Учителю – досрочную пенсию

5 октября 2015 - Эксперт ПФР
Учителю – досрочную пенсию

Уважаемые преподаватели, педагоги дошкольного дополнительно образования и ветераны педагогического труда! Отделение ПФР по Тюменской области поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Ежегодно 5 октября российские учителя отмечают свой профессиональный праздник. В пенсионной системе Российской Федерации труд педагога входит в группу профессий, для которой определено право досрочного назначения трудовой пенсии по старости[*].

Отделение ПФР по Тюменской области информирует, что уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста педагогический работник может, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется согласно Списку должностей и учреждений и Правилам исчисления периодов работы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года.

Отметим, что список не содержит исчерпывающего перечня наименований должностей заместителя директора (начальника, заведующего). На практике встречаются такие должности как «заместитель директора по научной и методической работе», «заместитель директора по информатике и информационным технологиям», «заместитель директора по методической работе» (по иностранному языку, по начальным классам, по профессиональной подготовке, по дополнительному образованию, по общеобразовательной подготовке) и др.

В этом случае необходимо подтвердить условие, что работа была связана непосредственно с образовательным (воспитательным) процессом. Документом, подтверждающим это обстоятельство, может служить должностная  инструкция.

Дополнительно сообщаем, что до 1 сентября 2000 года периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами.

Важно! Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Для сведения:

На юге Тюменской области трудится 18 072 педагогических работника в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и действует 740 образовательных учреждения для детей, педагогическая работа в которых дает право выхода на пенсии ранее установленного возраста. К ним относятся школы и детские сады, детские дома и школы-интернаты, гимназии и лицеи, училища и техникумы.

В территориальные органы ПФР по месту жительства педагогическим работникам необходимо обращаться не менее чем за 12 месяцев до наступления права на установление страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Своевременное обращение в органы ПФР позволит осуществить проверку документов о стаже у работодателя, истребовать необходимые справки и сформировать полный пакет документов ко дню обращения за пенсией.

Жители областного центра по данному вопросу могут обратиться в Управление ПФР в г.Тюмени по адресу: ул. Ленина, 78, каб. 312, телефон: 390-139.


[*] Досрочные страховые пенсии по старости педагогическим работникам назначаются на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  вступившим в силу 01.01.2015 года.

 

 

 

Похожие статьи:

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр
Рейтинг: +1 Голосов: 1 1509 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Возмещение расходов Пенсионеры Пдд Прямая линия Фсс тюмень Сбербанк Консультация Сша Украина Осаго Работодатели Экология Туризм Курение Сибирь Статистика Почта россии Ростелеком Материнский капитал Тюменская почта Тюменская область Дмитрий медведев Электронные сервисы Обучение Сон Управление росреестра по тюменской области Помощь Страховой тариф Пособие до полутора лет Законодательство Конкурс Гибдд Ученые Мобильное приложение Лекарства Строительство Почта Заводоуковск Егэ Работа Производственный травматизм Роспотребнадзор Фсс Праздник Россия Коронавирус Деньги Музей Психология успеха Главное Больничный Правительство Зарплата Египет Банк Президент Космос Торговля Новости Праздники Прокуратура Социальные пособия Мфц Отчетность Ишим Работающие пенсионеры Штраф Мск Тюмень Прямые выплаты пособий Семинар Пенсии Дороги Бизнес Рейтинг Штрафы Обеспечение инвалидов Росреестр Семья Социальное страхование Закон Пфр Дтп Экономика Пенсия Депутаты Страхователи Преступление Наркотики Погода Интернет Инвалиды Мчс Школы Фестиваль Приметы Китай Алкоголь Кризис Кража Скидки Студенты Авто Отдых Тср Автомобили Владимир якушев Убийство Уполномоченный по правам человека Ялуторовск Страховые взносы Несчастный случай на производстве Финансирование Предупредительные меры Законопроект Электронные госуслуги Филиал кадастровой палаты Владимир путин Заводоуковск виды Материнство и детство Спорт Социальный навигатор Пособия Больничный лист В мире Интересное Соцсети Медицина Реабилитация Законы Жкх Личный кабинет застрахованного лица Выборы Образование Школа Почта росии Мошенники Производство Пособие по уходу за ребенком Общество Путин Чиновники Бухгалтера Культура Водитель Мвд Санкции Тобольск Госуслуги Обеспечение Электронный больничный Беженцы Крым Материнский (семейный) капитал Тюменский росреестр Томск Дети Горячая линия Цены Новый год Акция Здравоохранение Пострадавшие на производстве Ребенок Школьники Здоровье Госдума Подписка Электронный сертификат Пособия по материнству Исследования Запрет Управление росреестра Проишествие Продукты Исследование Полиция Поздравление Санаторно-курортное лечение Безопасность Наука Цена Фсс рф Пресс-конференция Охрана труда Водители Суд Карантин
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.