Тюменских собак травят розовым снегом

5 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Тюменских собак травят розовым снегом

Все больше тюменцев обеспокоены сложившейся в последние дни ситуацией — в различных районах города наблюдается появление на снегу ярко-розовых пятен. Любители собак считают, что изменение цвета снега связано с деятельностью так называемых догхантеров.

Напомним, что российские догхантеры приступили к реализации масштабной акции по умерщвлению бездомных собак во всех городах России. Начало акции было намечено на 20 января. Активность догхантеров уже не раз отмечалась в нашем городе. Розовое вещество, которое они раскидывали по снегу, оказывалось изониазидом. Это лекарственное противотуберкулезное средство. Для собак изониазид в больших дозах — яд. Животное мучается 4–5 часов. Потом умирает.

  В настоящий момент тюменцы уже заметили участки розового снега на улицах Широтной, Заречных микрорайонах, в поселке Тарманы, а также в районе КПД. «Внимание, около администрации на Первомайской обнаружены розовые пятна. Видимо, рассыпана отрава. Сейчас соседка ходила гулять с собакой, увидела. Осторожно гуляйте со своими питомцами», — предупреждает в соцсетях тюменец Сергей.

 Как говорят неравнодушные любители животных, розовый снег можно увидеть не только в местах, где бродят бездомные собаки, но и на детских площадках, где играют дети, а также в местах выгула домашних питомцев.

 «Я сталкивалась с такой ситуацией. У меня собака что-то схватила на улице и сразу выплюнула. А через несколько часов было три приступа по типу эпилептических. Ветеринары поставили диагноз эпилепсия. Хорошо, что доза яда была мала, и организм справился сам. Иначе, угробили бы собаку таким лечением. Это было около двух лет назад. Тогда эта травля только началась. И клиническую картину отравления даже я еще не знала», рассказывает руководитель фонда «Потеряшки» Евгения Здорнова.

 По мнению Евгении, начинать решение данной проблемы необходимо с российского законодательства, регулирующего отношения человек-домашнее животное. «Обязательна поголовная регистрация и идентификация, обязательна стерилизация для неплеменных животных, а позже и налоги на нестирилизованных и на разведение. Когда решим проблему с выкидыванием домашних животных, то пополнение популяции бездомных от домашних прекратится», — считает она.

 При обнаружении участка с ярко-розовым снегом на месте выгула, в котором виднеются полурастворившиеся кусочки декоративной бумаги и фольги, а также крапинки, яркие в центре и светлеющие к периферии, зоозащитники рекомендуют сразу звонить в полицию или участковому, особенно если яд выложен на детской площадке. В иных случаях следует собрать цветной снег в пакет и выбросить в мусорный бак. Свою собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике, не позволять ей ничего есть на улице. При первых признаках недомогания у животного следует немедленно обратиться к ветеринару.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2013 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Лекарства В мире Коронавирус Инвалиды Томск Подписка Суд Пострадавшие на производстве Уполномоченный по правам человека Водитель Электронный больничный Культура Исследования Пособие по уходу за ребенком Акция Пенсия Мфц Экология Ребенок Сша Школы Бухгалтера Торговля Роспотребнадзор Курение Чиновники Соцсети Крым Обеспечение Обеспечение инвалидов Исследование Пособие до полутора лет Обучение Электронные госуслуги Финансирование Студенты Страховые взносы Пособия Мобильное приложение Ученые Госдума Праздники Мчс Почта россии Кража Социальный навигатор Работающие пенсионеры Депутаты Карантин Наркотики Ростелеком Фсс тюмень Погода Отдых Госуслуги Убийство Ялуторовск Пособия по материнству Банк Работодатели Почта Страховой тариф Медицина Больничный Экономика Тюменский росреестр Санкции Авто Мск Водители Законодательство Пдд Школа Владимир якушев Запрет Горячая линия Производство Президент Спорт Выборы Электронные сервисы Зарплата Производственный травматизм Работа Прямые выплаты пособий Трудоустройство Приметы Материнский (семейный) капитал Проишествие Сон Фестиваль Украина Пфр Праздник Реабилитация Здоровье Цена Росреестр Социальные пособия Законопроект Россия Пенсионеры Прямая линия Осаго Статистика Помощь Штраф Психология успеха Пенсии Жкх Путин Тюменская почта Материнство и детство Школьники Интернет Главное Бизнес Космос Общество Здравоохранение Электронный сертификат Безопасность Правительство Ишим Дмитрий медведев Дтп Заводоуковск виды Больничный лист Фсс Скидки Музей Тср Предупредительные меры Мвд Личный кабинет застрахованного лица Рейтинг Строительство Гибдд Владимир путин Сибирь Материнский капитал Отчетность Консультация Продукты Семинар Алкоголь Интересное Семья Наука Тюмень Египет Филиал кадастровой палаты Дети Беженцы Штрафы Туризм Китай Санаторно-курортное лечение Новый год Цены Автомобили Управление росреестра по тюменской области Несчастный случай на производстве Тюменская область Образование Прокуратура Поздравление Социальное страхование Фсс рф Страхователи Полиция Дороги Охрана труда Пресс-конференция Управление росреестра Закон Кризис Почта росии Тобольск Конкурс Преступление Возмещение расходов Мошенники Сбербанк Законы Заводоуковск Новости Деньги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.