Собеседование с мошенником

7 апреля 2015 - Наталья Белякова
Собеседование с мошенником

Желание больше зарабатывать и меньше работать, абсолютное незнание трудового законодательства и детская наивность нередко приводят кандидатов прямиком в коварные руки мошенников. Портал Rabota.ru расскажет об основных схемах обмана и подскажет, как распознать нечистых на руку работодателей.

А на  сегодняшний день махинации, связанные с трудоустройством, широко распространены, и соискатели, измученные длительными поисками работы, к сожалению, часто клюют на удочки аферистов. Портал Rabota.ru решил выяснить, какие фортели выкидывают мошенники и как не стать легкой добычей недобросовестных дельцов.


Заплати за зарплату

Соискательница Анна обратилась в Службу поддержки Rabota.ru с жалобой:

«Мне прислали письмо с тем, что я устраиваю их. Потом выслали типы заданий с описанием условий выполнения: нужно сканированные документы набирать в формате Word. В конце письма были приписка, что нужен депозит — 390 руб., с указанием их кошелька в "Яндекс". Я сказала, что у меня только "Вебмани". Они тут же прислали номер кошелька "Вебмани", и все это в 12 вечера. Я поискала информацию в интернете — это типичная ситуация, когда берут деньги в качестве депозита и исчезают».

Перед нами классическая схема обмана. Кандидату сообщают, что он успешно прошел конкурс и принят на работу. Соискатель, который, возможно, долго не мог найти подходящую работу, радуется и готовится к первому рабочему дню. Но в это время «работодатель» ставит небольшое условие: на счет компании нужно перевести небольшую сумму (в среднем 200-500 рублей), которая покроет расходы на оформление сотрудника, покупку новой формы, подготовку рабочего места. Нередко счастливые работники клюют на эту удочку и перечисляют мошенникам необходимую сумму денег. Конечно же, после перевода всякое общение прекращается: трубку никто не берет и на письма не отвечает.

Чтобы избежать подобного обмана, соискателю надо запомнить одну простую вещь: все расходы, связанные с оформление сотрудника, работодатель должен брать на себя. Если у кандидата нет трудовой книжки, то компания заводит ее кандидату бесплатно (ст. 65 ТК РФ), если нет рабочей формы, то работодатель обязан ее выдать (ст. 212 ТК РФ).


Купи слона

Соискатель Игорь обратился в Службу поддержки Rabota.ru с жалобой:

«Кадровое агентство пригласило на собеседование на вакансию ''водитель''. Когда пришел, женщина-рекрутер сказала, что вакансия уже занята (зачем, спрашивается, тогда вообще нужно было приглашать?). Но добавила, что может мне помочь — предложила купить базу вакансий с контактами работодателей всего за 300 рублей. Я был уже и так злой, потому что рекрутер потратил мое время, а тут еще предлагает купить какую-то ***! Конечно же, я отказался».

Продажа баз с контактами работодателей — один из популярных лохотронов на рынке труда. В примере довольно точно указана схема работы: вы приходите на собеседование, интервью как такового не происходит, зато собеседник предлагает вам за небольшие деньги (от 150 до 500 рублей) купить доступ к базе «эксклюзивных» вакансий. Для абсолютного большинства граждан такая сумма не является существенной и некоторые из них соглашаются на покупку этой непонятной базы с вакансиями.

На деле же мошенники продают базу с вакансиями, взятыми из открытых источников, прежде всего — с работных сайтов. Увидеть эти вакансии может любой пользователь сети, однако аферисты выдают их за эксклюзив. Такими же базами торгуют и некоторые сайты, которые гордо и незаслуженно называют себя работными. Порталы предлагают отправить смс за 150-300 рублей, а взамен вы должны получить пароль к все той же «эксклюзивной» информации. Правда, если вы внимательно почитаете условия пользования таким сайтом, то мелким шрифтом где-то внизу страницы сможете прочитать, что «все данные взяты только из открытых источников информации», т. е. все эти вакансии вы могли бы найти сами и бесплатно.


Сетевой маркетинг

Соискатель Дмитрий обратился в Службу поддержки Rabota.ru с жалобой:

«Данная организация заманивает людей под видом другой организации на разные вакансии. На самом деле, это компания ***, которая потом заставляет купить ненужные добавки, которые невозможно потом никому продать, и никакого полезного эффекта они не дают. Это же обман простых работяг, которым нужна нормальная работа».

