In vino veritas, а дальше?.. Секреты здоровой и счастливой жизни тех, кому немного за 100 лет

25 июня 2015 - Наталья Белякова
In vino veritas, а дальше?.. Секреты здоровой и счастливой жизни тех, кому немного за 100 лет

Знаменитое крылатое выражение имеет продолжение. In vino veritas, in aqua sanitas: истина — в вине, здоровье — в воде. Но не только, как показывает исследование долгожителей Дэна Бюттнера, автора книги «Голубые зоны».

Самые старые люди на планете живут не только дольше, но и лучше. Они связаны тесными узами с семьей и друзьями. Ведут активный образ жизни и наслаждаются моментом. Среди них нет нытиков. Все они безмятежны. Просыпаются с утра, окрыленные своей целью, и мир помогает им идти вперед. Получается, рецепт счастья существует?

Удивительные костариканцы

Рафаэль Энджел Леон, 100 лет, жил в начале извилистой дороги в горах над полустровом Никоя, Коста-Рика. За деревянным фермерским домом он разбил огород, выращивал кукурузу и бобы, а также держал кое-какой домашний скот. Играл на гитаре, обладал превосходным голосом и считал себя дамским угодником. До того как в 94 года женился на индианке на сорок лет его моложе, у него было несколько любовниц. Офелия Гомез, проживавшая вместе с дочерью, зятем и двумя внуками, в возрасте 102 лет читала наизусть стихотворения Пабло Неруды. Франческа Кастилло (Панчита), 99 лет, проживала одна за границами деревни Оханча, сама рубила дрова и два раза в неделю отправлялась почти за два километра в город (один раз на воскресную мессу, а второй раз — на рынок).

Что такое «голубые зоны»

На Земле есть места с самыми высокими показателями долголетия, которые Дэн Бюттнер и его команда окрестили «голубыми зонами». В этих районах люди доживают до 100 лет значительно чаще и проживают более долгую и здоровую жизнь. В чем причина экстраординарного долголетия? Поиском ответов и занялись ученые. Они не только беседовали с долгожителями, но и изучали культуру и уклад их жизни. Итог — факторы, которые могли бы объяснить столь необычную продолжительность жизни.

Причина просыпаться по утрам

Сохраняющие активность пожилые люди имеют общие черты. У них есть острая потребность помогать другим или заботиться о своей семье. И как только она утрачивается, жизнь в них словно гаснет. Если они не чувствуют себя нужными, то очень быстро умирают. В самом деле, в каждой «голубой зоне» долгожители имели какой-то смысл жизни. На Окинаве это икигай — причина просыпаться по утрам. Костариканцы говорят о plan de vida, цели жизни.

В Японии особенно это заметно среди учителей и полицейских, которые после ухода с работы умирают очень быстро. Они имеют высокий статус и осознают свою роль в жизни. Стоит им уволиться с работы, они лишаются обоих атрибутов и быстро угасают.

Не без шуток

Долгожители много смеются и шутят. Закаленное в житейских трудностях чувство юмора, которое посторонним кажется едким и язвительным, помогает разряжать остановку и избавляться от стресса, соответственно. А заодно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Жители Сарднии ежедневно выходят на улицу и подшучивают друг над другом. А бывший банкир Фумиясу Ямакава каждое утро встречался с другими окинавскими старожилами: они все вместе становились в круг и смеялись. Зачем? Он пояснил, что это витамин У.

Ты улыбаешься с утра, и улыбка придает сил на целый день.

Вино для здоровья

Пожилые сардинцы ежедневно выпивают один-два стакана красного вина «Каннонау». Виноград «Каннонау» выдерживает беспощадное сардинское солнце благодаря большому количеству красного пигмента, защищающего его от УФ-лучей. Также его дольше настаивают. В результате оно содержит в два-три раза больше прочищающих артерии флавоноидов, чем другие сорта вин. Флавоноиды содержатся не только в сардинском красном вине. Ярко окрашенные фрукты и овощи, а также темный шоколад также служат источниками флавоноидов. Рацион с богатым содержанием флавоноидов снижает риск развития рака и сердечных заболеваний.

