Должникам позволят признавать себя банкротами

20 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
Должникам позволят признавать себя банкротами

 Госдума кардинально облегчила финансовое положение граждан, физлиц, которые имеют долги по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами. С 1 июля 2015 года они могут быть признаны банкротами по заявлению кредиторов, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

 Гражданин также сам может обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве. Причем, вне зависимости от суммы просроченной задолженности. Но при этом предоставить перечень кредиторов с указанием сумм задолженности, опись имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. И также будет обязан отчитаться о всех совершенных сделках за последние 3 года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тысяч рублей.

 Закон о банкротстве физических лиц должен был вступить в силу в России через год после его опубликования, то есть не ранее 2016 года, но в связи с сложной ситуацией на финансовом рынке, депутаты перенесли дату вступления на 1 июля 2015 года. И приняли в третьем чтении поправки. Не только на кредиты в банках, но и на займы между физическими лицами, на долги по ЖКХ будут распространяться нормы закона.

 По мнению экспертов, принятие закона станет антикризисной мерой. Кстати, изначально закон планировали принять в кризис 2008 года. Эксперты ожидают, что в 2015 году законом смогут воспользоваться порядка 10 тысяч россиян. Как пояснил "РГ" глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, досрочное вступление закона вызвано необходимостью снижения социальной напряженности. Растет и просрочка граждан по потребительским кредитам в валюте.

 Банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку до трех лет по выплате задолженности, если они имеют стабильный источник дохода, уменьшать размер процентов до уровня ставки рефинансирования Центробанка России. А банкам будет позволено предлагать клиентам эффективные программы рефинансирования долгов, благодаря особым графикам платежей, рассчитанным на будущие доходы и реабилитацию своей платежеспособности.

 "Главное, что с человека снимается бремя задолженности, и если у него есть единственная квартира, ее ни в каком случае, нельзя отнять", — говорит Гаврилов.

 Впрочем, на квартиру взятую в ипотеку, эта норма не распространяется, уточнил он. Если же у него есть какие-то источники доходов, то в отношении гражданина будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет, и, соответственно, подтвержден график выплат. График будет утверждаться не только собранием кредиторов, но и судом, и следовательно он должен учитывать индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев.

 Кстати, по словам Гаврилова, закон значительно улучшит положение должников по сравнению с действующим порядком исполнительного производства.

 "Сейчас непогашенная задолженность остается за человеком на всю жизнь и переходит к его наследникам. Новый порядок предусматривает процедуры реабилитации должников. Даже если у людей кроме квартиры нет имущества, которое можно продать, всё равно будет проводиться процедура банкротства, в результате чего они будут очищены от долгов! В этом состоит социальное значение закона", — говорит Гаврилов.

 В частности, имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований. Поправки также предусматривают, что суды могут привлекать к делам о банкротстве представителей органов опеки и социальной защиты населения. Это необходимо, чтобы защитить права несовершеннолетних детей, которые проживают с должниками, а также членов их семей, относящихся к социально незащищенными категориям — пенсионеров, инвалидов.

 Закон также дает возможность возбуждать дело против банкрота и после его смерти. Заявление об этом может подать любой кредитор и наследники банкрота.

Похожие статьи:

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2217 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Ялуторовск Ребенок Россия Тюменский росреестр Мфц Главное Рейтинг Крым Путин Работа Коронавирус Работающие пенсионеры Инвалиды Томск Отдых Почта россии Тобольск Правительство Безопасность Водитель Страхователи Пенсия Тюмень Фсс тюмень Курение Электронный больничный Преступление Работодатели Штрафы Почта Законы Общество Исследование Сша Беженцы Праздник Помощь Больничный Закон Бухгалтера Банк Украина Продукты Деньги Социальное страхование Школа Пособия по материнству Мчс Сон Реабилитация Заводоуковск Осаго Подписка Жкх Горячая линия Электронные госуслуги Египет Гибдд Космос Поздравление Фсс рф Образование Школы Фсс Новости Пресс-конференция Предупредительные меры Интересное Обеспечение Уполномоченный по правам человека Наркотики Мошенники В мире Погода Трудоустройство Госдума Роспотребнадзор Скидки Санкции Автомобили Запрет Управление росреестра по тюменской области Дороги Пфр Семинар Социальные пособия Тюменская область Дети Чиновники Культура Законопроект Мобильное приложение Санаторно-курортное лечение Обучение Проишествие Консультация Мск Больничный лист Прокуратура Убийство Почта росии Законодательство Ишим Пенсионеры Прямые выплаты пособий Пострадавшие на производстве Штраф Цена Дмитрий медведев Алкоголь Прямая линия Наука Материнство и детство Цены Ростелеком Материнский капитал Обеспечение инвалидов Соцсети Статистика Лекарства Страховой тариф Депутаты Зарплата Музей Суд Сибирь Пособия Возмещение расходов Школьники Егэ Тюменская почта Праздники Спорт Филиал кадастровой палаты Президент Несчастный случай на производстве Личный кабинет застрахованного лица Заводоуковск виды Интернет Тср Карантин Психология успеха Студенты Производственный травматизм Акция Полиция Новый год Сбербанк Росреестр Семья Бизнес Электронный сертификат Китай Пенсии Торговля Кража Приметы Владимир путин Управление росреестра Кризис Исследования Строительство Отчетность Охрана труда Экономика Пособие до полутора лет Водители Производство Электронные сервисы Фестиваль Страховые взносы Туризм Конкурс Ученые Финансирование Мвд Госуслуги Пдд Социальный навигатор Материнский (семейный) капитал Здоровье Пособие по уходу за ребенком Здравоохранение Медицина Дтп Владимир якушев Авто Экология
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.