Балансируем между работой и личной жизнью

22 сентября 2015 - Наталья Белякова
Балансируем между работой и личной жизнью

Какие сигналы дают понять, что баланс «работа – личная жизнь» нарушен? Как соблюдать баланс между работой и личной жизнью? Как научиться говорить нет?

В последнее время вопрос, как совмещать работу и личную жизнь, стал волновать все большее количество сотрудников различных компаний. Эксперты отмечают рост потребности в гибком графике, надомной и удаленной работе. Постоянные дедлайны, бешеный ритм жизни, желание успеть все сразу – приводят к тому, что накапливается усталость, потраченная энергия не восстанавливается, теряется вкус к жизни, а также пропадает удовлетворение от работы. Многие даже готовы пожертвовать финансовым успехом и карьерным ростом ради личного времени. Если все вышесказанное относится и к вам, значит, пора пересмотреть свою жизнь, научиться правильно распределять время и соблюдать баланс между профессиональной и личной сферой.

Где граница между работой и личной жизнью?

Баланс между работой и личной жизнью очень важен. Постоянно трудиться с высокой эффективностью невозможно даже суперпрофессионалу. Обязательно необходим отдых, переключение, иначе пропадет тонус и силы, соответственно снизится производительность. Перегорание, желание все бросить – это тоже последствия нарушенного баланса. Поэтому нужно правильно совмещать увлечения, семью, здоровье и работу. И тут встает вопрос: как разграничить эти сферы? Четкой рекомендации не даст ни один специалист, так как каждый человек индивидуален. Поэтому баланс будет для каждого определяться по-разному исходя из активности, ценностей, биологических ритмов и проч. Например, одному нужен гибкий график, другой может трудиться только восемь часов и не минутой больше, третьему обязательно нужно ложиться спать рано, а четвертый начинает активно работать только после шести вечера. Таким образом, невозможно придумать один баланс для всех. Кстати, очень многие думают, что принцип баланса – это четкое соблюдение восьмичасового рабочего дня. Это неверно. Временные рамки могут быть разными. Например, Генри Форд утверждал, что оставлять работу на работе могут только рабочие, а руководители должны засыпать и просыпаться с мыслью о своем деле.

О том, как совместить обучение и отдых, подробнее читайте здесь.

Как понять, что баланс нарушен

Главный сигнал, который говорит о том, что нарушено равновесие между работой и личной жизнью – это раздражение. Если вас выводит из себя абсолютно все, значит, вы устали и пора что-то менять. Кроме этого, обратите внимание и на такие признаки, которые говорят о дисбалансе:

– появились проблемы со здоровьем (обострились хронические болезни, простуда стала ваши постоянным спутником и т. д.);

– пропало желание заниматься хобби или спортом;

– снизилась эффективность работы;

– все чаще возникает чувство вины, что вы мало времени уделяете близким людям;

– мысли о работе не оставляют вас в выходные и в отпуске;

– отсутствуют новые идеи и творческий подход в решении проблем;

– появились проблемы в личной жизни.

Если на большинство утверждений вы дали положительный ответ, то честно посмотрите на вещи и переосмыслите существующее распределение сил и времени.

Как соблюдать равновесие

Для того чтобы найти равновесие между работой и личной жизнью, необходимо подойти к этому с точки зрения ценностей. Другими словами, вам нужно для себя понять, что определяет вашу жизнь, что для вас наиболее важно, так как удовлетворение бывает только тогда, когда все, что человек делает, направлено на достижение его ценностей. Набор ценностей индивидуален, но можно выделить несколько общих: здоровье, семья, профессиональный и карьерный рост, активный отдых и развлечения, материальное благополучие, духовное и личностное развитие. Баланс считается идеальным, когда на каждую из наших ценностей тратится столько времени, сколько необходимо вам, чтобы чувствовать себя счастливым. Например, если для вас на первом месте стоит работа и больше времени вы посвящаете ей, но при этом получаете мощный заряд энергии, радуетесь жизни и в других сферах отсутствует неудовлетворенность, то значит, ваш баланс не нарушен. Но что делать, если вы поняли, что равновесие нарушено и что какой-то ценности вам не хватает, что время и силы направлены больше на трудовую деятельность? Решение, что нужно сократить время на работу и потратить его на другие дела, не всегда дает желаемый результат. Ведь не у всех есть возможность радикально изменить что-то в профессиональной деятельности. Значит, нужно искать пути более эффективного распределения времени. А именно: изменить качество действий и поступков таким образом, чтобы каждое из них было бы направлено на достижение сразу нескольких ценностей. Например, вам важно выучить язык, но времени нет, используйте время на дорогу или обеденный перерыв. Если вам хочется ходить в бассейн, то выберите ближайший к офису и возьмите за правило хотя бы раз в неделю посещать его. Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут вам восстановить и соблюдать баланс между работой и личной жизнью.

Высыпайтесь. Постоянный недосып – это первая причина усталости, плохого настроения и низкой эффективности. Поэтому нужно стараться спать столько часов, сколько вам необходимо для полного восстановления сил. В среднем это семь с половиной часов, но для каждого эта норма индивидуальна. Свою норму сна обязательно нужно знать и стараться ее придерживаться. Может оказаться и так, что причина усталости вовсе не в большом объеме работы, а в том, что вы постоянно недосыпаете. Кстати, нужно помнить о том, что время на сон – постоянная величина и не стоит ее уменьшать, чтобы выделить время на что-то другое.