Чтобы не было беды

Первое исследование адвентистов, в рамках которого изучали жизнь примерно 34 тысяч калифорнийских адвентистов на протяжении 25 лет (с 1974 по 1988 год), принесло интересное, но и спорное открытие. У мужчин, выпивавших по пять-шесть стаканов воды в день, значительно ниже риск сердечного приступа со смертельным исходом — на 60–70% — по сравнению с теми, кто пил гораздо меньше воды. Для женщин разница не так очевидна.

Тем не менее потребление большого количества сладких газированных напитков, кофе, какао вредит здоровью и повышает риск сердечного приступа.

При умеренной физической нагрузке следует пить воды на один-два стакана больше. Напряженные физические упражнения (продолжительностью 1 час или дольше) увеличивают количество выпиваемой воды на два-три стакана на каждый час тренировок.

Хара Хати Бу

Существует ли особая диета, способствующая долголетию? И да, и нет. Но одно можно сказать точно: разумное питание более чем оправданно. Вы наверняка слышали о людях, которые питаются зеленым салатом и совсем не едят мяса. Возможно, в этом нет ничего плохого. Но вряд ли такой рацион необходим. Главное, потреблять достаточно калорий, белков, жиров и углеводов. Интересна привычка пожилых японцев с острова Окинава. Перед каждым приемом пищи они произносят «хара хати бу». Это помогает им меньше есть.

Хара Хати Бу — древнее конфуцианское изречение. Оно означает «ешь, пока не начнет исчезать чувство голода». Это происходит, когда человек сыт на 80%. Возможно, легкое недоедание замедляет метаболизм, поэтому вырабатывается меньше вредных оксидантов — веществ, разрушающих организм изнутри.

Похожие статьи:

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1647 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Студенты Общество Туризм Школьники Заводоуковск Прямые выплаты пособий Спорт Пресс-конференция Финансирование Пособие по уходу за ребенком Прокуратура Возмещение расходов Праздники Фсс Прямая линия Электронные госуслуги Тюменская область Школы Управление росреестра Суд Главное Пособие до полутора лет Статистика Новый год Мчс Кризис Новости Владимир якушев Фсс тюмень Горячая линия Украина Семья Конкурс Акция Медицина Госдума Сбербанк Пенсия Работодатели Гибдд Бухгалтера Госуслуги Пособия Социальные пособия Сша Депутаты Мвд Коронавирус Производство Авто Больничный Почта Законы Работающие пенсионеры Мобильное приложение Социальный навигатор Лекарства Дмитрий медведев Заводоуковск виды Интересное Управление росреестра по тюменской области Реабилитация Здравоохранение Пенсии Цены Помощь В мире Карантин Тюмень Здоровье Чиновники Обучение Музей Ученые Преступление Исследование Осаго Запрет Социальное страхование Фсс рф Росреестр Школа Егэ Ишим Пенсионеры Президент Космос Водители Электронный больничный Пдд Наркотики Страхователи Культура Россия Экология Праздник Несчастный случай на производстве Личный кабинет застрахованного лица Производственный травматизм Тюменский росреестр Филиал кадастровой палаты Китай Тобольск Обеспечение инвалидов Путин Материнство и детство Сибирь Торговля Выборы Безопасность Курение Дети Погода Автомобили Охрана труда Экономика Образование Больничный лист Пострадавшие на производстве Электронные сервисы Подписка Почта росии Рейтинг Сон Законопроект Банк Продукты Проишествие Консультация Мошенники Мск Уполномоченный по правам человека Исследования Строительство Наука Семинар Мфц Деньги Фестиваль Ростелеком Обеспечение Скидки Правительство Роспотребнадзор Интернет Убийство Пособия по материнству Страховые взносы Санаторно-курортное лечение Томск Пфр Материнский капитал Соцсети Дтп Закон Штрафы Законодательство Цена Материнский (семейный) капитал Алкоголь Страховой тариф Трудоустройство Поздравление Крым Санкции Тср Отдых Электронный сертификат Штраф Отчетность Предупредительные меры Почта россии Дороги Бизнес Приметы Ялуторовск Полиция Ребенок Беженцы Инвалиды Работа Жкх Владимир путин Психология успеха Египет Зарплата Водитель Тюменская почта
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.