В тюменском Росреестре рассказали, что можно и нельзя делать на своем земельном участке

В тюменском Росреестре рассказали, что можно и нельзя делать на своем земельном участке

В преддверии дачного сезона заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко ответил на вопросы журналистов о нарушениях и санкциях в сфере осуществления государственного земельного надзора по соблюдению требований земельного законодательства, в том числе о предотвращении пожароопасных ситуаций

1.     Правда ли, что у дачников, не занимающихся своими участками, землю могут изъять?

      — Если говорить об изъятии как санкции, то можно с уверенностью сказать, что с 2019 года, когда вступил в силу закон о ведении садоводства и огородничества[1], какой либо срок, который является обязательным для того, что бы начать использовать свой участок, исключен.

     Но, на сегодняшний день законодательно остается срок обязательного использования земельного участка, к примеру, в течение трех лет, в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), либо для иного строительства, что определяется конкретными документами. Здесь сроки остались, санкции есть -  если участок не используется, то к собственнику могут быть приняты соответствующие меры в виде привлечения к ответственности, выдачи предписания, согласно которому в течение определенного срока надо начать использовать этот земельный участок по назначению. В последующем, если это сделано не будет, то крайней мерой является принудительное изъятие.

2.     Что минимально нужно сделать на земле, что бы не было претензий у контролирующих ведомств?

      — Мы разделяем три основных вида нарушений. Первое, нарушения могут быть в виде самовольного занятия земельного участка. То есть, нельзя занимать и использовать площадь больше той, которая принадлежит лицу на основании правоустанавливающих документов.

        Вторым нарушением является нецелевое использование земельного участка. К примеру, участок предназначен для ИЖС, а используется под размещение каких-либо промышленных объектов. Законодательством это запрещено, следовательно, минимально что нужно сделать, это использовать участок для того, для чего он предназначен.

         Ну и третье, все-таки участок использовать нужно. При этом рекомендуем не забывать и общие положения закона, в которых обозначено, что наши с вами права на конкретное имущество не должны нарушать права других лиц, к примеру, соседей. Не совсем верно утверждение «мой участок, что хочу, то и делаю». Именно факт ненадлежащего использования может повлечь невозможность использования участка соседями, поэтому закон предусматривает возможность соседям обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

      Отметим, что отдельной задачей Росреестра является предотвращение правонарушений, поэтому при соблюдении данных условий претензий с нашей стороны к собственникам участков не будет. 

3.     А если собственники участков совсем ничего не делают со своими участками?

      — Как отмечалось ранее, санкции могут быть различными в зависимости от разрешенного использования земельного участка. Для ИЖС предусмотрена и административная ответственность и как крайняя мера — изъятие. В иных случаях – это взаимоотношения в рамках гражданского судопроизводства. Сначала все решается на локальном уровне, с соседями, например, или в садоводческих товариществах/обществах, если решение не найдено, предусмотрена возможность обращения в суд.

4.     Заброшенные участки – это всегда риск пожаров, отслеживает ли Росреестр потенциально опасные территории и как?

     При выявлении нарушений, проведении проверок, о которых мы говорили ранее, инспектор в любом случае обращает внимание и на то, нет ли признаков осуществления пала сухой травы. Первоочередное внимание уделяется землям сельхозназначения. Поэтому, в случае если такая информация инспектору станет известна, то мы обязательно направим ее в уполномоченный орган, в первую очередь МЧС, для  дальнейшего принятия мер и соответствующих решений.

*Ответы на вопросы предоставлены в рамках интервью программы «Вести. Актуально» ГТРК «Регион-Тюмень» (журналист Ирина Шипилова).

[1] Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 

Похожие статьи:

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1049 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Правительство Фсс тюмень Авто Отчетность Бизнес Электронный больничный Конкурс Дтп Уполномоченный по правам человека Подписка Томск Медицина Автомобили Мошенники Мвд Возмещение расходов Страховые взносы Электронные сервисы Сша Рейтинг Ребенок Законы Владимир путин Погода Пфр Финансирование Инвалиды Обеспечение Выборы Мчс Пенсионеры Китай Экология Материнский (семейный) капитал Почта росии Туризм Реабилитация Мфц Школьники Страховой тариф Водители Украина Управление росреестра Акция Тюменская область Владимир якушев Тюменский росреестр Беженцы Пособие по уходу за ребенком Страхователи Интересное Ученые Трудоустройство Музей Бухгалтера Продукты Спорт Культура Школы Банк Работающие пенсионеры Заводоуковск Социальные пособия Материнство и детство Производство Егэ Материнский капитал Египет Пособия Охрана труда Законодательство Новости Новый год Интернет Исследование Наркотики Запрет Тюмень Кризис Исследования Работодатели Ростелеком Экономика Дети Скидки Обучение Управление росреестра по тюменской области Фестиваль Цены Общество Жкх Фсс Пострадавшие на производстве Президент Коронавирус Дороги Санкции Личный кабинет застрахованного лица Космос Психология успеха Торговля Сон Здравоохранение Пресс-конференция Праздник Сибирь Деньги Наука Преступление Кража Чиновники Пдд Приметы В мире Зарплата Пособие до полутора лет Сбербанк Закон Убийство Дмитрий медведев Главное Пособия по материнству Больничный Филиал кадастровой палаты Фсс рф Гибдд Тюменская почта Заводоуковск виды Почта россии Мобильное приложение Отдых Карантин Поздравление Здоровье Безопасность Штрафы Мск Больничный лист Путин Пенсия Россия Водитель Горячая линия Образование Ишим Суд Статистика Прокуратура Полиция Электронный сертификат Госуслуги Пенсии Социальное страхование Штраф Роспотребнадзор Предупредительные меры Прямая линия Ялуторовск Школа Законопроект Депутаты Крым Цена Несчастный случай на производстве Работа Тср Лекарства Обеспечение инвалидов Праздники Электронные госуслуги Соцсети Почта Социальный навигатор Семинар Курение Строительство Госдума Алкоголь Росреестр Помощь Семья Консультация Студенты Тобольск Санаторно-курортное лечение Производственный травматизм Осаго Прямые выплаты пособий
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.