Как устранять препятствия и получать результат

23 марта 2015 - Наталья Белякова
Как устранять препятствия и получать результат

Лучший способ добиться успеха — избавиться от препятствий и ограничений, которые стоят у вас на пути. Задайте себе вопрос: «Что конкретно мешает мне двигаться к цели?» И устраняйте проблему. А как это сделать правильно — знает писатель Грег МакКеон. Вот несколько советов из его книги «Эссенциализм»:

Ищите причину, а не симптом.

Обычно люди подходят к выполнению заданий случайным образом. Они реагируют на кризисы, а не предвидят их. Поэтому, когда неполадки обнаруживаются, им приходится искать решения как можно скорее. Образно говоря, человек затыкает дыру в плотине пальцем и надеется, что волны не смоют ее целиком. Если такой человек хорошо умеет обращаться с молотком, то любая проблема покажется ему гвоздем. Он будет бить и бить по ней, не замечая, что это повышает уровень его стресса и фрустрации.

Подобных поверхностных решений, разумеется, недостаточно. Нужно бороться не с очевидными симптомами болезни, а искать ее причину. Так вы не просто решите проблему — вы минимизируете свои усилия, но при этом максимизируете результат.

Сфокусируйтесь на основной цели.

Невозможно определить, какие именно препятствия стоят на вашем пути к цели, если вы не знаете саму цель. Когда человек не уверен в том, чего хочет добиться, любые изменения будут случайными.

Задайте себе вопрос: «Как понять, что дело сделано?» Давайте ради примера представим, что ваша цель — составить 15-страничный черновик отчета, приложить его к письму и отослать клиенту до двух часов дня в четверг. Теперь у вас есть конкретная задача, а не общее представление о том, что что-то нужно сделать.

Определите самое слабое звено.

Вместо того чтобы сразу приступать к проекту, отведите себе несколько минут на размышления. Спросите себя: «Какие препятствия могут встретиться на моем пути? Что может помешать мне закончить работу?» Составьте для себя их список. Возможно, вам не хватает информации, или вы слишком утомлены, или стремитесь сделать все идеально. Посмотрите на список и задайте себе вопрос: «Можно ли удалить какое-то из этих препятствий, так, чтобы вместе с ним исчезли и все остальные?»

Вычисляя самое слабое звено процесса, необходимо помнить, что даже те виды деятельности, которые кажутся вам продуктивными (проведение исследований, опрос сотрудников, переписывание отчета для исправления ошибок), могут на самом деле оказаться препятствиями. Не забывайте: ваша цель — закончить черновик отчета. Все, что оказывается на пути к ней, должно подвергаться сомнению.

Очень часто достижению поставленной цели мешает несколько препятствий. Однако в определенный момент времени только одно из них будет основным. Удаление побочных препятствий не принесет вам пользы, если основное все еще будет в силе. Если ваша задача — написать 15 страниц отчета, то, даже наняв человека, который проведет за вас всю исследовательскую работу, вы не приблизитесь к ее выполнению.

Избавьтесь от препятствия.

Предположим, что ваша главная беда — перфекционизм. Вы пытаетесь сделать свой отчет идеальным, и у вас есть десятки идей, как этого добиться. Но в данном случае ваша задача — составить черновик. Чтобы избавиться от препятствия, замените установку «идеально или никак» на другую — «лучше сделать, чем не сделать». Позвольте себе не доводить черновик до совершенства. Избавившись от главной проблемы, вы почувствуете, что остальные аспекты работы даются вам гораздо легче.

Самым слабым звеном может быть и другой человек: начальник, не дающий проекту зеленый свет, бухгалтер, не одобряющий бюджет, клиент, отказывающийся подписать контракт. Чтобы устранить трения между вами и другими людьми, следуйте старинной английской поговорке: на мед летит больше мух, чем на уксус.

Назначьте встречу со своим «самым слабым звеном» и не интересуйтесь у него, выполнил ли он порученное ему задание (и так очевидно, что нет). Задайте ему вопрос: «Что мешает вам сделать то-то и то-то? Как я могу помочь вам устранить эти препятствия?» Вместо того чтобы делать нерадивому сотруднику выговор, предложите ему помощь. На подобную вежливость человек отреагирует гораздо охотнее, чем на очередное требование.

Пример из литературы.

