В Тюменскую область пришла технология LTE-Advanced

25 августа 2015 - Дмитрий Козырь
В Тюменскую область пришла технология LTE-Advanced

Абоненты МТС Тюменской области и ХМАО теперь могут работать в сети LTE на скорости до 150 Мбит/с. Телеком-оператор внедрил в нашем регионе технологию LTE-Advanced.

Это стало возможным благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети «четвертого поколения» в частотных диапазонах 2600 МГц в Тюменской области, 800 и 2600 МГц в ХМАО.

Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и другие. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут также владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Впервые возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 150 Мбит/с получили не только жители Тобольска, Ишима, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Урая, Радужного, Когалыма, Пойковского, поселка Каркатеевы и села Селиярово в ХМАО, но и работники вахтовых поселков нефтяных месторождений. Так, высокоскоростная сеть 4G МТС на «голосовых» частотах запущена на Приобском, Самотлорском, Западно-Сургутском, Хохряковском и других месторождениях нефти в ХМАО.

В планах компании до конца 2015 года расширить покрытие мультидиапазонной сети за счет установки новых базовых станций внутри зданий с целью улучшения качества сервисов в городах действия LTE-1800, а также запуска LTE-Advanced в Тюмени.

Наряду с повышением скорости передачи данных в местах, где задействована технология LTE-Advanced, использование диапазона 1800 МГц дает возможность более чем в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции «четвертого поколения» по сравнению с традиционным стандартом LTE-2600. Увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населенные пункты, месторождения полезных ископаемых, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями. Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

«С запуском 4G на новых частотах наша сеть в Тюменской области и ХМАО стала мультидиапазонной. Это дает нам возможность максимально гибко и эффективно подходить к строительству сети в сложных климатических и природных условиях северных регионов Урала, за счет чего обеспечивать сервисами высокоскоростной передачи данных даже жителей небольших и удаленных населенных пунктов, включая вахтовые поселки, которые, как правило, расположены в таежной и болотистой местности. Наши абоненты в Тюменской области и ХМАО получили более высокие скорости не только в сети 4G, но и в 3G, так как в зависимости от потребности пользователя нагрузка равномерно распределяется между современными стандартами связи. Более того, уникальность сети 4G МТС в ХМАО заключается в использовании сразу трех частотных диапазонов — 800, 1800 и 2600 МГц, а в мире лишь небольшое количество мегаполисов имеют сеть, сопоставимую с нашей по количеству используемых диапазонов. В дальнейшем за счет агрегации трех частотных ресурсов мы планируем повысить верхнюю планку скорости в сети LTE в округе — до 185 Мбит/c», — рассказал технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

Сеть LTE МТС в частотном диапазоне 1800 МГц сегодня действует также в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской, Свердловской, Челябинской области, Республике Башкортостан, Пермском и Краснодарском крае.

Технология LTE-Advanced станет доступна и абонентам «Билайн» — к концу 2016 года. Оператор также планирует задействовать частоту 1800 Мгц.

«Безусловно, этот сервис позволит абонентам передавать данные на еще более высоких скоростях, — отмечает ведущий инженер отдела планирования транспортной сети „Билайн Бизнес“ Геннадий Снохин. — Теоретический максимум для LTE-Advanced на данный момент составляет 326,4 мбит/сек. Разумеется, такой показатель может быть достигнут только в идеальных условиях. Реальные же скорости будут около 80 мбит/сек. Для сравнения: у простого LTE скорость передачи данных в среднем 40 мбит/сек, это позволяет скачивать среднестатистический фильм за 7 минут, в то время как в сети 3G на его скачивание ушло бы порядка 30 минут».

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1737 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Трудоустройство Запрет Рейтинг Законопроект Страховые взносы Студенты Авто Обучение Экономика Новый год Дети Заводоуковск Работа Сибирь Материнский капитал Суд Томск Почта россии Помощь Мчс Музей Отчетность Роспотребнадзор Ребенок Законы Убийство Мвд Наркотики Госдума Обеспечение Китай Штраф Подписка Украина Тюменская почта Закон Медицина Электронный больничный Владимир путин Осаго Тюменский росреестр Зарплата Правительство Прокуратура Соцсети Пособия Новости Росреестр Мск Фсс тюмень Госуслуги Прямая линия Санаторно-курортное лечение Ученые Торговля Мобильное приложение Отдых Беженцы Главное Лекарства Предупредительные меры Уполномоченный по правам человека Проишествие Исследования Пенсии Наука Реабилитация Праздник Почта Законодательство Дороги Сон Ялуторовск Заводоуковск виды Несчастный случай на производстве Гибдд Сбербанк Страховой тариф Электронные сервисы Пенсионеры Тср Образование Ишим Дмитрий медведев Семья Египет Филиал кадастровой палаты Психология успеха Депутаты Егэ Жкх Водитель Интернет Горячая линия Скидки Тобольск Мфц Работающие пенсионеры Конкурс Возмещение расходов Автомобили Курение Культура Прямые выплаты пособий Социальный навигатор Дтп Акция Фсс рф Коронавирус Фестиваль Туризм Социальные пособия Кризис Путин Пособие до полутора лет Деньги Космос Мошенники Управление росреестра Здоровье Алкоголь Поздравление Президент Материнство и детство Преступление Праздники Санкции Цена Бухгалтера Страхователи Здравоохранение Тюменская область Цены Тюмень Штрафы Безопасность Социальное страхование Сша Исследование Пдд Пособия по материнству Инвалиды Спорт Электронный сертификат Продукты В мире Больничный лист Строительство Водители Пфр Работодатели Больничный Производство Ростелеком Статистика Россия Школа Фсс Управление росреестра по тюменской области Пострадавшие на производстве Электронные госуслуги Семинар Банк Пособие по уходу за ребенком Почта росии Обеспечение инвалидов Пенсия Консультация Финансирование Карантин Выборы Охрана труда Пресс-конференция Материнский (семейный) капитал Интересное Школы Полиция Приметы Школьники Личный кабинет застрахованного лица Бизнес Чиновники Крым Погода Производственный травматизм Экология Общество Владимир якушев
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.