Как перестать бояться и начать творить

19 августа 2015 - Наталья Белякова
Как перестать бояться и начать творить

Страх — естественная реакция человека на какие-либо изменения. Если хотите научиться рисовать или написать свою книгу, то нет ничего удивительного в том, что вы беспокоитесь о мнении окружающих или вас смущает возможный провал. Проблемы начинаются тогда, когда эти страхи вас останавливают и не дают двигаться вперёд.

Книга «Как победить страх» поможет сразиться с демонами, которые стоят на пути к свободе, счастью и творчеству. Приступим?

Страх разочаровать близких

Поддержка родных и близких — важная составляющая любого начинания. К сожалению, далеко не всегда окружающие люди одобряют наш выбор.

Скажем, вам хочется сменить наскучившую работу и вы точно знаете, на что именно. Вам хочется научиться рисовать и зарабатывать на жизнь творчеством. Но тут появляются близкие и начинают шептать вам на ушко: «Уважаемые люди протирают штаны в банках, собирают многочасовые совещания лишь бы не помереть от скуки, но им за это много платят. Деньги и уважение — достойная, по мнению жены, плата за бесцельно прожитые годы. Терпи. Мама тобой довольна. Тобой довольны все. Даже во время отдыха делай то, что выглядит престижно».

О каком теперь творчестве может идти речь? Вам ничего не остаётся, как отложить свои заветные мечты и продолжить заниматься наскучившими делами.

Когда мы начинаем меняться, социум часто оказывает наибольшее сопротивление. Источник.

Решение

Чтобы попрощаться со стереотипами, в которые верят сами и внушают вам близкие, составьте список того, что вам кажется престижным. К примеру, работать по некоторым специальностям, отправлять детей летом в Англию на языковые курсы, ездить на машине представительского класса. Набросайте двадцать пунктов.

Теперь составьте прямо противоположный список. Напишите двадцать вещей, которыми не стоит заниматься из-за их непрестижности.

Смысл двух списков сводится к тому, чтобы определить, какие вещи для вас действительно ценны и важны, а какие навязаны обществом. Последние можно смело отбросить в сторону. Вы никому не обязаны. Занимайтесь тем, что вам нравится.

Страх начать перемены сегодня

Знаете, почему древние греки называли надежду самым большим проклятьем? Сильные духом стоики считали, что любая надежда дарит нам несбыточные мечты. Мы ждем, что похудеем, начальник оценит наши усилия и сам повысит зарплату, муж перестанет задерживаться на работе до полуночи, дети полюбят заниматься русским языком, а свекровь забудет дорогу на дачу. Вместо того чтобы купить весы, действовать, договариваться, нанимать репетиторов, строить собственный дом, открыть бизнес, ежемесячно откладывать хотя бы 10% доходов, мы надеемся, что все разрешится само собой. Что в один прекрасный день мы возьмёмся за решение этой проблемы и она исчезнет в миг.

Решение

В течение недели ежедневно и скрупулезно записывайте в тетрадь все, на что вы тратите больше получаса. К примеру, утренние сборы — 50 минут, дорога до офиса — 1,5 часа, совещания — 4 часа 20 минут, работа с клиентами — 2 часа, заполнение бланков отчетности — 1 час 20 минут, дорога домой — 2 часа, уборка и приготовление ужина — 1 час, общение с близкими — 3 часа. Каждый день подводите итог и записывайте в столбик по мере убывания то, на что вы потратили свое время.

Открытия позволят по-новому взглянуть на привычные обстоятельства. Вместо того, чтобы болтать с подругой по вечерам, попробуйте создавать небольшие скетчи или читать самоучители по рисованию. А если вы будете просыпаться чуть раньше, то у вас появится возможность писать по одной странице в день. Главное — начать.

Запомните, подходящие времена никогда не наступят. Если вам нужен волшебный пинок, можете считать, что эта статья — он и есть. Пришло ваше время изменить свою жизнь. Действуйте маленькими шажками и вы увидите, насколько быстро всё меняется вокруг вас.

Страх поражения

Вы, наконец, начали творить. Но всякий раз, когда вам предлагают организовать выставку или приглашают на встречу в издательство, вы опускаете руки с уверенностью, что ваше творчество никому не нужно. Вам кажется, что у вас не получится добиться успеха.

Решение

Если вы попробуете, у вас есть два варианта: получится или не получится. Если не попробуйте — один. И даже если у вас что-то не выйдет с первого раза — это не повод опускать руки.

Запомните, провалы тоже могут быть удачными. Ведь не каждый провал является поражением во всех смыслах этого слова. Помните поговорку «не было бы счастья, да несчастье помогло»? В жизни действительно время от времени случается плохое, но время идет, картинка раскрывается полностью, и поражение запросто превращается в отправную точку для счастливых обстоятельств.

Мы сами определяем, что для нас успех или поражение. Сколько людей посмотрит на ситуацию, столько же и мнений о ней будет составлено.

По большей части демоны страхов живут только в наших головах и имеют мало общего с реальностью, ведь далеко не всё, чего мы боимся, случается. Отбросьте сомнения прочь!

По материалам книги «Как победить страх».

Похожие статьи:

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1616 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Работающие пенсионеры Автомобили Пособие по уходу за ребенком Фсс рф Водители Госдума Интернет Украина Пособие до полутора лет Общество Владимир путин Спорт Управление росреестра по тюменской области Санкции Культура Пенсии Экономика Тюменская почта Прямая линия Медицина Штрафы Сша Росреестр Депутаты Реабилитация Статистика Закон Школьники Приметы Мвд Тюменская область Кража Производство Материнский капитал Скидки Консультация Сон Несчастный случай на производстве Коронавирус Соцсети Китай Строительство Владимир якушев Фсс тюмень Законы Работодатели Томск Психология успеха Социальные пособия Цены Египет Отдых Законодательство Госуслуги Карантин Исследование Туризм Почта россии Наука Фсс Рейтинг Мчс Проишествие Чиновники Пособия Экология Охрана труда Убийство Новый год Тср Мобильное приложение Запрет Образование Банк Пдд Авто Здоровье Беженцы Обучение Мошенники Мск Преступление Ребенок Электронные госуслуги Роспотребнадзор Социальное страхование Ялуторовск Заводоуковск виды Зарплата Пострадавшие на производстве Тюменский росреестр Ростелеком Здравоохранение Дтп Музей Горячая линия Исследования В мире Суд Новости Материнский (семейный) капитал Главное Дороги Кризис Лекарства Праздник Почта Семья Прокуратура Правительство Заводоуковск Россия Работа Предупредительные меры Гибдд Школы Егэ Прямые выплаты пособий Штраф Пенсионеры Дмитрий медведев Торговля Материнство и детство Путин Ишим Акция Пресс-конференция Производственный травматизм Погода Выборы Курение Филиал кадастровой палаты Деньги Страхователи Дети Сибирь Пособия по материнству Финансирование Почта росии Осаго Конкурс Электронные сервисы Космос Бухгалтера Законопроект Бизнес Наркотики Обеспечение Продукты Социальный навигатор Безопасность Мфц Поздравление Жкх Инвалиды Подписка Личный кабинет застрахованного лица Полиция Пенсия Больничный Ученые Тюмень Интересное Крым Управление росреестра Уполномоченный по правам человека Трудоустройство Санаторно-курортное лечение Водитель Тобольск Студенты Помощь Президент Алкоголь Страховой тариф Электронный сертификат Возмещение расходов Праздники Сбербанк Электронный больничный Цена Семинар Пфр Обеспечение инвалидов Школа Больничный лист Страховые взносы Отчетность
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.