Не забывайте об отпуске. Многие годами не берут отпуск, что крайне неправильно. Человек должен обязательно отдыхать от работы как минимум две недели в году. В отпуске меняйте обстановку, уезжайте из дома и не обязательно за границу, ведь наверняка рядом с вашим городом есть много прекрасных мест, которые можно посетить, да и дача – отличное место для отдыха. Новое место помогает отвлечься от суеты и проблем.

Займитесь спортом. Кто-то возразит, как найти время еще и для спорта, если его с трудом хватает на семью? Но физическая нагрузка очень помогает снять усталость и умственное напряжение, а также отвлечься от проблем. Не обязательно посещать фитнес или изнурять себя тренировками, достаточно утренней пробежки или гимнастики, двух посещений в неделю бассейна или танцев.

Научитесь отказывать. Согласитесь, что очень много времени отнимают разные просьбы коллег, партнеров, близких или друзей. Мало кто умеет отказать, так как хочется быть хорошим, либо человек по инерции говорит «да» и тем самым берет на себя ненужные ему обязательства. В итоге некоторые просто ленятся решать свои проблемы, ведь можно обратиться к вам. Вот почему так важно научиться говорить «нет». По мнению психологов, освоив тактику «нет», вам будет легче общаться с другими людьми и вы станете спокойнее и увереннее.

Правильно планируйте время. Про тайм-менеджмент сказано уже много, есть разнообразная литература и методики, но планирование все равно вызывает сложности. Самое простое правило: в списке дел выберите три самых важных и поставьте напротив них восклицательные знаки (пять – выполнить в первую очередь, три – сделать во вторую очередь, один – в последнюю очередь). Начинайте день всегда с выполнения самого важного дела, выполнив, его переходите к другим делам. Принимать решения нужно быстро, стараться не возвращаться к одному вопросу несколько раз, не откладывать дела в долгий ящик. Кроме этого, не стоит пренебрегать делегированием, так как с каждым днем появляется что-то новое и круг обязанностей растет как снежный ком. В какой-то момент необходимо остановиться, оценить круг задач и потенциал сотрудников подразделения и посмотреть, что можно делегировать. Плюсы такого подхода налицо: растет профессионализм сотрудников, повышается их уровень ответственности. Конечно, сначала необходимо контролировать выполнение делегированных функций, потратить время на обучение сотрудников, но уже в ближайшей перспективе затраченное время окупится с лихвой.

Позволяйте себе иногда лениться. Как заметила Ирина Хакамада на одном из своих мастер-классов: «Чтобы быть успешным, надо уметь быть ленивым». Следуйте этому правилу, особенно когда чувствуете, что стоите на месте и ничего не получается. Возьмите выходной, отключите телефон, почитайте книгу или посмотрите кино, но обязательно в одиночестве. И вот в процессе такой паузы, возможно, придет решение важных вопросов.

 

Наталья Белякова

Специально для сайта miasta.ru

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1692 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Бизнес Зарплата Водители Праздник Проишествие Фсс Почта росии Штраф Здравоохранение Выборы Пенсионеры Штрафы Тюменская почта Пособия Санкции Коронавирус Семинар Больничный лист Жкх Отчетность Инвалиды Мобильное приложение Тюменский росреестр Ишим Пфр Электронный сертификат Страхователи Мвд Пенсии Подписка Охрана труда Заводоуковск Материнский капитал Образование Заводоуковск виды Поздравление Банк Россия Помощь Строительство Пострадавшие на производстве Управление росреестра по тюменской области Туризм Музей Новый год Школы Материнство и детство Рейтинг Сон Прямые выплаты пособий Производство Продукты Реабилитация Депутаты Медицина Правительство Бухгалтера Пособие по уходу за ребенком Тобольск Госуслуги Сша Тюмень Управление росреестра Прокуратура Торговля Личный кабинет застрахованного лица Мчс Роспотребнадзор Работодатели Цены Пособия по материнству Социальное страхование Несчастный случай на производстве Финансирование Исследования Курение Авто Соцсети Космос Убийство Кризис Почта россии Уполномоченный по правам человека Деньги Осаго Акция Больничный Студенты Социальный навигатор Запрет Ученые Сибирь Спорт Президент Интересное Цена Фсс тюмень Работающие пенсионеры Погода Фсс рф Водитель Лекарства Крым Пдд Пресс-конференция Работа Пособие до полутора лет Ребенок Дмитрий медведев Страховой тариф Карантин Санаторно-курортное лечение Электронные госуслуги Дороги Приметы Школьники Производственный травматизм Законы Исследование Сбербанк Почта Социальные пособия Украина Мошенники Егэ Конкурс Преступление Общество Тюменская область Пенсия Ялуторовск Материнский (семейный) капитал Алкоголь Интернет Культура Праздники Новости Безопасность Автомобили Экономика Закон Предупредительные меры Обеспечение Психология успеха Госдума Законопроект Гибдд Трудоустройство Владимир путин Наркотики Скидки Горячая линия Филиал кадастровой палаты Экология Владимир якушев Мск Суд Электронный больничный Законодательство Возмещение расходов Консультация Дети Дтп Полиция Наука Египет Отдых Тср Росреестр Мфц Статистика Семья Томск В мире Электронные сервисы Главное Ростелеком Беженцы Китай Здоровье Путин Страховые взносы Обеспечение инвалидов Обучение Прямая линия Школа Фестиваль Чиновники
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.