Курить в поездах и барах могут разрешить на 1 год

23 января 2015 - Дмитрий Козырь
Курить в поездах и барах могут разрешить на 1 год

В год проведения в России чемпионата мира по футболу, в 2018 году, может быть разрешено курение в общественных местах. Такая мера призвана облегчить жизнь иностранным болельщикам, не имеющем представлений о российском антитабачном законе.

Как пишет газета «Известия», с такой инициативой выступил депутат Госдумы Андрей Крутов. «На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране. Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата», — пояснил Крутов.

 Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Они смогут приостановить действие ряда пунктов ст. 12 ("Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах"). В итоге курение может быть временно разрешено на предприятиях торговли, в кафе и ресторанах, помещениях рынков, поездах, на стадионах, железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах. Однако же курить там, где захочется, россияне всё же не смогут: необходимо будет оборудовать специальные места для курения.

 Соответственно, усиленные табачные ограничения, начавшие своё действие с 1 июня 2014 года, будут временно отменены.

 Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдёт с 14 июня по 15 июля. Мундиаль планируется провести в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону.

 Напомним, с 1 июня 2014 года на территории всей России вступил в силу второй этап антитабачного закона. Был введён запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

 Пепельницы и кальяны на табаке также исчезли из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений должны были появиться специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.

 Запрещено курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий.

 Также с первого летнего дня 2014 года было запрещено курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ОбществоБританцы призывают лишить Россию права проведения ЧМ-2018 по футболу

Тюменская областьТюменские спортсмены отправились на Чемпионат России по каратэ

ИнтерестноеУтверждены даты проведения чемпионата мира по футболу-2018

ИнтерестноеРоссияне стали чемпионами мира по World of Tanks

МЧСВ Екатеринбурге началось строительство стадиона к ЧМ-2018 по футболу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2320 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестра по тюменской области Ребенок Заводоуковск Пособие по уходу за ребенком Дмитрий медведев Пособия по материнству Почта росии Помощь Электронный сертификат Тюменская почта Деньги Социальные пособия Возмещение расходов Пособие до полутора лет Осаго Тобольск Дтп Мчс Курение Работа Мфц Росреестр Погода Заводоуковск виды Спорт Цена Крым Новости Жкх Здравоохранение Почта Горячая линия Законы Правительство Материнский капитал Строительство Праздники Президент Школьники Отчетность Охрана труда Школы Пострадавшие на производстве Приметы Законопроект Главное Продукты Страхователи Госдума Финансирование Мск Лекарства Ученые Китай Экология Кризис Праздник Кража Сибирь Статистика Мвд Тср Филиал кадастровой палаты Банк Мобильное приложение Фестиваль Штраф Цены Культура Томск Обеспечение Материнский (семейный) капитал Личный кабинет застрахованного лица Работодатели Владимир якушев Производственный травматизм Предупредительные меры Сбербанк Санкции Санаторно-курортное лечение Пфр Бухгалтера Бизнес Материнство и детство Образование Наука Пенсия Прямые выплаты пособий Управление росреестра Обеспечение инвалидов Реабилитация Пенсии Суд Подписка Фсс рф Коронавирус В мире Трудоустройство Социальный навигатор Скидки Тюменский росреестр Фсс тюмень Ялуторовск Водители Сша Школа Уполномоченный по правам человека Туризм Роспотребнадзор Студенты Прокуратура Работающие пенсионеры Исследования Семья Депутаты Ишим Россия Путин Полиция Проишествие Дети Мошенники Владимир путин Убийство Преступление Электронные госуслуги Торговля Несчастный случай на производстве Алкоголь Обучение Интернет Украина Беженцы Зарплата Больничный лист Закон Поздравление Наркотики Психология успеха Здоровье Соцсети Инвалиды Запрет Египет Социальное страхование Сон Ростелеком Пдд Общество Космос Егэ Отдых Почта россии Пособия Гибдд Музей Консультация Исследование Семинар Прямая линия Чиновники Конкурс Дороги Производство Новый год Выборы Безопасность Автомобили Рейтинг Законодательство Карантин Экономика Штрафы Больничный Страховые взносы Авто Тюмень Электронный больничный Медицина Интересное Акция Госуслуги Тюменская область Пресс-конференция Пенсионеры Фсс Электронные сервисы Водитель
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.