклама банком, не соответствовала рекламному законодательству.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об условиях, влияющих на суммы доходов и расходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица. Также, согласно частьи 3 статьи 28 Закона о рекламе, если реклама кредита содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, она должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Не соблюдение этих требований влечет наложение административного штрафа. Для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических — от 300 до 800 тысяч рублей.

Так как Совкомбанк разместил рекламу на плакатах и в листовках, в отношении его было возбуждено два производства и назначены два штрафа.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1698 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Школа Дети Семинар Прямая линия Общество Пенсионеры Бизнес Ишим Электронные госуслуги Статистика Ученые Помощь Пфр Психология успеха Заводоуковск Законодательство Производственный травматизм Экология Цены Проишествие Управление росреестра Суд Личный кабинет застрахованного лица Лекарства Цена Законопроект Владимир якушев Обеспечение инвалидов Социальное страхование Водитель Подписка Тюменская почта Новый год Исследования Почта россии Пособие по уходу за ребенком Горячая линия Китай Почта росии Ростелеком Егэ Дмитрий медведев Соцсети Материнский капитал Несчастный случай на производстве Консультация Торговля Студенты Сша Фсс Больничный лист Мошенники Тюменский росреестр Путин Работа Беженцы Космос Курение Туризм Экономика Дтп Тобольск Интересное Предупредительные меры Школьники Приметы Интернет Реабилитация Пособия по материнству Уполномоченный по правам человека Конкурс Украина Наркотики Владимир путин Отчетность Главное Пдд Томск Рейтинг Автомобили Пособие до полутора лет Фсс тюмень Фсс рф Образование Сибирь Карантин Работающие пенсионеры Президент Инвалиды Госдума Управление росреестра по тюменской области Праздники Мчс Запрет Обеспечение Здоровье Строительство Материнство и детство Убийство Мфц Финансирование Сон Спорт Алкоголь Правительство Пособия Авто Социальные пособия Мск Ребенок Социальный навигатор Госуслуги Полиция Филиал кадастровой палаты Санкции Гибдд Погода Крым Исследование Штраф Закон Пострадавшие на производстве Ялуторовск Обучение Банк Электронный сертификат Тюмень Законы Мобильное приложение Заводоуковск виды Египет Преступление В мире Чиновники Росреестр Продукты Коронавирус Музей Жкх Кризис Пенсии Пресс-конференция Почта Школы Здравоохранение Возмещение расходов Новости Пенсия Мвд Электронный больничный Семья Санаторно-курортное лечение Страховые взносы Водители Охрана труда Праздник Бухгалтера Осаго Россия Тср Медицина Выборы Прокуратура Зарплата Больничный Электронные сервисы Наука Тюменская область Роспотребнадзор Деньги Культура Скидки Безопасность Отдых Дороги Сбербанк Работодатели Кража Депутаты Трудоустройство Производство Поздравление Акция Страховой тариф Прямые выплаты пособий Страхователи Материнский (семейный) капитал Штрафы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.