В 2015 году в Тюмени откроется высшая политехническая школа

22 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
В 2015 году в Тюмени откроется высшая политехническая школа

Высшая политехническая школа ТюмГУ (ВПТШ) планирует принять первых обучающихся уже в начале нового учебного года. Собеседования начнутся в июне. Об этом на пресс-конференции сообщил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Он уточнил, что Высшая политехническая школа ТюмГУ — это не аналог Тюменского нефтегазового университета и не его подразделение. Это специально созданная площадка, на которой будут готовить высококвалифицированных инженеров для промышленных предприятий самого разного профиля по запросу работодателей. Направления подготовки специалистов — биотехнологии и биохимия, прикладная геология и нефтегазохимия, энергетика и энергоснабжение, нефтегазовое дело и другие.

По словам ректора, в регионе стремительно растет число новых разноплановых производств, кадры для которых по международным стандартам не готовит ни один вуз области. Задача вовлечения в разработку сложных нефтегазовых месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы, требует от специалистов качественно нового уровня подготовки, основанного на фундаментальных знаниях по химии, физике, математике и другим естественным дисциплинам.

«Университет всегда славился тем, что мы хорошо готовили специалистов по этим направлениям», — сказал Валерий Фальков и добавил, что к работе школы подключатся и профильные инженерные вузы региона. Уже дал согласие о своем участии Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, в перспективе готов присоединиться и Тюменский нефтегазовый университет.

Учиться в ВПТШ будут вузовские выпускники с дипломами бакалавров и магистров, а также работающие инженеры, желающие повысить квалификацию и пройти профессиональную переподготовку. Отбор будет вести специальная комиссия, созданная из представителей университета и работодателей.

Обучение в такой школе, по словам Валерия Фалькова, будет бесплатным. Первыми слушателями станут 50 человек, но их количество в дальнейшем может быть увеличено по запросам работодателей. Преподавательский состав будет формироваться на основе программы обучения. Уже известно, что к образовательному процессу, помимо ведущих профессоров ТюмГУ и лучших профессионалов с предприятий области, привлекут преподавателей из зарубежных вузов.

По словам Валерия Фалькова, доля лекций и семинаров в школе будет ничтожна мала, а курсовых и госэкзаменов не будет вовсе. Вместо этого слушатели будут выполнять реальные проекты, которые закажут им промышленные предприятия. Результатом обучения станет диплом и трудоустройство выпускника на высокооплачиваемую должность.

Напомним, что глава области Владимир Якушев поставил задачу создать в регионе Политехническую школу в своем послании областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития» в 2014 году. В августе прошлого года был сформирован попечительский совет, куда вошли потенциальные работодатели будущих выпускников школы, которые помогают вузу сформировать актуальные на производстве обучающие программы для Высшей политехнической школы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2058 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Бухгалтера Управление росреестра по тюменской области Строительство Статистика Госуслуги Подписка Спорт Закон Зарплата Бизнес Тюменский росреестр Новый год Штрафы Электронные сервисы Работа Чиновники Госдума Мфц Карантин Пенсионеры В мире Конкурс Тюмень Безопасность Новости Цена Музей Банк Страховые взносы Пострадавшие на производстве Владимир якушев Исследования Почта россии Авто Пенсия Пенсии Обеспечение Наука Туризм Главное Работодатели Гибдд Ростелеком Предупредительные меры Акция Праздники Запрет Мск Социальный навигатор Здравоохранение Сон Соцсети Электронный больничный Обучение Мобильное приложение Выборы Уполномоченный по правам человека Сбербанк Интернет Прямые выплаты пособий Полиция Президент Пособие по уходу за ребенком Китай Беженцы Осаго Помощь Школы Студенты Ребенок Санаторно-курортное лечение Управление росреестра Социальное страхование Продукты Здоровье Росреестр Рейтинг Электронные госуслуги Больничный Семинар Крым Жкх Наркотики Работающие пенсионеры Цены Дмитрий медведев Фсс Депутаты Томск Пресс-конференция Курение Правительство Личный кабинет застрахованного лица Фестиваль Роспотребнадзор Пдд Ялуторовск Мошенники Консультация Электронный сертификат Отдых Страхователи Психология успеха Тюменская область Законы Сибирь Торговля Производственный травматизм Дети Производство Мчс Филиал кадастровой палаты Обеспечение инвалидов Возмещение расходов Пособия по материнству Пособия Мвд Экономика Владимир путин Водители Штраф Медицина Заводоуковск виды Кризис Убийство Пособие до полутора лет Преступление Погода Несчастный случай на производстве Общество Автомобили Украина Санкции Фсс рф Деньги Тобольск Ишим Скидки Тюменская почта Поздравление Финансирование Школьники Прокуратура Россия Путин Образование Материнство и детство Отчетность Интересное Пфр Приметы Инвалиды Школа Праздник Заводоуковск Экология Прямая линия Законодательство Египет Лекарства Культура Исследование Горячая линия Тср Законопроект Космос Суд Реабилитация Дтп Кража Почта Трудоустройство Алкоголь Охрана труда Социальные пособия Проишествие Коронавирус Больничный лист Материнский (семейный) капитал Сша Фсс тюмень Почта росии Семья Материнский капитал Водитель Ученые Дороги Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.