Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

4 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

 Законопроект, в котором предлагают лишать беженцев социального обеспечения, если они трижды отказались от предлагаемой службой занятости работы, внес на рассмотрение депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР).

 Парламентарий поясняет, что складывается такая ситуация, когда многие прибывшие на территорию России лица, оформившие в установленном порядке статус беженца, не стремятся возвращаться на родину, осознав ту степень заботы, которой их окружило законодательство РФ.

В частности, они могут рассчитывать на содействие в трудоустройстве. При этом согласно закону о соцобслуживании, одним из оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является «отсутствие работы и средств к существованию». Следовательно, наличие официальной работы для беженца влечет утрату статуса нуждающегося и отмену социальных выплат, отмечает Худяков.

«С целью исключить пробел в законодательстве, а также обратить внимание на неразумное расходование средств федерального бюджета на содержание лиц, признанных беженцами, которые в силу различных причин не трудоустраиваются… предлагаю внести изменения в ФЗ „О беженцах“ и побудить дееспособных и трудоспособных беженцев трудоустроиться в соответствии с законодательством», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Таким образом, в случае троекратного, в течение года с момента признания лица беженцем, отказа от предлагаемой работы, оформленного в установленном законодательством порядке, дееспособное и трудоспособное лицо утратит право на социальное обеспечение», — добавляет депутат.

Как рассказала руководитель Общественного центра содействия гражданам, прибывшим с Украины в Тюменскую область, заместитель секретаря Общественной палаты Светлана Ярославова, в тюменских пунктах временного размещения (ПВР) находится около 300 украинских граждан. Все они расселены в сельской местности и в гостинице «Искра».

«Мы обсуждали этот вопрос (лишение беженцев социального обеспечения — прим. ред.). Если человек находится в трудоспособном состоянии, то государство не должно его содержать. Я считаю, что неправильно разводить иждивенцев. А такие примеры у нас есть, их не много, в основном, отдельные личности, семьи. И они еще пишут обращения, жалобы в различные инстанции, что их плохо кормят», — сказала Светлана Ярославова.

По ее словам, пункты временного размещения предусмотрены для проживания в течение одного месяца. А если мужчина в рассвете сил в течение полугода отказывается работать, то кормить и давать жилье ему никто не обязан. «Мы с пониманием относимся к людям прикладного возраста или матерям одиночкам, у которых дети в возрасте до 2-х лет. Эту категорию лишать социального обеспечения нельзя. Подход должен быть индивидуальный», — добавила Светлана Ярославова. — Большинство граждан, прибывших с Украины, нашли работу, жилье и обеспечивают себя сами».

Автор законопроекта считает, что принятие закона позволит не только достичь социальной справедливости, но и сэкономит средства федерального бюджета.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1637 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пенсия Безопасность Депутаты Обучение Больничный лист Штраф Штрафы Новости Фсс тюмень Тюмень Дмитрий медведев Обеспечение инвалидов Дтп Цена Управление росреестра Интернет Несчастный случай на производстве Суд Управление росреестра по тюменской области Пособия по материнству Акция Инвалиды Пресс-конференция Бизнес Электронный сертификат Новый год Предупредительные меры Финансирование Горячая линия Строительство Мобильное приложение Заводоуковск виды Сибирь Материнство и детство Пдд Праздники Студенты Ялуторовск Правительство Алкоголь Школа Карантин Преступление Закон Кризис В мире Почта россии Образование Чиновники Спорт Санаторно-курортное лечение Водитель Россия Цены Реабилитация Работа Медицина Наука Пособия Страхователи Космос Осаго Китай Зарплата Госуслуги Президент Санкции Уполномоченный по правам человека Почта росии Экология Семья Мчс Фсс Пфр Консультация Помощь Егэ Школы Поздравление Сбербанк Интересное Электронные госуслуги Отчетность Росреестр Больничный Конкурс Авто Бухгалтера Сша Обеспечение Дороги Крым Скидки Роспотребнадзор Египет Трудоустройство Выборы Наркотики Госдума Дети Экономика Школьники Семинар Личный кабинет застрахованного лица Социальный навигатор Сон Фсс рф Работающие пенсионеры Прямая линия Банк Ребенок Филиал кадастровой палаты Украина Социальное страхование Тюменская почта Тюменский росреестр Производство Убийство Общество Тср Прокуратура Владимир путин Деньги Мошенники Фестиваль Водители Здоровье Путин Торговля Гибдд Главное Подписка Производственный травматизм Тобольск Охрана труда Работодатели Праздник Запрет Ученые Погода Электронный больничный Исследование Коронавирус Жкх Почта Исследования Мск Автомобили Пенсии Прямые выплаты пособий Приметы Полиция Страховой тариф Материнский капитал Рейтинг Психология успеха Курение Пенсионеры Ростелеком Электронные сервисы Беженцы Владимир якушев Материнский (семейный) капитал Пособие до полутора лет Продукты Страховые взносы Тюменская область Законы Музей Социальные пособия Статистика Законодательство Пострадавшие на производстве Возмещение расходов Отдых Соцсети Лекарства Туризм Проишествие Культура Ишим Мфц Заводоуковск Томск Здравоохранение Мвд Пособие по уходу за ребенком Законопроект
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.