Город мечты — какой он? Часть 2.

Город мечты — какой он? Часть 2.

Мы продолжаем серию материалов о самых желанных городах для построения карьеры (начало — здесь). На четвертом месте в рейтинге у наших соотечественников – Берлин. В столице Германии живет значительно больше народа, чем в солнечной Барселоне, но статус города, его история и финансовое состояние страны открывают перед соискателями значительно большие возможности.

Если вы нацелились переехать в Берлин, то начать подыскивать работу имеет смысл на одном из крупнейших сайтов Западной Европы — stepstone.de. Немцы очень хорошо знают английский, поэтому, в отличие от Испании, его многим будет достаточно на старте. Возможно, поэтому у Stepstone.de есть и англоязычная версия.

На начало апреля в Берлине было открыто чуть более 5 тыс. вакансий, а самым востребованным у работодателей направлением является сфера IT, на которую приходится около трети вакансий. В продажах немногим меньше (на пару сотен), но сам факт и в целом сравнимое количество вакансий в этих сферах сильно отличает Берлин от Барселоны, и, наверное, сразу недвусмысленно говорит о том, кому этот город стоит рассматривать в первую очередь.

На третьем месте — инженерно-технические вакансии (около тысячи), на четвертом — вакансии для руководителей разных направлений, а на пятом — вакансии финансового сектора (порядка 700).

Кстати, половина всех вакансий опубликовано или обновлено за последнюю неделю, так что актуальность предложений высокая.

В целом структура сайта и реализация поиска работы на Stepstone.de реализованы на более высоком уровне, чем у испанского коллеги, что, во-первых, значительно упрощает поиск вакансий, а, во-вторых, дает нам много интересной статистики. Так, большая часть вакансий (разных направлений) открыта IT-компаниями (около 1200). На втором месте с небольшим отставанием публикуют предложения юридические и финансовые консалтинговые компании.

Поисковые фильтры слева от списка с вакансиями позволяют не только самостоятельно все это изучить, но и очень точно сформулировать свои пожелания и получить только нужные вакансии.

Что касается заработных плат, то их в вакансиях обычно не публикуют открыто. В Европе в принципе не принято открыто говорит о размере зарплаты, да и нынешним сотрудникам это может дать ненужную пищу для разговоров. Кроме того, люди обычно знают, какая средняя зарплата в их профессии и предложения с аналогичными обязанностями и условиями не будут сильно отличаться. По данным экспертов HeadHunter, которые работают с коллегами из Stepstone.de, зарплаты в Берлине процентов на 25-30% больше, чем в Барселоне.

Похожие статьи:

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1596 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
В мире Пенсионеры Тср Пособия по материнству Электронные сервисы Сибирь Производство Курение Китай Страховой тариф Горячая линия Фсс рф Почта Материнский (семейный) капитал Школа Студенты Электронные госуслуги Продукты Украина Ростелеком Культура Психология успеха Материнский капитал Крым Безопасность Пострадавшие на производстве Праздник Электронный сертификат Подписка Дороги Гибдд Египет Строительство Социальный навигатор Ишим Штраф Консультация Финансирование Дети Алкоголь Помощь Штрафы Кризис Здравоохранение Госдума Управление росреестра по тюменской области Цены Пфр Фсс тюмень Пособия Ялуторовск Ученые Социальные пособия Мфц Социальное страхование Конкурс Погода Прямая линия Тюменская почта Обучение Материнство и детство Больничный лист Обеспечение Жкх Мск Ребенок Пенсии Прокуратура Мобильное приложение Россия Страхователи Уполномоченный по правам человека Законодательство Мчс Водитель Спорт Законы Пособие до полутора лет Санкции Рейтинг Убийство Несчастный случай на производстве Лекарства Обеспечение инвалидов Новости Почта россии Исследования Пособие по уходу за ребенком Школьники Дтп Деньги Бухгалтера Поздравление Статистика Исследование Тюменский росреестр Общество Работающие пенсионеры Охрана труда Семья Производственный травматизм Скидки Тюмень Закон Коронавирус Суд Мвд Запрет Новый год Осаго Заводоуковск Интересное Торговля Главное Полиция Электронный больничный Здоровье Больничный Интернет Личный кабинет застрахованного лица Банк Сша Депутаты Тюменская область Праздники Пенсия Беженцы Проишествие Водители Работодатели Космос Образование Законопроект Отчетность Карантин Предупредительные меры Владимир путин Правительство Филиал кадастровой палаты Пдд Заводоуковск виды Почта росии Семинар Пресс-конференция Трудоустройство Цена Владимир якушев Инвалиды Музей Фестиваль Преступление Медицина Госуслуги Фсс Выборы Соцсети Зарплата Авто Акция Чиновники Экология Росреестр Егэ Мошенники Дмитрий медведев Школы Отдых Управление росреестра Наука Туризм Роспотребнадзор Страховые взносы Возмещение расходов Реабилитация Президент Сон Томск Автомобили Санаторно-курортное лечение Сбербанк Тобольск Наркотики Путин Бизнес Прямые выплаты пособий Приметы Экономика Работа
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.