Учителю о пенсии

5 октября 2017 - Эксперт ПФР

В соответствии с действующим законодательством учителя имеют право на досрочное назначение страховой пенсии. Право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют педагогические работники независимо от возраста при наличии стажа работы в учреждениях образования не менее 25 лет.

Кроме этого, в специальный стаж засчитываются:

— периоды работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)*.

— с 1 сентября 2000 года директорам школ периоды работы — при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240  часов в год).

— обучение на курсах повышения квалификации, если работником выполнена требуемая норма часов в другой отрезок времени, не совпадающий с периодом отвлечения на курсы.

— отпуск по уходу за ребенком, если он был оформлен до 6 октября 1992 года. При этом его дата начала должна совпадать с датой приема на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Все необходимые периоды работы и нормы рабочего времени учителя должны отражаться индивидуальном лицевом счете гражданина. Проконтролировать весь ли стаж учтен для назначения будущей пенсии можно с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР, либо через мобильное приложение ПФР. Для этого надо зарегистрироваться на Портале госуслуг. Пароль и логин Портала используется для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для сведения:

На юге Тюменской области трудится около 19 тысяч педагогических работников в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и действует 375 образовательных учреждения для детей, педагогическая работа в которых дает право выхода на пенсию ранее установленного возраста**. К ним относятся школы и детские сады, детские дома и школы-интернаты, гимназии и лицеи, училища и техникумы.

Обращаться по данному вопросу следует в территориальные органы ПФР по месту жительства. Вопросы специалистам ПФР также можно задать по Интернету: в группе Отделения ПФР по Тюменской области в социальной сети «ВКонтакте».

Жители г. Тюмени всю информацию могут получить в Управлении ПФР по адресу: г. Тюмень, ул., Ленина, 78, каб. 312.

Отделение ПФР по Тюменской области поздравляет всех преподавателей и работников сферы образования с профессиональным праздником – Днем учителя, желает всем педагогам здоровья, благополучия, благодарных учеников и высоких результатов в профессиональной деятельности!

____________________

*Нормы нагрузки для конкретных должностей утверждены  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» от 24.12.2010 № 2075. Например, норма часов преподавательской работы для учителей 1-11 классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, составляет 18 часов в неделю; для учителей-логопедов, логопедов — 20 часов в неделю. При этом требование выполнения нормы часов не распространяется на учителей начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, центров образования и всех учителей общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности.

**Список должностей и учреждений, а также правила исчисления педагогического стажа для назначения пенсии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 года.

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1341 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронные сервисы Ребенок Обеспечение инвалидов Китай Горячая линия Интернет Крым Больничный лист Госдума Пособие до полутора лет Исследования Выборы Уполномоченный по правам человека Трудоустройство Цена Обеспечение Законопроект Деньги Конкурс Мобильное приложение Чиновники Культура Полиция Беженцы Кража Сибирь Осаго Фсс Дмитрий медведев Президент Закон Работодатели Школа Электронные госуслуги Обучение Путин Дороги Мчс Почта россии Дети Штрафы Помощь Фестиваль Предупредительные меры Тср Банк Егэ Страховые взносы Томск Безопасность Здоровье Мвд Пдд Штраф Запрет Депутаты Спорт Тюменский росреестр Материнство и детство Роспотребнадзор Работающие пенсионеры Образование Новости Фсс рф Фсс тюмень Санкции Цены Карантин Лекарства Россия Владимир якушев Наука Семинар Законы Филиал кадастровой палаты Преступление Материнский (семейный) капитал Почта росии Финансирование Гибдд Туризм Тюменская почта Алкоголь Украина Санаторно-курортное лечение Авто Госуслуги Больничный Правительство Сбербанк Отдых Ишим Почта Страхователи Заводоуковск виды Производственный травматизм Пособие по уходу за ребенком Мск Прокуратура Жкх Охрана труда Инвалиды Школьники Главное Приметы Управление росреестра Владимир путин Водители Погода Наркотики Строительство Космос Сша Водитель Социальные пособия Рейтинг Ростелеком Музей Страховой тариф Социальное страхование Бухгалтера Производство Пенсионеры Подписка Новый год Несчастный случай на производстве В мире Прямые выплаты пособий Статистика Прямая линия Семья Праздник Пострадавшие на производстве Возмещение расходов Соцсети Здравоохранение Исследование Общество Ученые Интересное Мошенники Пенсия Электронный сертификат Торговля Экология Заводоуковск Скидки Отчетность Росреестр Продукты Зарплата Студенты Акция Личный кабинет застрахованного лица Автомобили Кризис Тюменская область Управление росреестра по тюменской области Материнский капитал Пособия Бизнес Курение Социальный навигатор Сон Тобольск Законодательство Работа Дтп Экономика Коронавирус Египет Пресс-конференция Мфц Тюмень Ялуторовск Поздравление Убийство Реабилитация Пенсии Школы Пособия по материнству Праздники Психология успеха Суд Медицина Консультация Электронный больничный Пфр
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.