Встреча в режиме видеосвязи о предстоящей индексации страховых пенсий

26 января 2016 - Эксперт ПФР
Встреча в режиме видеосвязи о предстоящей индексации страховых пенсий

В Отделении ПФР по Тюменской области 26 января 2016 года состоялась встреча в режиме видеосвязи заместителя управляющего Отделением Виталия Левенкова с региональными и районными представителями профсоюзов, Союза пенсионеров России, Общероссийского народного фронта, трудовых коллективов и журналистов.

Всего на мероприятии присутствовало более 100 человек, в том числе представители областных структур — заместитель председателя ТМООП «Тюменский облсовпроф» Леонид Николаевич Титенко и председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Нина Александровна Половникова.

На мероприятии стороны обсудили дальнейшее взаимодействие по совместной работе о дальнейшем информировании населения о порядке формирования и расчета будущей пенсии в 2016-2018 гг., а также особенности предстоящей февральской индексации страховых пенсий.

Виталий Викторович напомнил, что в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве 1 февраля 2016 года работающие пенсионеры получат страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановой индексации. Страховые пенсии с 1 февраля 2016 года проиндексируют только неработающим пенсионерам.

На 1 января 2016 года в Тюменской области зафиксировано 376 тыс. пенсионеров, из них 340 тыс. – получатели страховых пенсий, при этом 76 тыс. – это работающие пенсионеры. Соответственно с 1 февраля 2016 года индексации на 4 % подлежат страховые пенсии 264 тыс. неработающих пенсионеров Тюменской области. Средний размер увеличения составит 500 руб.

Что касается работающих пенсионеров, то после факта их увольнения в 2016 году размер их пенсии будет проиндексирован с учетом пропущенных индексаций, и размер страховой пенсии будет увеличен после их увольнения.

Еще один момент. Следующая индексация – с 1 апреля — увеличит на 4 % государственные пенсии как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Кроме этого, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы ЕДВ и НСУ на 7%. Соответственно, после повышения размеров страховых пенсий и ЕДВ, общая сумма выплаты будет доведена до прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области — 8 530 руб.- тем, у кого она окажется меньше этого размера.

Виталий Викторович подробно остановился на способах и сроках подачи документов.

Важно понимать, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета на 30 сентября 2015 года. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то он будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР на 31 декабря 2015 года.

«Настоятельно рекомендуем всем пенсионерам, которые прекратили или возобновили трудовую деятельность после 30 сентября по настоящее время, обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить документы, подтверждающие факт увольнения или трудоустройства, и подать соответствующее заявление для подтверждения своего статуса и своевременного получения страховой пенсии с учетом предстоящей индексации», — подчеркнул Виталий Викторович. Если неработающий пенсионер пропустит срок обращения до конца января 2016 года, то его пенсия не будет проиндексирована».

Прием заявлений и документов от пенсионеров, прекративших трудовую деятельность или возобновивших её в период с 1 октября 2015 года по настоящее время, осуществляется как в клиентских службах ПФР, так и в офисах МФЦ.

Подать заявление можно в клиентскую службу ПФР по месту жительства одним из способов: лично или через представителя, а также направить по почте. Бланк заявления о факте прекращения работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

По состоянию на 25 января в ПФР обратились около 2, 5 тыс. человек с заявлениями и документами о прекращении работы, и 14 человек сообщили о том, что вновь устроились на работу. При этом 10% от всех заявлений поступили в ПФР из МФЦ.

Виталий Викторович также сообщил, что такие заявления ПФР будет принимать до 31 мая 2016 года. С 1 апреля 2016 года работодатель будет обязан предоставлять в ПФР ежемесячную отчетность о каждом работающем у него лице. За предоставление неполных или неверных сведений предусмотрены штрафные санкции — 500 рублей за каждое отсутствующее застрахованное лицо в отчете.

Похожие статьи:

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2825 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тюмень Обеспечение инвалидов Работающие пенсионеры Цена Сибирь Госуслуги Авто Заводоуковск виды Социальный навигатор Ялуторовск Гибдд Бухгалтера Пособие до полутора лет Кризис Заводоуковск Соцсети Пдд Тюменская почта Медицина Жкх Спорт Правительство Автомобили Мск Приметы Осаго Школа Работа Больничный Прямая линия Мошенники Законопроект Пострадавшие на производстве Лекарства Социальное страхование Пресс-конференция Психология успеха Подписка Интересное Почта росии Беженцы Рейтинг Томск Новый год Фестиваль Студенты Школы Преступление Филиал кадастровой палаты Главное Прокуратура Электронные госуслуги Мчс Сбербанк Дтп Суд Страховой тариф Депутаты Мфц Кража Больничный лист Предупредительные меры Закон Обучение Чиновники Наука Отчетность Культура Музей Торговля Школьники Охрана труда Образование Дмитрий медведев Законодательство Акция Материнство и детство Зарплата Электронные сервисы Мобильное приложение Пфр Водители Деньги Праздники Тср Семья Коронавирус Пособия по материнству Исследования Карантин Электронный больничный Украина Производство Запрет Ростелеком Космос Штрафы Банк Инвалиды Материнский капитал Проишествие Экология Производственный травматизм Личный кабинет застрахованного лица Туризм Горячая линия Социальные пособия Мвд Фсс рф Новости Росреестр Экономика В мире Китай Поздравление Управление росреестра по тюменской области Дети Помощь Владимир якушев Здравоохранение Египет Семинар Прямые выплаты пособий Строительство Работодатели Водитель Почта Безопасность Почта россии Погода Трудоустройство Отдых Тюменский росреестр Бизнес Исследование Консультация Убийство Пенсия Страхователи Конкурс Уполномоченный по правам человека Интернет Фсс Крым Тобольск Ребенок Страховые взносы Пенсионеры Тюменская область Общество Статистика Пенсии Праздник Санкции Продукты Материнский (семейный) капитал Управление росреестра Законы Владимир путин Здоровье Электронный сертификат Штраф Выборы Полиция Цены Президент Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Ученые Госдума Алкоголь Пособия Роспотребнадзор Путин Россия Курение Возмещение расходов Несчастный случай на производстве Обеспечение Финансирование Наркотики Сон Сша Скидки Реабилитация Санаторно-курортное лечение Ишим Дороги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.