Ожидания: довольствоваться малым или непрерывно повышать планку?

4 сентября 2015 - Наталья Белякова
Ожидания: довольствоваться малым или непрерывно повышать планку?

Начнем с очевидного: у каждого из нас есть ожидания по поводу чего угодно. Это нормально, так как человек тем и отличается от животного, что способен предугадывать события, планировать и мечтать. Другое дело – неадекватные ожидания, то есть идущие вразрез с реальностью (завышенные или заниженные).

Западная философия значительно отличается в этом аспекте от восточной. На Западе считается, что «необходимо ставить большие цели и, во что бы то ни стало, добиваться их». Чем выше планка, тем лучше результат. Там господствует философия «DO OR DIE». На Востоке (в контексте буддийской философии) самым оптимальным вариантом (для Просветленных) является жизнь без ожиданий вовсе. Каждый новый день – чистый лист. Счастье достижимо только для тех, кто умеет довольствоваться малым.

Вообще, если говорить о счастье (довольно абстрактное понятие, конечно), завышенные ожидания, на мой взгляд, хуже. Логика такова: человек ставит большие цели и напряженно работает для их достижения. Счастье можно испытать тогда, когда цель достигнута. До этого момента — никак, ведь еще столько работы, плюс мешает перфекционизм и недовольство собой. НО! Как только такой человек достигает цели, он ставит новые и движение повторяется. Этот миг «удовлетворенности жизнью» либо очень краток, либо отсутствует в принципе. Прикольно…

С другой стороны, заниженные ожидания всегда сбываются. Пете не нужна жена – топ-модель, которая умеет классно готовить, хороша в постели и всегда сможет его развеселить и вдохновить на подвиги. Ему нужна жена, желательно симпатичная, хозяйственная и умеющая говорить (или нет). Какая-нибудь работа, чтобы было чем оплачивать счета, покупать еду, сигареты и пивко по выходным. Хорошо было бы иметь машину, но и на маршрутке тоже не плохо. И он доволен. Ну да, его считают неудачником, у некоторых он даже вызывает презрение. Но он-то доволен! Может быть даже счастлив.

Довольствоваться малым предлагал еще в Древней Греции товарищ Эпикур. Он говорил о том, что нужно выбирать удовольствия и избегать страданий, и тогда будет вам счастье. Согласно его логике, тот, кому предельно хорошо, не будет к чему-то стремиться, чего-то избегать, ставить перед собой цели и задачи и вообще что-либо делать. А главное то, что счастье заключается не в том, что вне нас, а в нас самих. Ведь ни для кого не секрет, что одно и то же событие может быть по-разному воспринято различными людьми в зависимости от их оценок и мнений. Один обрадуется чему-либо, другой расстроится из-за этого, третий останется равнодушным по тому же самому поводу. Счастье – не в вещах, а в нашем отношении к ним. Стало быть, если мы произвольно поменяем свое отношение к происходящему, все вокруг может (для нас) радикально измениться.

По сути, ожидания – это восприятие будущего. Восприятие – это определенная точка зрения. Согласитесь, что «точка» всегда ограничена в пространстве. Так же и с восприятием. Если оно определено и не меняется, то картина не может быть полной. Так человек упускает множество возможностей. Для любителей метафизики: человек, который имеет слишком много ожиданий, живет и действует по «программе», которую сам себе заложил в сознание. Думая о будущем, он «визуализирует» далеко не всегда положительные картинки событий, чем и притягивает определенный сценарий их воплощения.

Так кому же лучше живется: кенийскому аборигену, который рад лежать под своей пальмой и на любое предложение что-то изменить в своей жизни будет только лениво улыбаться: «А нафига?» или человеку, которому нужно в жизни многое и он готов для этого «пахать», завоевывать лучших женщин, отказывать себе в полноценном сне в погоне за успехом?

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак мыслят лидеры

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1555 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Выборы Президент Пенсионеры Фсс рф Мфц Реабилитация Социальный навигатор Сша Ростелеком Трудоустройство Почта Чиновники Культура Жкх Дтп Социальные пособия Прокуратура Инвалиды Почта россии Росреестр Пенсия Психология успеха Приметы Управление росреестра Уполномоченный по правам человека Заводоуковск виды Фсс тюмень Пособие по уходу за ребенком Прямая линия Египет Обеспечение инвалидов Безопасность Интересное Горячая линия Электронный больничный Личный кабинет застрахованного лица Владимир якушев Школьники Новый год Дети Помощь Музей Возмещение расходов Карантин Крым Экономика Погода Пособия по материнству Госдума Больничный лист Производство Здоровье Больничный Производственный травматизм Торговля Семинар Суд Электронный сертификат Гибдд Пдд Отдых Штраф Праздники Россия Конкурс Общество Санкции Охрана труда Сибирь Новости Пенсии Путин Томск Деньги Запрет Мобильное приложение Космос Финансирование Депутаты Украина Туризм Наука Правительство Кража Цена Тюмень Авто Беженцы Фсс Санаторно-курортное лечение Исследование Экология Медицина Консультация Электронные сервисы Кризис Материнство и детство Лекарства Управление росреестра по тюменской области Работодатели Работающие пенсионеры Ишим Егэ Подписка Электронные госуслуги Семья Спорт Отчетность Мвд Дмитрий медведев Школы Роспотребнадзор Дороги Курение Ребенок Зарплата Закон Статистика Праздник Водители Пособие до полутора лет Скидки Банк Законодательство Пособия Тср Продукты Поздравление Владимир путин Преступление В мире Штрафы Сон Тюменская область Страховые взносы Социальное страхование Наркотики Филиал кадастровой палаты Соцсети Страховой тариф Акция Предупредительные меры Пфр Страхователи Бизнес Коронавирус Главное Водитель Полиция Здравоохранение Пострадавшие на производстве Ученые Сбербанк Несчастный случай на производстве Законопроект Образование Осаго Бухгалтера Строительство Рейтинг Цены Студенты Школа Мск Материнский (семейный) капитал Почта росии Фестиваль Исследования Обучение Госуслуги Прямые выплаты пособий Тюменский росреестр Обеспечение Мошенники Заводоуковск Убийство Материнский капитал Автомобили Работа Интернет Мчс Ялуторовск Пресс-конференция Законы Китай Тюменская почта Тобольск Алкоголь
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.