Смена работы — сложно, а смена профессии — еще сложнее

27 августа 2015 - Наталья Белякова
Смена работы — сложно, а смена профессии — еще сложнее

Работу поменять трудно. Новый коллектив, новые обязанности, новые проблемы. А профессию поменять еще сложнее — нелегко из профессионала превратиться в новичка, да еще и, возможно, согласиться на меньшую зарплату. Для представителей некоторых профессий перейти в новую сферу деятельности особенно сложно. Кто же входит в «группу риска»?

Тем, кому за, то есть «зрелые» соискатели...

Поменять профессию легко в молодости, сложнее после 30 лет, очень сложно после 40 и после 50. И здесь преграда не только самолюбие взрослого человека, не готового начать все с нуля, но и масса других. В зрелом возрасте психика становится менее гибкой. Отказаться от опоры на предыдущий опыт работы не просто жалко, но и глупо. Да и возрастной ценз у нас никто не отменял — во многих фирмах с распростертыми объятиями ждут только кандидатов до 45 лет. Выход здесь — искать работу в смежной области, чтобы работодатель мог оценить накопленный опыт, а вы смогли его использовать. Сейчас довольно популярны переходы из журналистики в PR или рекламу, из экономики — в менеджмент или в продажи.

Собственники дела

Нелегко поменять профессию частным предпринимателям. Работодатели часто воспринимают их как потенциальных конкурентов, людей слишком амбициозных и ненадежных. В такой ситуации соискатели действуют по-разному — некоторые немного «корректируют» свою биографию, другие — выбирают в качестве желаемой вакансию директора какой-нибудь развивающейся компании, здесь их прошлый опыт вполне уместен. Предпринимательский опыт может быть оценен очень высоко также в сфере продаж.

Близкие проблемы ожидают людей без высшего образования, которые работали на руководящих должностях. Зачастую такие работники, благодаря опыту, более ценны, чем сотрудники без опыта и с высшим образованием. В этом случае наиболее выигрышная тактика — действовать через знакомых или приходить на собеседования в организации, не проводящие предварительный отбор по резюме.

Еще одна группа с похожими проблемами — предприниматели, занимающиеся сетевым маркетингом. Некоторые из таких сотрудников могут быть настоящими профи в сфере продаж, но их опыт агрессивной политики продаж зачастую не вызывает доверия. И все же таким соискателям не стоит отчаиваться: хорошие «продажники» на вес золота, поэтому в сфере продаж та или иная компания обязательно оценит их опыт.

Педагоги и медики

Эти 2 категории работников имеют чересчут специализированные знания и опыт, им очень непросто сменить профессию кардинально, скорее для них вариант — найти что-то интересное для себя в смежной области.

Довольно трудно поменять работу бюджетникам. Госучреждения приучают их к стабильности, к тому, что даже при низком качестве выполненной работы потеря зарплаты им не грозит. К этой же группе можно отнести работников очень крупных предприятий — акционерных обществ, на которых принципы работы с советских времен мало изменились. Жесткая конкурентная борьба и высокие требования коммерческих организаций приводят таких сотрудников в состояние постоянного стресса. Поэтому, при переходе на новую работу, им нужно выбирать вакансии, предполагающие наименьшее напряжение и наибольшую стабильность.

В особом положении находятся работники налоговых служб и казначейств. 95% коммерческих компаний не хотят брать их к себе на работу. И не только из-за привычки этих сотрудников к бюрократическому ведению дел и низкой личной ответственности. Кроме объективных причин существует еще и предубеждение против таких сотрудников, опасение, что они воспользуются старыми связями и через них произойдет утечка информации в органы госнадзора. Этой группе соискателей в качестве потенциального места работы стоит выбирать крупные государственные и коммерческие организации, где личная ответственность также обычно невысока, а потоки информации жестко контролируются службой безопасности.

Частая ошибка — не совершайте ее

Поменять работу трудно, а не поменять — еще труднее. Сколько можно терпеть плохие условия труда или нищенскую зарплату? И не так много нужно, чтобы добиться перемен: решимость + правильно поставленная цель. Если первое вы в себе уже нашли, обязательно правильно выберите второе. Зачастую инженеры, врачи, медики, наслушавшись историй об удивительных заработках тех, кто работает в продажах, стремятся попасть в эту же сферу. Они не учитывают, что «продажники» — народ особый, это стрессоустойчивые, коммуникабельные люди, которые не боятся отказов и неудач. Выбирая для себя новую профессию, оценивайте не только ее востребованность, учитывайте — что вы как индивидуальность сможете делать лучше всего. Делайте ставку на ваши сильные стороны, это наиболее короткий путь к успеху.

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1756 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Штраф Пресс-конференция Бизнес Семья Здравоохранение Цены Дтп Приметы Страхователи Больничный лист Электронный сертификат Инвалиды Обучение Исследования Торговля Общество Мобильное приложение Дороги Убийство Водители Китай Пдд Фсс тюмень Финансирование Праздник Несчастный случай на производстве Скидки Сбербанк Кража Пенсия Личный кабинет застрахованного лица Психология успеха Социальный навигатор Управление росреестра Соцсети Заводоуковск Роспотребнадзор Пособия по материнству Фсс Мфц Социальные пособия Отчетность Фсс рф Жкх Выборы Прямые выплаты пособий Почта Водитель Владимир путин Ученые Уполномоченный по правам человека Электронный больничный Охрана труда Пенсии Пенсионеры Мск Школа Госдума Пособия Автомобили Студенты Погода Преступление Заводоуковск виды Россия Росреестр Тср Реабилитация Проишествие Лекарства Горячая линия Осаго Материнство и детство Цена Статистика Подписка Египет Ялуторовск Помощь Почта россии Филиал кадастровой палаты Ростелеком Возмещение расходов Депутаты Страховой тариф Украина Обеспечение Полиция Работа Пострадавшие на производстве Безопасность Карантин Прокуратура Прямая линия Строительство Ребенок Электронные госуслуги Материнский капитал Егэ Зарплата Банк Школьники Беженцы Сша Курение Туризм Сон Новости Гибдд Дмитрий медведев Путин Продукты Президент Правительство Социальное страхование Производство Семинар Коронавирус Деньги Томск В мире Образование Отдых Экономика Тюменская область Чиновники Законы Трудоустройство Акция Новый год Дети Госуслуги Суд Производственный травматизм Экология Штрафы Исследование Праздники Поздравление Законодательство Школы Тобольск Тюменская почта Управление росреестра по тюменской области Наркотики Мвд Кризис Медицина Интернет Конкурс Сибирь Бухгалтера Пфр Запрет Интересное Мчс Тюмень Обеспечение инвалидов Авто Спорт Работодатели Консультация Мошенники Здоровье Санаторно-курортное лечение Алкоголь Космос Фестиваль Предупредительные меры Наука Страховые взносы Закон Электронные сервисы Владимир якушев Культура Больничный Пособие по уходу за ребенком Музей Главное Материнский (семейный) капитал Работающие пенсионеры Ишим Законопроект Тюменский росреестр Пособие до полутора лет Крым Санкции Рейтинг
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.