Новый законопроект защитит заемщиков от коллекторов

13 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Новый законопроект защитит заемщиков от коллекторов

Подготовленный минэкономразвития законопроект о коллекторской деятельности вызвал неоднозначную реакцию как участников рынка, так и заинтересованных ведомств.

На "круглом столе" в Госдуме, где прошла первая презентация и публичное обсуждение документа, заместитель директора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития минэкономразвития Михаил Бештоев отметил, что это не первая попытка разработки такого законопроекта. Основная его цель — защита прав граждан при взыскании. По словам Бештоева, должен быть один акт, из которого должнику должно быть понятно, какие действия может осуществлять взыскатель и кто имеет право непосредственно с ним взаимодействовать.

"Процесс взыскания нередко проходит с нарушением этических норм и даже с применением физического насилия, — сказал руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов. — Каждое третье обращение в проект связано именно с жалобами на коллекторов. Людей запугивают, звонят ночью, беспокоят близких и родных". После принятия закона, по его словам, процедура взыскания не станет приятной, но будет четко регламентирована. Документ запрещает применять к должникам физическую силу, угрозы, портить имущество, а также использовать "выражения и действия, унижающие честь и достоинство" должника. Ограничено также время и количество контактов взыскателя с должником, запрещено контактировать с несовершеннолетними, лицами с ограниченной дееспособностью и некоторыми другими категориями граждан.

"Минфин концептуально поддерживает позицию минэкономразвития, исходя из того, что специальное регулирование необходимо. Его отсутствие привело к тому, что мы имеем сегодня", — сказал заместитель директора департамента финансовой политики минфина Сергей Платонов. Другое дело, добавил он, что законопроект должен быть именно направлен на специальное регулирование. По его словам, выглядит странным, что в документе уделено достаточно много внимания тому, что нельзя отнимать и портить имущество должника — для этого уже есть нормы Уголовного и Гражданского кодексов.

Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков обратил внимание на то, что непонятно, как контролировать установленные законом ограничения. Например, на звонки — неясно, кто и как будет фиксировать, сколько раз на самом деле звонили должнику. По его словам, в нынешнем виде законопроект поддержан быть не может из-за того, что есть много вопросов по самой его концепции. "Главное — необходимо определиться в предмете правового регулирования, что мы хотим регулировать и зачем", — отметил он. Должны быть уточнены понятия задолженности (сейчас в законе она приравнена к обязательству, которое по ГК определяется как отношение двух сторон, кредитора и должника), процесса взыскания и профессионального взыскателя. Последнее, по словам Прусакова, юридически не выверено: "Если меня внесли в реестр, я профессиональный взыскатель, а откуда возникает само право на эту деятельность, об этом в законе ничего не говорится".

Начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута отметил, что заслуживает обсуждения вопрос, связанный с понятием должника. В законопроекте прописаны вопросы, связанные с заемщиком, но ничего не говорится о поручителе. Неясно, какова его судьба и могут ли взыскатели работать с ним.

В ФССП поддерживают регулирование в целом, но считают, что действие законопроекта должно распространяться не только на физлиц, но и на ИП и юрлиц. Также в ведомстве считают, что нужно снять ограничение на размер долга в 50 тыс. руб., чтобы взыскатели могли работать и с более мелкими суммами, что особенно актуально для регионов. Советник президента Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев также выразил недоумение по поводу того, что закон регулирует только потребкредиты, и отметил, что его нормы нуждаются в пересмотре. Например, та же регламентация количества звонков должникам. "Ростелеком добивает клиентов — пока ты не дослушаешь, что они говорят, эта "железная женщина" будет звонить. То есть государственной компании можно, а частному бизнесу нельзя?" — вопрошает он.

Профессиональное сообщество коллекторов поддерживает регулирование на рынке. Однако, как подчеркнул директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин, речь не идет о том, что сейчас у коллекторов нет законодательства. В частности, закон о потребкредитовании ввел понятие взыскателя. Однако нет определения профессионального взыскателя, и первоочередная задача сегодня — отделение людей, которые называют себя коллекторами, от профессиональных взыскателей.

В законе появляются некие "списки неприкасаемых", причем они возникают только для взыскания, а для кредитования таких списков нет. "Как вы отказываете 90-летнему пенсионеру в выдаче 25-летней ипотеки? Оснований для этого нет, но вот побеспокоить этого пенсионера уже нельзя. Возникает вопрос — может быть, тогда и в суд не подавать, и запретить их беспокоить судебным приставам? Причем ты не можешь определить, что человек относится к этой категории — это особенная оригинальность законопроекта", — отметил Воронин. Последнее относится, в частности, к запрету взыскателям беспокоить беременных или инвалидов, в то время как банки медицинские данные не собирают.

По словам Воронина, когда процесс взыскания сильно зарегулирован, это подталкивает кредитора скорее бежать в суд за обращением взыскания, потому что только так он может защитить свои права.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

ОбществоМатеринский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

ПолитикаВ России хотят разрешить носить огнестрельное оружие с целью самообороны

В РоссииВ Госдуме предлагают бесплатно раздать гражданам по гектару земли

ОбществоПриютивших беженцев освободят от квартплаты?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1625 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховые взносы Интересное Материнский капитал Выборы Владимир путин Пособие по уходу за ребенком Семья Президент Производство Дороги Сибирь Электронный сертификат Путин Сша Страхователи Цена Пенсионеры Работающие пенсионеры Исследования Фсс тюмень Пресс-конференция Школы Прокуратура Чиновники Главное Депутаты Дтп Ялуторовск Сон Лекарства Поздравление Бизнес Инвалиды Медицина Тср Электронные госуслуги Филиал кадастровой палаты Ребенок Помощь Почта росии Больничный лист В мире Полиция Праздники Акция Фсс рф Погода Гибдд Работа Отдых Обеспечение Тюменская почта Консультация Приметы Мошенники Почта россии Дмитрий медведев Законодательство Студенты Рейтинг Здравоохранение Правительство Безопасность Пфр Санкции Пдд Возмещение расходов Общество Крым Закон Наркотики Личный кабинет застрахованного лица Пособие до полутора лет Суд Бухгалтера Производственный травматизм Исследование Кража Горячая линия Санаторно-курортное лечение Осаго Украина Уполномоченный по правам человека Спорт Цены Мфц Мобильное приложение Прямая линия Тюменская область Музей Автомобили Туризм Школа Пенсии Сбербанк Алкоголь Росреестр Проишествие Психология успеха Мвд Конкурс Дети Социальные пособия Обучение Ученые Реабилитация Заводоуковск Интернет Пенсия Водители Коронавирус Пособия по материнству Семинар Заводоуковск виды Авто Культура Фсс Управление росреестра по тюменской области Мск Больничный Жкх Подписка Образование Тюмень Егэ Торговля Экономика Почта Пособия Китай Тюменский росреестр Праздник Электронный больничный Россия Госдума Электронные сервисы Карантин Мчс Несчастный случай на производстве Прямые выплаты пособий Штраф Законопроект Материнство и детство Строительство Фестиваль Финансирование Тобольск Ишим Запрет Охрана труда Египет Продукты Владимир якушев Госуслуги Школьники Роспотребнадзор Законы Экология Наука Убийство Социальный навигатор Космос Пострадавшие на производстве Работодатели Новости Новый год Деньги Зарплата Курение Материнский (семейный) капитал Соцсети Социальное страхование Статистика Банк Преступление Ростелеком Страховой тариф Томск Предупредительные меры Водитель Штрафы Скидки Трудоустройство Беженцы Кризис Управление росреестра Отчетность Здоровье
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.