Иногда достаточно обнаружить и устранить всего одну проблему, чтобы добиться значительного результата. И вот пример из книги The Goal. Бизнесмен по имени Алекс Рого отправляется в поход со своим сыном и его друзьями. Будучи лидером группы, он обязан привести всех мальчишек в лагерь до захода солнца.

Но некоторые из подопечных Алекса шагают слишком быстро, другие, наоборот, медленно. Один мальчик по имени Херби и вовсе отстает от всех. Цепочка детей растянулась, и между самыми быстрыми из отряда и Херби уже несколько километров пути. Сначала Алекс требует, чтобы передняя часть группы остановилась и дождалась остальных. Некоторое время дети держатся вместе, но, как только движение возобновляется, отряд снова растягивается.

Тогда Алекс решает попробовать другой способ. Он ставит Херби во главу отряда и выстраивает мальчишек по скорости ходьбы: сначала самые медленные, а за ними самые быстрые. Кажется странным, что те, кто могут идти быстрее всех, вынуждены плестись в хвосте. Но зато теперь отряд двигается как единая группа. Каждый скаут легко поспевает за тем, кто перед ним, а Алекс присматривает за всеми сразу, и все мальчишки прибудут в лагерь вовремя. Минус только в том, что теперь отряд двигается со скоростью Херби. Как же быть?

Алекс понимает, что необходимо делать всё, чтобы облегчить Херби путь к лагерю. Если он будет двигаться хотя бы на пару метров в час быстрее, то ускорится и весь отряд. Эта мысль кажется Алексу настоящим озарением. Он забирает у Херби рюкзак с припасами и распределяет их между остальными скаутами в отряде. Это работает, группа ускоряется, и мальчишки добираются до места назначения вовремя.

А вот вопрос для вас: есть ли подобный «Херби» в вашей личной или профессиональной жизни? Существует ли какое-то препятствие, которое мешает достичь поставленных целей? Систематическое определение и устранение таких «ограничений» поможет вам добиться успеха без лишних усилий.

Похожие статьи:

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

КультураЗа работой на ярмарку

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2474 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дмитрий медведев Ялуторовск Студенты Электронные госуслуги Прокуратура Больничный Томск Экология Материнство и детство Кризис Ученые Егэ Предупредительные меры Китай Электронный больничный Тюмень Законы Интернет Пфр Пособие до полутора лет Пенсия Подписка Сбербанк Отдых Дороги Праздники Пенсии Тюменская почта Путин Запрет Суд Тобольск Психология успеха Реабилитация Штрафы Цена Дтп Мвд Семинар Законодательство Заводоуковск Мск Гибдд Помощь Работа Закон Наука Праздник Продукты Водитель Производство Полиция В мире Исследования Пособия Зарплата Прямая линия Поздравление Водители Наркотики Ишим Общество Безопасность Пособия по материнству Производственный травматизм Росреестр Тюменский росреестр Цены Торговля Материнский (семейный) капитал Интересное Коронавирус Филиал кадастровой палаты Туризм Сша Пенсионеры Владимир якушев Отчетность Страховой тариф Рейтинг Электронные сервисы Финансирование Строительство Космос Социальный навигатор Пдд Личный кабинет застрахованного лица Осаго Медицина Горячая линия Авто Ребенок Депутаты Преступление Штраф Почта Образование Законопроект Охрана труда Культура Трудоустройство Санкции Социальное страхование Материнский капитал Статистика Электронный сертификат Новый год Страхователи Погода Управление росреестра по тюменской области Лекарства Проишествие Спорт Возмещение расходов Фсс рф Почта росии Тюменская область Исследование Мошенники Деньги Школы Приметы Бухгалтера Новости Фсс Карантин Школа Музей Пресс-конференция Акция Социальные пособия Работодатели Сибирь Консультация Фестиваль Пострадавшие на производстве Украина Правительство Мобильное приложение Тср Госуслуги Крым Почта россии Выборы Здоровье Египет Убийство Главное Мфц Конкурс Здравоохранение Президент Автомобили Школьники Владимир путин Банк Скидки Уполномоченный по правам человека Обеспечение инвалидов Несчастный случай на производстве Управление росреестра Страховые взносы Беженцы Чиновники Больничный лист Фсс тюмень Ростелеком Инвалиды Кража Обучение Семья Курение Работающие пенсионеры Алкоголь Жкх Пособие по уходу за ребенком Прямые выплаты пособий Обеспечение Бизнес Заводоуковск виды Дети Соцсети Россия Экономика Мчс Госдума Роспотребнадзор Санаторно-курортное лечение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.