Почему ваш ребенок вас не слушается?

14 октября 2015 - Наталья Белякова
Почему ваш ребенок вас не слушается?

Родители бывают ошеломлены, когда понимают настоящую причину непослушания. Впрочем, начать нужно с того, что послушание — не есть положительное качество ребенка. Малыш, никогда не проявлял строптивости, упрямства, никогда не настаивал на своем, не смел поднять голос против родительского авторитета — несчастный малыш, которого в будущем ждут серьезные проблемы.

Послушному человеку жить очень и очень нелегко: вместо конструктивного диалога с миром он будет стремиться подстраиваться, ловить волну, приспосабливаться, угождать в страхе быть наказанным, отруганным, порицаемым. Безынициативность, неверие в свои силы, непринятие себя, жизненный неуспех — такова страшная цена, которой послушные дети расплачиваются за мнимое счастье своих родителей.

Однако и ребенок, «потерявший берега», не знающий рамок, законов и правил, не умеющий вписываться в социальную структуру, не желающий признавать никакой другой авторитет, кроме авторитета собственного желания — не менее несчастен. Он беспрерывно наталкивается на стены вокруг себя: на чужие желания и устремления, на чужие нежелания и непонимание, он не в состоянии жить по любым правилам, мало того: он и устанавливать их не умеет, потому что не получил такого опыта.

Но все же ему легче. Потому что научиться строить границы и рамки — проще, чем разрушить их в себе, если построили их собственные родители в том нежном возрасте, итоги которого почти не пересматриваются.

А теперь — о послушании. Оно всегда — подавление личной воли.

Ребенку хочется смотреть телевизор — его гонят спать. Он только-только разыгрался в новые кубики — а у мамы по режиму прогулка, и его собирают и силком тащат на улицу. Ему хочется гонять на велике — его отлавливают и принуждают сесть за книгу. Ему нравится смотреть боевики в кино с приятелями — мама тарабанит его в филармонию. Он хотел бы играть на скрипке — его ведут в хоккей.

Но человек не может не принимать решений, по крайней мере — в детстве. Начать решать самостоятельно — это необходимый этап развития личности.

И как вы не запрещайте, как вы не подавляйте его волю — он найдет способ решить хотя бы что-то.

Вспомните, как выглядит ребенок, который откровенно нарушил строгий запрет. Если он смотрит прямо на вас, если спорит, если отвечает на упреки, даже если грубит, если он похож на пламенного революционера, отстаивающего свободу планеты Земля, хоть речь идет всего лишь об опоздании с дискотеки — обрадуйтесь. Он еще не сломан. У него просто синдром смещенной активности: так называется состояние, при котором человек начинает принимать решения там, где по логике их принимать не стоило, в качестве компенсации за внутреннюю несвободу.

Вы запрещаете ему делать что-то для него важное (смотреть определенные сериалы, дружить с определенными людьми, красить голову в синий цвет, делать пирсинг, не любить математику) — значит, он будет проявлять активность там, где это пока еще можно, где вы не наставили противотанковых ежей. Накажете за опоздание и запретите дискотеки — получите курение и спиртное. Заставите съесть пачку сигарет в припадке праведного гнева — получите уход из дома.

Ставить рамки нужно. Но только там, где это жизненно необходимо: не играй с огнем, не забирайся на подоконник, не прыгай с моста в реку.

Но разве опасно для жизни — покраситься в синий цвет? Надеть возмутительные брюки? Слушать рэп? Встречаться с мальчиком? Разве опасно для жизни пару раз в четверть прогулять школу — с полного согласия и при полной поддержке собственных родителей?

Когда ребенку не приходится бодаться с вами по мелочам — ему и в голову не придет противостоять вам в крупном. Он вполне будет доволен своей полной самостоятельностью, которая соответствует его возрасту.

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1416 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронные госуслуги Ученые Госуслуги Материнский капитал Страхователи Крым Статистика Здравоохранение Водитель Праздники Египет Владимир якушев Мошенники Консультация Работодатели Гибдд Президент Ростелеком Осаго Акция Деньги Производство Почта россии Работа Штраф Тюмень Пособие до полутора лет Пособие по уходу за ребенком Материнский (семейный) капитал Наркотики Путин Мобильное приложение Материнство и детство Тср Социальное страхование Авто Кризис Обеспечение инвалидов Электронный сертификат Отчетность Мвд Возмещение расходов Работающие пенсионеры Туризм Торговля Социальный навигатор Тюменская область В мире Предупредительные меры Пенсии Пенсия Россия Полиция Преступление Фсс тюмень Законы Подписка Отдых Продукты Жкх Автомобили Страховой тариф Больничный лист Ребенок Космос Личный кабинет застрахованного лица Новости Лекарства Цена Горячая линия Томск Бизнес Семинар Уполномоченный по правам человека Электронные сервисы Музей Наука Поздравление Тюменская почта Управление росреестра Заводоуковск Ялуторовск Помощь Беженцы Выборы Студенты Пенсионеры Зарплата Рейтинг Охрана труда Законопроект Образование Почта росии Социальные пособия Интернет Сибирь Несчастный случай на производстве Закон Фестиваль Заводоуковск виды Пфр Тюменский росреестр Реабилитация Общество Дмитрий медведев Финансирование Фсс Дети Прямые выплаты пособий Обеспечение Культура Тобольск Росреестр Санкции Психология успеха Скидки Инвалиды Прямая линия Алкоголь Дтп Пособия по материнству Санаторно-курортное лечение Пресс-конференция Почта Трудоустройство Депутаты Обучение Фсс рф Мск Ишим Курение Школа Праздник Пострадавшие на производстве Производственный травматизм Соцсети Сша Суд Карантин Штрафы Прокуратура Коронавирус Безопасность Украина Убийство Главное Экономика Исследования Цены Чиновники Семья Пдд Здоровье Водители Кража Егэ Филиал кадастровой палаты Конкурс Госдума Запрет Новый год Интересное Управление росреестра по тюменской области Больничный Экология Мчс Правительство Электронный больничный Банк Бухгалтера Роспотребнадзор Школьники Законодательство Мфц Медицина Пособия Исследование Погода Сон Строительство Владимир путин Школы Сбербанк Страховые взносы Приметы Дороги Китай Спорт
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.