В оплату за жилье включили «капремонт»

3 июня 2015 - Дмитрий Козырь
В оплату за жилье включили «капремонт»

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги, которая пришла в июне тюменцам, появилась новая строка — за капитальный ремонт. 7,5 рублей тюменцы обязаны теперь платить ежемесячно.

Обязанность по внесению платы за капитальный ремонт предусмотрена ст.ст. 153, 154, 166, 169 Жилищного кодекса РФ. Напомним, собственники жилья еще в апреле должны были определиться на общем собрании, где они будут копить средства на капитальный ремонт своего дома — на счете регионального оператора или на счете дома. В итоге спецсчет дома выбрали собственники более 50 многоквартирных домов. В списке владельцев спецсчета числятся: ТСН «Даудель», ТСЖ «Чаплина-115», ООО «Тюменская управляющая компания по ЭЖФ», ТСЖ «Тройка» и многие другие. Те, кто не выбрал отдельный счет, будут аккумулировать средства на счете регионального оператора. Увидеть реестр можно на сайте Госжилинспекции.

В целом, как пояснила на пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая, структура платы за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества, куда входит управление многоквартирным домом. То есть в квитанции достаточно двух строк: за содержание и ремонт; и за управление домом. Но в квитанциях тюменцев есть разные графы и цифры.

«Для удобства управляющие организации пытаются разбить и расшифровать строчку «содержание и текущий ремонт», — поясняет Лариса Боровицкая. По ее словам, это содержание включает в себя уборку придомовой территории и подъезда, обслуживание общедомовых приборов учета — много всего, в том числе и вывоз ТБО. «Но, как правило, управляющие организации стараются отдельной строчкой этот вывоз ТБО показать», — говорит руководитель инспекции.

«Когда квитанцию составляет ТРИЦ, разбивка по строкам удобна тем, что платежи, минуя управляющую компанию, направляются подрядчику. Тот же вывоз ТБО — средства поступают сразу возчику, за воду — в „Тюмень Водоканал“, за отопление — в „Тепло Тюмени“, за электричество — в „Восток“ и так далее. Таким образом, средства не собираются в кармане УК», — поясняет инспектор.

А, например, вывоз снега — это дополнительная услуга. В обязательные услуги входит чистка дорожек, сгребание снега, но вывоза там нет (вывоз утвержден Правилами благоустройства, но в содержание дома как обязательная услуга, он не входит), поэтому «управленцы» нанимают подрядчика, чтобы вывезти этот снег 1–2 раза в сезон. Эта услуга оплачивается по-разному, в зависимости от того, как она прописана в договоре, то есть как решили собственники на собрании — за выведенные кубы или с квадратного метра жилой площади.

«Плата за содержание и ремонт устанавливается на общем собрании собственников на срок не менее года. Год прошел — собственникам нужно собираться и утверждать размер платы. Если они этого не делают, то в жилищном кодексе предусмотрено, что в этом случае предусмотрен муниципальный тариф, а он предусматривает расчет с квадратного метра», — поясняет Лариса Федоровна.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1664 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Запрет Китай Строительство Наука Закон Электронный сертификат Бизнес Обеспечение Новости Приметы Космос Алкоголь Фсс тюмень Туризм Пособие по уходу за ребенком Страховой тариф Мск Поздравление Тср Главное Украина Пдд Заводоуковск Школа Семья Материнство и детство Финансирование Праздник Дети Сон Уполномоченный по правам человека Ишим Россия Заводоуковск виды Госуслуги Пострадавшие на производстве Медицина Карантин Законопроект Фестиваль Ребенок Пенсия Социальное страхование Соцсети Беженцы Преступление Банк Прокуратура Больничный Акция Ялуторовск Скидки Экономика Психология успеха Бухгалтера Интересное Горячая линия Здоровье Деньги Обучение Больничный лист Росреестр Водители Президент Пособия по материнству Цены Мошенники Семинар Кража Социальные пособия Пенсионеры Тюменская почта Электронный больничный Исследование Филиал кадастровой палаты Штраф Тюменская область Наркотики Сибирь Рейтинг Электронные госуслуги Социальный навигатор Мобильное приложение Томск Водитель Статистика Фсс Производство Работа Чиновники Кризис Госдума Подписка Пфр Безопасность Мвд Мфц Тюмень Правительство Автомобили Сша Дтп Мчс Страховые взносы Полиция Предупредительные меры Управление росреестра Студенты Коронавирус Новый год Конкурс Продукты Охрана труда Отчетность Убийство Путин Владимир путин Материнский (семейный) капитал Цена Консультация Дмитрий медведев Несчастный случай на производстве Спорт Санкции Прямая линия Отдых Проишествие Трудоустройство Жкх Помощь Инвалиды Дороги Тюменский росреестр Сбербанк В мире Обеспечение инвалидов Страхователи Работающие пенсионеры Возмещение расходов Владимир якушев Крым Пенсии Интернет Зарплата Законодательство Пособия Санаторно-курортное лечение Почта Осаго Школы Пресс-конференция Управление росреестра по тюменской области Образование Гибдд Лекарства Материнский капитал Законы Электронные сервисы Культура Егэ Почта россии Реабилитация Школьники Исследования Тобольск Египет Личный кабинет застрахованного лица Суд Экология Выборы Погода Ростелеком Ученые Фсс рф Штрафы Праздники Прямые выплаты пособий Производственный травматизм Торговля Музей Депутаты Авто Общество Курение Роспотребнадзор Работодатели Пособие до полутора лет Здравоохранение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.