Сетевой маркетинг (он же — MLM, он же — многоуровневый маркетинг) пышным цветом распустился в нашей в стране в 90-х и продолжает наращивать темпы роста по сей день. БАДы сменяются суперпылесосами, те уступают место волшебным утюгам, чтобы после них на арену вышло очередное чудо научной мысли, которое сделает вас здоровым, красивым и богатым. MLM-бизнесу не важно, что именно продавать, главное — собрать многотысячный штат коммивояжеров, которые ходили бы по квартирам и предлагали доверчивому населению ненужные вещи по сильно завышенным ценам.

Собрать орду продавцов нелегко, так как большинству людей претит такой вид деятельности. Поэтому MLM-работодатели нередко идут на обман. В частности, публикуют несуществующие массовые вакансии (оператор, водитель, курьер) на различных площадках по трудоустройству и ждут, когда соискатели придут к ним на собеседование. Конечно же, как такового интервью не проводится, а есть лишь яркий рассказ об удивительном и богатом будущем соискателя, если он попробует себя в сетевом маркетинге. Большая часть кандидатов бежит из такой конторы сломя голову, но всегда есть определенный процент наивных и доверчивых граждан, которые «ведутся» на подобные сказки и соглашаются стать частью этой сомнительной компании. В лучшем случае завербованный работник будет иметь жалкие гроши от своих продаж, в худшем случае — потеряет последнее.


Перевод сбережений в НПФ

Соискательница Наталья обратилась в Службу поддержки Rabota.ru с жалобой:

«Приглашают якобы на собеседование. После, когда приходишь, предлагают подписать договор и заявление на переход в НПФ "***". При отказе говорят, что никак с работой помочь не могут».

С подобными случаями соискатели сталкиваются уже пару лет, с тех пор как было объявлено о пенсионной реформе в России. Схема «развода» довольно проста. Создается некая мифическая организация, допустим, ООО «Вектор», которая начинает размещать на всех популярных площадках объявления о наборе персонала. Порой у одной такой фирмы может быть до нескольких сотен вакансий во всех сферах. Всех откликнувшихся соискателей приглашают на интервью, которое больше похоже на неумелую театральную постановку: опытный работник, побывавший на нескольких собеседованиях, сразу определит, что перед ним не рекрутер, а неудавшийся актер. После нескольких дежурных вопросов такой специалист говорит вам, что вы подходите для работы, но у фирмы есть одно правило для всех сотрудников — их пенсионные сбережения должны находиться в определенном фонде. Чтобы соблюсти это условие, соискателю предлагается тут же оформить договор.

Однако в любом случае кандидату не стоит рассчитывать на трудоустройство, так как никаких рабочих мест у компании нет, не существовало и существовать не будет. Если на предложение соискатель отвечает отказом, то ему сообщают, что никакого сотрудничества не выйдет. Если же кандидат подписывает бумаги, то мошенник улыбается, жмет ему руку и обещает перезвонить в самое ближайшее время. Надо ли говорить, чем это обычно заканчивается?


Обещают — одно, на деле — другое

Соискатель Петр обратился в Службу поддержки Rabota.ru с жалобой:

«Работал здесь чуть больше месяца. Заявленная зарплата не соответствует фактической. Официально не трудоустраивают. При увольнении денег своих я так и не увидел. Все вакансии фирмы сомнительные. Обещают одно, а на деле абсолютно другое! Нарушения Трудового кодекса на лицо. Пишу иск!».

Некоторым нечистым на руку компаниям не нужен работник на продолжительное время. Во-первых, работодателю нечем ему платить зарплату, во-вторых, сама работа — черновая и не требует специальной подготовки и каких-либо навыков. Допустим, нужно совершать звонки или набирать текст на компьютере. Пообещав новоиспеченному сотруднику золотые горы, начальство нагружает его работой, не оформляя при этом трудовой договор. За свой труд сотрудник может получать либо самую мизерную зарплату, либо не получать ее вовсе. Обычно работодатель объясняет это временными финансовыми трудностями, задержками в банке и т. п. Чтобы понять, что они стали жертвами мошенников, у работников обычно уходит от пары недель до месяца, а в самых запущенных случаях жертвы обмана трудятся бесплатно по несколько месяцев.

Обращаться в суд или трудовую инспекцию, конечно, можно, однако шансы вернуть свои заработанные деньги равны нулю. Ведь в большинстве случаев речь идет о фирмах-однодневках, оформленных на украденные паспорта. Пока обманутый работник подаст иск в суд, пока госструктуры начнут разбираться в этом вопросе, фирма уже прекратит свое существование и выйдет на рынок под другим названием. Поэтому лучший способ избежать мошенничества — определить его на самых ранних стадиях.

