Страсть к здоровому питанию может свести с ума

Страсть к здоровому питанию может свести с ума

Страсть к исключительно здоровым продуктам питания тоже может со временем превратиться в психическое расстройство, как подчеркивают эксперты. Речь о состоянии под названием нервная орторексия, от которого страдает все большее количество людей.

В последние десятилетия культ здорового питания приобрел вселенские масштабы, и на людей каждый день обрушивается все больше информации о том, какие продукты питания являются полезными, а от каких следует воздержаться. К здоровому питанию стремятся и звезды, жизнь которых находится в постоянном прицеле СМИ. Это привело к тому, что у все более значительного количества людей проявляется так называемая нервная орторексия — расстройство приема пищи, которое характеризуется навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию.

Хотя в здоровом питании нет ничего плохого, когда это стремление превращается в психическое расстройство, то люди начинают жестко ограничивать себя в выборе продуктов. Американский доктор Стивен Братман ввел термин нервной орторексии в 1997 году после проживания в одной из коммун Нью-Йорка. Именно там у него развилась нездоровая страсть к поеданию правильной пищи.

"Все о чем я мог думать, это еда, — рассказывает доктор Братман. — Но даже когда я понял, что мое стремление к поеданию исключительно сырых овощей и диких растений стало навязчивым, мне все равно было необычайно трудно справиться с ним. Правильное питание, что называется, вскрыло мне мозг".

Многие современные диетические планы обещают великолепное здоровье за счет ограничения приема целых питательных групп, причем очень часто это никаким образом не объясняется с медицинской точки зрения и не имеет научного подтверждения. Поклонники сыроедения утверждают, что с помощью сырой пищи они "очищают свои тела и разум", укрепляя иммунитет. Они никогда не нагревает продукты при температуре выше 44С градусов, так чтобы "живые ферменты" в пище оставались нетронутыми.

У сторонников "чистого питания" схожий режим, при котором из рациона удаляются глютен, молоко и мясо. Подобные диеты могут оказать существенный негативный эффект на взаимоотношения с членами семьи и друзьями, что отражается на психическом здоровье. Нервная орторексия не признана клиническим расстройством питания, но она уже диагностируется с помощью специализированных вопросников. Эксперты призывают более тщательно изучить это состояние, так как его жертвы, отказывающиеся от сбалансированного питания, могут серьезно подорвать здоровье.

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1539 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Деньги Убийство Дети Торговля Пострадавшие на производстве Личный кабинет застрахованного лица Реабилитация Пособие по уходу за ребенком Пособия Заводоуковск Крым Продукты Интересное Новый год Росреестр Экономика Жкх Погода Материнский капитал Президент Роспотребнадзор Бизнес Производственный травматизм Тобольск Здоровье Спорт Пресс-конференция Фсс рф Электронные госуслуги Мобильное приложение Выборы Студенты Праздники Прямая линия Сибирь Трудоустройство Пфр Водитель Мфц Почта Цены Сбербанк Поздравление Интернет Соцсети Лекарства Прямые выплаты пособий Страховой тариф Страховые взносы Исследование Россия Фсс тюмень Материнство и детство Тюмень Школа Прокуратура Санаторно-курортное лечение Финансирование Закон Госуслуги Бухгалтера Охрана труда Горячая линия Тюменский росреестр Штрафы Заводоуковск виды Общество Авто Рейтинг Мчс Ребенок Тюменская область Дтп Отдых Дмитрий медведев Госдума Тюменская почта Зарплата Дороги Коронавирус Туризм Отчетность Возмещение расходов Образование Правительство Цена Курение Мошенники Наука Ялуторовск Водители Школьники Обеспечение инвалидов Украина Ростелеком Штраф Главное Несчастный случай на производстве Страхователи Строительство Путин Законодательство Работодатели Беженцы Социальное страхование Полиция Конкурс Статистика Исследования Электронные сервисы Тср Управление росреестра по тюменской области Гибдд Акция Египет Консультация Владимир путин Экология Пенсии Банк Почта росии Семья Управление росреестра Предупредительные меры Больничный лист Запрет Пенсионеры Пособие до полутора лет Мвд Мск Пособия по материнству Помощь Наркотики Производство Электронный больничный Суд Пдд Безопасность Осаго Социальные пособия Больничный Школы Психология успеха Уполномоченный по правам человека Электронный сертификат Автомобили В мире Подписка Ишим Скидки Инвалиды Ученые Китай Чиновники Здравоохранение Работа Кража Кризис Материнский (семейный) капитал Фестиваль Почта россии Культура Обеспечение Медицина Новости Праздник Работающие пенсионеры Космос Пенсия Депутаты Музей Законопроект Обучение Владимир якушев Филиал кадастровой палаты Санкции Томск Семинар Приметы Социальный навигатор Сша Карантин Законы Алкоголь Преступление Проишествие Фсс Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.