День моря в Японии

20 июля 2015 - Наталья Белякова
День моря в Японии


«Море, море, мир бездонный...»

Конечно, это слова не японской песни, но, поверьте, что морские просторы для Японии — это и бездонный мир, и неоценимое сокровище.


 


В Японии не могло не быть праздника, благодарящего море. Он так и называется День моря (яп. 海の日 Уми-но хи), является государственным, согласно закону определяется как день благодарности океану и надежды на процветание морской страны и отмечается в третий понедельник июля.

Отрезанная от больших материков Охотским морем на севере, Японским морем на западе, Тихим океаном на востоке и Восточно-Китайским морем на юге Япония во все времена полагалась на милость моря. С давних времен все области жизни и производства, передвижение людей и перемещение грузов, включая проникновение в Японию иностранной культуры, тесно связаны с морем. Более 400 лет назад первые иностранцы пришли в Японию по морю, проповедуя христианство и «кнутом и пряником» прокладывая дорогу в закрытую страну. Позднее, в 1853 году, в столичный порт Урага вошел американский адмирал М. Перри (Matthew Perry), а вскоре после этого к южному порту Нагасаки причалил русский адмирал Е. В. Путятин. Оба, приложив неимоверные дипломатические усилия, подписали с Японией мирные и торгово-экономические соглашения. Договор между Россией и Японией был подписан в курортном городке Симода (Shimoda) в небольшом буддийском храме Тёраку-дзи на самом юге полуострова Идзу. Храм сохранился, и вот что дословно написано на памятной доске на русском языке: МЕСТО, ГДЕ БЫЛ ПОДПИСАН РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ ДОГОВОР О МИРЕ И ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Вице-адмирал Российского императорского флота Путятин прибыл в город Симода 15 октября 1854 года для проведения переговоров относительно договора, который должен был внести ясность во взаимные территориальные притязания и положить начало торговым отношениям между Японией и Россией. 4 ноября 1854 года в ходе переговоров двух сторон произошло сильное землятресение. Возникшие в результате этого цунами разрушили значительную часть города и корабль Путятина «Диана». Несмотря на эти трудности, переговоры были продолжены, и 7 февраля 1855 года был подписан первый договор о мире и добрососедстве между Японией и Россией (в истории он известен и как Симодский трактат). А поводом для учреждения «морского дня» в Японии послужило событие не столь важное, но связанное с именем высочайшей особы. В далеком 1876 году (9 год периода Мейдзи) император на пароходе «Мейдзи» объезжает с приветствиями северные префектуры и ровно 20 июля благополучно возвращается в порт Ёкохама. В 1941 году эта дата и была увековечена под названием «Морской юбилей». Постепенно по всей стране, по инициативе людей морских профессий, возрастает активность движения с целью углубить понимание народом важности профессий, связанных с морским флотом, кораблестроением, портовыми работами. В начале 90-х годов прошлого века, все более осознавая важное значение моря для Японии, значительно громче становятся голоса и выступления за учреждение национального праздника — Дня моря. Результат не заставил себя долго ждать. После частичного пересмотра закона «О национальных праздниках» в марте 1995 года с 1996 года 20 июля в Японии становится Днем моря (Уми-но Хи) и официальным выходным.

В 1995 году у Дня моря появился и флаг со значением. На белом фоне плывет бумажный кораблик, сложенный из красного, зеленого, синего и желтого цветов. Примечательно, что этот незатейливый сюжет, воплощающий полное романтизма большое море, был выбран из огромного числа любительских и профессиональных работ, присланных на конкурс. В последние годы, в связи с развитием океанологии и обустройством береговых линий, а также с возрастанием популярности морских видов спорта, дайвинга в Японии, морские просторы страны стали предоставлять все большие возможности. Кроме того, была пересмотрена роль моря с точки зрения сохранения окружающей среды, а экологическая чистота моря с каждым годом приобретает все более важное значение. В июне 2001 года закон «О национальных праздниках» был вновь частично пересмотрен, и с 2003 года День моря был перенесен на третий понедельник июля. Для людей, неразлучных с морской стихией, это, несомненно, большой профессиональный праздник, сопровождающийся многочисленными торжественными мероприятиями, речами, открытием новых морских сооружений. А для всех остальных — желанный трехдневный выходной и неформальный сигнал к началу летнего отдыха.



 

Похожие статьи:

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1922 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тюменская почта Интересное Запрет Космос Суд Здравоохранение Новый год Консультация Безопасность Материнский капитал Санкции Курение Наркотики Пдд Акция Ростелеком Мобильное приложение Наука Больничный лист Семинар Психология успеха Соцсети Больничный Депутаты Тюменский росреестр Сибирь Прокуратура Фестиваль Туризм Экология Праздник Мск Работающие пенсионеры Пфр Зарплата Новости Реабилитация Президент Пенсия Социальные пособия Управление росреестра по тюменской области Китай Возмещение расходов Подписка Путин Пособия Санаторно-курортное лечение Убийство Цены Электронные сервисы Лекарства Предупредительные меры Строительство Конкурс Дмитрий медведев Образование Владимир якушев Отчетность Законопроект Росреестр Беженцы Музей Кризис Авто Материнский (семейный) капитал Помощь Тюменская область Сон Горячая линия Госуслуги Семья Школы Тобольск Работа Законодательство Электронный сертификат Страховой тариф Штрафы Производственный травматизм Томск Пенсионеры Бизнес Медицина Водитель Фсс Ишим Алкоголь Продукты Здоровье Дороги Водители Скидки Приметы Закон Сша В мире Деньги Пенсии Почта россии Охрана труда Цена Карантин Школа Погода Проишествие Жкх Осаго Общество Почта росии Мчс Статистика Прямые выплаты пособий Праздники Госдума Ялуторовск Пособия по материнству Управление росреестра Социальное страхование Финансирование Украина Россия Рейтинг Правительство Личный кабинет застрахованного лица Социальный навигатор Обеспечение Поздравление Инвалиды Страховые взносы Мошенники Тюмень Исследование Дтп Крым Заводоуковск виды Электронные госуслуги Экономика Тср Страхователи Ребенок Обеспечение инвалидов Роспотребнадзор Владимир путин Уполномоченный по правам человека Автомобили Полиция Отдых Заводоуковск Обучение Филиал кадастровой палаты Культура Работодатели Бухгалтера Пособие до полутора лет Студенты Почта Интернет Законы Несчастный случай на производстве Дети Торговля Пособие по уходу за ребенком Банк Электронный больничный Фсс рф Производство Мфц Выборы Материнство и детство Сбербанк Пострадавшие на производстве Главное Гибдд Спорт Прямая линия Школьники Фсс тюмень Мвд Ученые Трудоустройство Египет Штраф Пресс-конференция Чиновники Исследования Коронавирус Преступление Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.