Кому рассчитывать на повышение, а кому ждать прибавки не стоит?

8 апреля 2015 - Наталья Белякова
Кому рассчитывать на повышение, а кому ждать прибавки не стоит?

Чего ждать от рынка труда в обозримом будущем? Чтобы российский бизнес понимал реальную ситуацию на рынке компенсаций и льгот, мы запустили проект «Банк данных заработных плат», в котором зарегистрированы уже более 900 компаний. По его самой последней информации, понизить зарплаты всем сотрудникам планируют только 5% компаний, тогда как 13% зарплаты, наоборот, собираются проиндексировать, то есть не все так плохо, как может показаться. Большинство же пока будут ждать без резких телодвижений.

Однако не все так просто: те, кто увеличения зарплат все же запланировал, признаются, что размер индексации составит не более 15%, что в реальном денежном выражении не компенсирует падение рубля и рост цен в магазинах.

Риск сокращения зарплат выше у руководителей среднего звена, то есть у того самого среднего класса, а вот с самой меньшей вероятностью изменения коснутся топ-менеджеров. Сегодняшняя ситуация в экономике и на рынке труда сильно отличается от того, что мы наблюдали в 2008 году. Даже внутри одной отрасли кто-то сокращается, а кто-то растет, что, на мой взгляд, для соискателей плюс, потому что предложения с хорошими зарплатами продолжают появляться.

В каких сферах зарплаты будут расти с большей вероятностью? В первую очередь, повезло разработчикам программного обеспечения, людям рабочих специальностей на производстве (если не сократят), менеджеров по продажам, юристам и специалистам по закупкам. Кто в зоне риска в плане размера заработной платы? Работники туристической отрасли, гостиниц и ресторанов, маркетологи, секретари, продавцы в розничных магазинах.

Все зависит от конкретной компании, но общие тенденции рынка очевидны.

Однако система вознаграждения у многих состоит не только из фиксированной части (оклада), существуют еще и премии по результатам работы. Краткосрочные бонусы по результатам месяца или квартала урезать в основном не будут: на их размер, как известно, влияют результаты работы компании и сотрудника. Так что многое тут зависит от того, насколько человек замотивирован сделать работу лучше среднего.

И еще раз отмечу: очень много компаний еще никаких решений не приняли. Эта неопределенность многих волнует, поэтому мы в HeadHunter с помощью «Банка данных заработных плат» будем постоянно следить за ситуацией и делиться с вами новой информацией.

Похожие статьи:

ИнтерестноеДОРОГА К УСПЕХУ!!!

ИнтерестноеСтаршеклассник из Нью-Йорка заработал $72 млн, играя на бирже

В миреОбвал российского рубля продолжается полным ходом

ЭкономикаМинфин: Период резких колебаний курса рубля закончен

ЭкономикаКарты сдадут в апреле

Теги: деньги
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1796 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Скидки Работодатели Материнский капитал Бухгалтера Убийство Подписка Школьники Интернет Водители Египет Пособия по материнству Охрана труда Кризис Сбербанк Мвд Предупредительные меры Ишим Управление росреестра Ялуторовск Фсс Статистика Мск Фсс рф Дороги Суд Пфр Автомобили Ростелеком Материнский (семейный) капитал Строительство Осаго Санаторно-курортное лечение Госдума Конкурс Здравоохранение Горячая линия Погода Цена Цены Кража Семинар Поздравление Санкции Больничный Украина Пособия Крым Пдд Пособие по уходу за ребенком Социальные пособия Ученые Пенсии Пособие до полутора лет Отчетность Семья Исследование Школа Почта россии Тюменская почта Управление росреестра по тюменской области Штрафы Гибдд Бизнес Законодательство Наркотики Россия Помощь Продукты Курение Егэ Филиал кадастровой палаты Инвалиды Экономика Туризм Медицина Мфц Ребенок Несчастный случай на производстве Дети Владимир путин Безопасность Мобильное приложение Запрет Тобольск Карантин Электронные госуслуги Депутаты Законопроект Материнство и детство Сон Правительство Социальное страхование Заводоуковск Исследования Обеспечение Фестиваль Космос Фсс тюмень Новый год Пресс-конференция Электронные сервисы Алкоголь Возмещение расходов Электронный сертификат Новости Обеспечение инвалидов Приметы Музей Личный кабинет застрахованного лица Образование Интересное Экология Заводоуковск виды Путин Закон Почта Томск Производство Культура Тюмень Здоровье Трудоустройство Лекарства Тюменская область Финансирование Пенсия Прямые выплаты пособий Коронавирус Работающие пенсионеры Психология успеха Мошенники Отдых Деньги Авто Китай Зарплата Прямая линия Обучение Производственный травматизм Страховые взносы Спорт Мчс Работа Праздники Почта росии В мире Студенты Социальный навигатор Водитель Законы Дтп Банк Роспотребнадзор Президент Владимир якушев Прокуратура Полиция Электронный больничный Школы Пострадавшие на производстве Выборы Праздник Главное Сша Соцсети Акция Страхователи Пенсионеры Реабилитация Консультация Росреестр Тюменский росреестр Больничный лист Уполномоченный по правам человека Штраф Дмитрий медведев Преступление Беженцы Госуслуги Тср Жкх Торговля Страховой тариф Чиновники Рейтинг Сибирь Наука Общество
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.