В Тюменской области обсудили преимущества электронных услуг в сфере недвижимости

27 апреля 2018 - Наталья Белякова
В Тюменской области обсудили преимущества электронных услуг в сфере недвижимости

В Тюмени  состоялась встреча представителей регионального органа государственной регистрации недвижимости с риэлторским сообществом. Мероприятие было организовано Управлением Росреестра по Тюменской области и областным Объединением риэлторов, чтобы обсудить с профессионалами рынка вопросы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость в электронном виде.

Открыл мероприятие вице-президент Объединения риэлторов Тюменской области, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег Касьянов. Он подчеркнул важность такой встречи для риэлторского сообщества, работающего непосредственно с потребителями услуг на рынке недвижимости. «Бизнесу важно понимать процессы, происходящие в учетно-регистрационной сфере для координации своей деятельности», – подчеркнул он.

В приветственном слове руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев отметил, что деятельность риэлторского сообщества оказывает значительное влияние на развитие сферы недвижимости в регионе, а потому совершенствование работы его представителей, в том числе – переход на получение услуг Росреестра в электронном виде, является одной из мер повышения качества выполняемых работ. Владимир Кораблев обратил внимание на преимущества электронной регистрации: документы можно направить в любом количестве независимо от места нахождения и времени суток, на любой объект, находящийся в любой точке России, к тому же, госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.

Территориальным органом проводится расширение круга заявителей и увеличение доли услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде. Совместно со Сбербанком реализуется проект по приему и направлению в электронном виде документов на регистрацию прав с участием ипотеки. По итогам 2017 года около 35% от общего количества заявлений, поданных в территориальный орган Росреестра в электронном виде, приходилось на заявления от ПАО «Сбербанк», за первый квартал 2018 этот показатель достиг 47%.

В 2017 году пользователями электронной регистрации стали и представители риэлтерского сообщества. В частности, к переходу на получение услуг по регистрации недвижимости в электронном виде приступила Федеральная риэлторская компания «Этажи» – в прошлом году компанией подано 164 заявления. Чтобы опыт оказался успешным и мог быть транслирован на другие агентства недвижимости, требования к форматам документов, а также порядок их предоставления на регистрацию в электронном виде были предметно рассмотрены на рабочих встречах специалистов Управления и риэлторской компании.

Всего в 2017 году за услугами Росреестра в Тюменской области обратилось более 1 млн человек. Общее количество поступивших запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) составило более 760 тысяч. Динамика роста в первом квартале 2018 года по общему количеству поступивших заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав, а также запросов сведений из ЕГРН составила 61%, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

На рабочей встрече до аудитории была доведена информация по основным причинам, влекущим за собой принятие решений о приостановлении и отказе в государственной регистрации недвижимости. Так, в ходе проведения анализа указанных решений выявлено, что свыше 90% из них принято ввиду предоставления заявителями некачественных документов.

Здесь же начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна Кониловская провела практическое занятие по предоставлению документов в электронном виде и работе в «Личном кабинете» на сайте Росреестра. Заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина обратила внимание на то, что для подачи документов в электронном виде требуется универсальная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) и пояснила, как можно получить УКЭП в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты.

Всем участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы представителям Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Представителей риэлторского сообщества интересовал порядок предоставления услуг по регистрации недвижимости в МФЦ, порядок прохождения документов, возможность получения электронных документов в печатном виде, оповещение о статусе документа путем направления СМС-сообщений, проведение обучения по вопросам получения услуг в электронном виде и пр. Были даны ответы на все поставленные вопросы.

По завершении мероприятия участники рабочей встречи отметили наличие конструктивного взаимодействия бизнеса с федеральным органом власти. Представители риэлторского сообщества готовы приступить к практической реализации предоставления ими документов на регистрацию прав в электронном виде. Совместно с органом регистрации будут определены дальнейшие мероприятия по этому направлению.

Похожие статьи:

Тюменская областьМашино-место – не парковка

Тюменская областьТюменская кадастровая палата переводит архив кадастровых дел в электронный вид

Тюменская областьВ единый «День консультаций» специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Федеральной кадастровой палаты проведут бесплатные консультации по вопросам деятельности ведомства

Тюменская областьВ Тюменской области обсудили ключевые тренды сферы жилищного строительства региона

Тюменская областьУслуги Росреестра в Тюменской области можно получить через офисы Многофункционального центра «Мои документы»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1923 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мошенники Электронные госуслуги Электронный больничный Пособие по уходу за ребенком Управление росреестра Выборы Уполномоченный по правам человека Новости Закон Беженцы Продукты Спорт Горячая линия Прямые выплаты пособий Пфр Ростелеком Страховой тариф Больничный В мире Госдума Страхователи Конкурс Заводоуковск Помощь Тобольск Работающие пенсионеры Тюмень Производство Космос Медицина Египет Акция Музей Здравоохранение Тюменская почта Материнский капитал Томск Электронные сервисы Егэ Суд Консультация Реабилитация Заводоуковск виды Тср Бизнес Интернет Гибдд Социальный навигатор Ученые Туризм Законы Преступление Курение Лекарства Автомобили Фсс тюмень Деньги Школа Школьники Поздравление Несчастный случай на производстве Сша Предупредительные меры Общество Работа Культура Погода Алкоголь Пресс-конференция Главное Ишим Пособия Управление росреестра по тюменской области Штрафы Экономика Цены Дмитрий медведев Возмещение расходов Электронный сертификат Новый год Владимир путин Интересное Пенсии Карантин Отчетность Владимир якушев Почта россии Путин Трудоустройство Почта росии Обеспечение инвалидов Подписка Пдд Пособие до полутора лет Дороги Мобильное приложение Мск Пенсия Депутаты Рейтинг Китай Инвалиды Запрет Больничный лист Исследование Филиал кадастровой палаты Украина Бухгалтера Финансирование Наркотики Материнство и детство Обучение Водитель Материнский (семейный) капитал Экология Страховые взносы Санаторно-курортное лечение Социальные пособия Торговля Мфц Тюменская область Дтп Приметы Отдых Мчс Тюменский росреестр Зарплата Правительство Ребенок Россия Крым Наука Пострадавшие на производстве Фестиваль Прокуратура Охрана труда Прямая линия Цена Пособия по материнству Санкции Президент Производственный травматизм Социальное страхование Семья Роспотребнадзор Пенсионеры Обеспечение Проишествие Строительство Мвд Образование Скидки Фсс рф Законодательство Осаго Убийство Здоровье Штраф Водители Жкх Ялуторовск Дети Банк Психология успеха Соцсети Почта Праздники Личный кабинет застрахованного лица Полиция Росреестр Госуслуги Статистика Авто Сибирь Студенты Работодатели Чиновники Кризис Сон Исследования Законопроект Коронавирус Фсс Праздник Безопасность Школы Семинар Сбербанк
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.