Первый трудовой опыт. С чего начинать?

Первый трудовой опыт. С чего начинать?

Вы выпускник, и пред Вами открыты все и пути, и возможности. Есть желание и возможность работать. Но с чего начать? Как устроиться на работу и заниматься любимым делом?

Прежде всего, нужно серьезно подойти к выбору профессии. На работе мы проводим большую часть жизни, в среднем 8 часов в день. И хочется провести это время занимаясь любимым делом, а так же получая за свои труды хорошее вознаграждение.

Важно понять к какому делу, профессии лежит душа.

Понять свои личные качества и то куда их можно наиболее эффективно применить. Допустим, не стоит выбирать профессию бухгалтер, если вы общительны и двух минут не можете усидеть на одном месте, или если любите быть в центре внимания. Бухгалтерия любит дотошных людей, склонных проверять и перепроверять, а вам будет скучно этим заниматься и, в конце концов, вам придется ездить на нелюбимую работу, потому что так надо и нужны деньги, а не потому что это вам нравится.

Молодым специалистам сразу удачно устроиться на работу не так уж просто, т. к. большинство компаний предпочитает видеть в своих рядах опытных сотрудников, которых не надо учить. В данном случае надо быть готовым, что в начале карьерного пути уровень дохода будет не высоким. Но это временное явление. Мастерство приходит с опытом и уже через некоторое время, вы сможете выйти на желаемый уровень дохода. В процессе работы вы приобретете необходимый опыт.

Хорошим стартом карьеры может стать работа секретарем. Секретарь знает тонкости работы разных отделов. В дальнейшем, при желании можно перевестись в нужный отдел. Так же хорошим началом карьеры может стать должность помощника специалиста с перспективой дальнейшего роста.

Перед собеседованием в выбранную Вами компанию наведите о ней справки:

ознакомьтесь с сайтом компании (есть ли он вообще, чем занимается компания, как давно на рынке и т. д.);
изучите отзывы о компании на специальных ресурсах.

На собеседовании не стесняйтесь задавать интересующие Вас вопросы (только по существу, а не про то, во сколько обед и как часто можно выходить на перекур).

Перед выходом на работу поставьте себе личные задачи:

освоить определенный навык;
изучить нужные Вам вещи и т.д.;
проработать на данном месте не менее конкретного срока.

Во время испытательного срока:

не стесняйтесь задавать вопросы;
не расстраивайтесь, если на первых порах не будет получаться, это всего лишь опыт и на ошибках учатся. Достаточно лишь проявить терпение и быть уверенным в том, что все получиться. Мы с вами не сразу научились читать и писать, с профессией то же самое.
Проявляйте инициативу.

Работодатели ценят постоянных сотрудников. Крайне нежелательно часто менять работу.

Сотрудники, которые меняют работу каждые 2-3 месяца, рассматриваются работодателем негативно.

В процессе работы хотя бы раз в год рекомендую посещать курсы повышения квалификации – это повысит ваш профессиональный уровень, а так же интерес к работе.

Успехов Вам и удачи во всех начинаниях!

Похожие статьи:

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииКак мыслят лидеры

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1608 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Медицина Прокуратура Мошенники Школьники Проишествие Пособие до полутора лет Прямые выплаты пособий Сша Исследование Дороги Карантин Здоровье Алкоголь Новости Цена Экология Росреестр Цены Интернет Подписка Депутаты Здравоохранение Общество Безопасность Наркотики Поздравление Социальные пособия Конкурс Новый год Крым Бухгалтера Отдых Правительство Управление росреестра по тюменской области Больничный Консультация Бизнес Гибдд Владимир путин Мвд Фсс рф Пенсии Почта россии Страхователи Скидки Законодательство Производство Госуслуги Обеспечение инвалидов Зарплата Деньги Финансирование Дмитрий медведев Трудоустройство Работа Страховой тариф Египет Суд Тюменский росреестр Штрафы Тср Кража Соцсети Реабилитация Чиновники Работодатели Авто Материнство и детство Филиал кадастровой палаты Банк Коронавирус Сон Социальное страхование Заводоуковск виды Прямая линия Предупредительные меры Мфц Пфр Спорт Помощь Егэ Культура Студенты Штраф Работающие пенсионеры Исследования Школа Акция Кризис Санкции Пособия Тобольск Законопроект Россия Водитель Электронные госуслуги Материнский (семейный) капитал Ростелеком Тюмень Туризм Фестиваль Ученые Больничный лист Мчс Санаторно-курортное лечение Торговля Статистика Мск Охрана труда Преступление Праздник Осаго Страховые взносы Курение Роспотребнадзор Пособие по уходу за ребенком Материнский капитал Уполномоченный по правам человека Интересное Образование Электронный больничный Украина Музей Строительство Ребенок Почта Экономика Главное Пенсионеры Семья Тюменская почта Законы Обучение Отчетность Выборы Мобильное приложение Несчастный случай на производстве Производственный травматизм Запрет Возмещение расходов Беженцы Электронный сертификат Дтп Социальный навигатор Фсс Жкх Электронные сервисы Автомобили Наука Личный кабинет застрахованного лица Томск В мире Космос Обеспечение Полиция Погода Продукты Горячая линия Путин Водители Лекарства Владимир якушев Китай Рейтинг Фсс тюмень Пресс-конференция Сбербанк Президент Семинар Сибирь Приметы Убийство Школы Пострадавшие на производстве Пособия по материнству Управление росреестра Инвалиды Госдума Закон Пдд Праздники Тюменская область Дети Заводоуковск Психология успеха Ишим Ялуторовск Пенсия
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.