Как не угодить в ловушку

В большинстве случаев выявить потенциального мошенника можно уже на стадии рассмотрения вакансии. Как правило, такие предложения рассчитаны на максимальный отклик, поэтому в них работодатель обещает доверчивым гражданам непыльную и несложную работу с гибким графиком, часто даже на неполный рабочий день. Само описание предстоящего фронта работ обычно очень расплывчато («работа за компьютером», «помощь руководителю»). При этом кандидат должен обладать минимальным опытом или не обладать им вовсе. За такую сказочную работу компания готова платить весьма неплохие деньги: от 50 тысяч рублей, а некоторые мошенники не стесняются указывать сумму и в 100 тысяч рублей.

Если вы наткнулись на подобного рода предложение и при этом все еще свято верите, что бесплатный сыр можно найти не только в мышеловке, то советуем вам не спешить с откликом и проверить информацию о компании в интернете. Возможно, несколько негативных комментариев на форумах и отсутствие сайта у работодателя несколько отрезвят вас.

Если этого не произошло, то вы можете позвонить по указанному в объявлении телефону и убедиться, что вас пытаются развести. Вероятнее всего, в ответ на любые вопросы о должностных обязанностях и условиях работы вы услышите одну лишь фразу: «Все подробности на собеседовании!». А ответом на вашу просьбу назвать фамилию генерального директора, юридический адрес или реквизиты станет нечленораздельная речь или вовсе сброс вашего звонка.

Наконец, если вера в человечество и невероятная наивность завели вас в офис подозрительного работодателя, то просто осмотритесь вокруг. Этого обычно бывает достаточно, чтобы понять, что на собеседование вас пригласили мошенники. В офисе нет никакой техники? Старые некрашеные стены и желтые потолки? В приемной сидит еще десяток кандидатов? Не слушайте рассказы о том, что компания создана вчера или только что переехала в другой офис, а ремонт еще не сделали… Лучше сразу бегите прочь из этой конторы, крепко держа свой кошелек.

Автор: Алексей Киндялов

Похожие статьи:

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1514 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пфр Психология успеха Пенсионеры Производственный травматизм Больничный Заводоуковск Авто Лекарства Уполномоченный по правам человека Бизнес Санаторно-курортное лечение Преступление Крым Коронавирус Фсс рф Пострадавшие на производстве Отчетность Спорт Курение Карантин Президент Заводоуковск виды Здоровье Акция Пресс-конференция Роспотребнадзор Скидки Больничный лист Дороги Россия Фсс Владимир путин Рейтинг Водители Автомобили Дтп Безопасность Дмитрий медведев Несчастный случай на производстве Электронный сертификат Электронный больничный Ростелеком Поздравление Социальный навигатор Пособия по материнству Материнство и детство Социальные пособия Мфц Горячая линия Прямая линия Страхователи Трудоустройство Тюменская почта Мск Наркотики Обучение Конкурс Мвд Подписка Электронные госуслуги Праздники Здравоохранение Пособия Законы Исследования Проишествие В мире Санкции Фестиваль Соцсети Торговля Мошенники Алкоголь Сша Школы Путин Прокуратура Гибдд Мчс Интернет Работающие пенсионеры Кризис Штрафы Работа Цены Депутаты Полиция Чиновники Образование Росреестр Страховой тариф Госуслуги Консультация Производство Праздник Жкх Пенсии Новости Китай Семья Пособие до полутора лет Бухгалтера Финансирование Материнский капитал Инвалиды Материнский (семейный) капитал Ялуторовск Погода Владимир якушев Сибирь Осаго Госдума Украина Страховые взносы Дети Экономика Школьники Музей Предупредительные меры Почта Беженцы Мобильное приложение Тср Электронные сервисы Запрет Исследование Пенсия Новый год Законопроект Штраф Сон Студенты Суд Прямые выплаты пособий Реабилитация Статистика Обеспечение Возмещение расходов Тюмень Пособие по уходу за ребенком Тобольск Работодатели Школа Туризм Обеспечение инвалидов Управление росреестра по тюменской области Интересное Закон Космос Кража Выборы Ребенок Почта росии Деньги Правительство Почта россии Фсс тюмень Пдд Цена Отдых Главное Помощь Законодательство Томск Строительство Филиал кадастровой палаты Сбербанк Египет Егэ Зарплата Культура Социальное страхование Семинар Личный кабинет застрахованного лица Банк Наука Продукты Медицина Ишим Управление росреестра Общество Убийство Экология Ученые Тюменский росреестр Приметы Тюменская область Охрана труда
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.