Трудоустройство тех, кому за 45 - сложности и перспективы…

6 апреля 2015 - Наталья Белякова
Трудоустройство тех, кому за 45 - сложности и перспективы…

В современном мире продолжительность жизни растёт  и  границы пенсионного возраста отодвигают всё дальше и дальше. В связи с этим  большинство стран сталкивается с проблемой  «возрастных сотрудников». Людям после 40 лет тем сложнее устроиться на работу, чем старше они становятся. Конечно же, дискриминация по возрасту ни в одной стране не приветствуется, а во многих просто законодательно запрещена. Но на деле далеко не каждая компания готова рассматривать «возрастных» кандидатов. С чем это связано? Как решаются эти вопросы  в разных странах?  

 

Трудоустройство тех, кому за 45 — сложности и перспективы…

04.04.2015

В современном мире продолжительность жизни растёт  и  границы пенсионного возраста отодвигают всё дальше и дальше. В связи с этим  большинство стран сталкивается с проблемой  «возрастных сотрудников». Людям после 40 лет тем сложнее устроиться на работу, чем старше они становятся. Конечно же, дискриминация по возрасту ни в одной стране не приветствуется, а во многих просто законодательно запрещена. Но на деле далеко не каждая компания готова рассматривать «возрастных» кандидатов. С чем это связано? Как решаются эти вопросы  в разных странах?  

Надо сказать, что в России пока пенсионный возраст достаточно низкий по сравнению  с США и большинством Европейских стран – там уже сейчас этот возраст для мужчин от 65 и планируется поднимать до 67-69 лет в ближайшее десятилетие.  Во многих странах пенсионный возраст женщин и мужчин установлен одинаковый (причем по более высокой планке).  Но в России пока редко кто может комфортно прожить на пенсионные выплаты, поэтому даже после выхода на пенсию многие по-прежнему стремятся работать.

В одном из профессиональных HR-сообществ  уже вторую неделю набирает обороты дискуссия на тему «С какого примерно возраста для вас кандидат становится, что называется, "возрастным"?». Эта тема волнует не только самих работников, но и кадровиков, которых российское трудовое законодательство обязывает не делать различий между кандидатами по возрасту. Но практика компаний показывает, что при формировании  коллектива  возраст необходимо учитывать. 

Из моего опыта — при определении возрастных границ кандидата обычно отталкиваются от нескольких моментов: 

1. Специальность. Есть очень молодые профессии (связанные с продвижением в соцсетях, например), где молодые ребята гораздо лучше подкованы, да и ориентированы они в основном на молодежную аудиторию. 

2. Средний возраст сотрудников компании.  Например, на многих производственных предприятиях  коллективы в основном зрелые  - 40 лет и старше.  А есть отрасли, где, наоборот, основной состав  молодежный (ИТ- индустрия, мобильная телефония).

 

3. Возраст учредителя или генерального директора. Не секрет, что на ключевые должности часто утверждаются кандидаты, с которыми босс нашел общий язык — и разница между поколениями тут играет важную роль.

Так что, в зависимости от сочетания этих трех факторов, в разных компаниях на одну и ту же должность могут предпочесть кандидата за 40 или до 25 лет. Опыт  показывает, что у тех, кому 45+ шансов устроиться на работу не меньше, чем у других, но поиск займёт побольше времени. 

В странах западной Европы трудоустройство людей старше 50 лет тоже стоит довольно остро.  Большинство из них еще полно сил, обладает большим жизненным и профессиональным опытом. Однако постоянную работу себе они не могут найти, потому что многие предприниматели делают ставку на более молодых сотрудников, которых и загрузить можно побольше, и заплатить им можно поменьше. Да и болеют такие работники реже, чем их старшие коллеги. Но у каждой медали, как известно, есть две стороны: учитывая общий для всех западноевропейских стран процесс старения населения, предпринимателям придётся пересмотреть свою кадровую политику. 

В Дании, например, владельцы одной из крупных сетей супермаркетов решили перейти от слов к делу и уже приступили к вполне успешному осуществлению программы целевого трудоустройства людей старше 50 лет. Один из филиалов супермаркета «Нетто» называют «филиалом для сеньоров» — там все сотрудники «возрастные».  Вот что сказал один из сотрудников этого магазина: «…мы иначе относимся к некоторым проблемам, решаем их по-другому и по-другому относимся к нашим покупателям. А те охотно с нами беседуют и, похоже, относятся к нам с большим уважением». 

Действительно, серьёзным плюсом сотрудников  зрелого возраста является их жизненный и профессиональный опыт. Покупатели им больше доверяют, чаще спрашивают совета. Кроме того, люди в возрасте 50+ держатся за работу и не склонны менять компании в погоне за карьерным ростом.   По моему мнению, на тех рабочих местах, которые не требуют  постоянного обновления знаний, а скорее требуют хорошо отточенных годами навыков,  опытные и зрелые сотрудники будут наиболее востребованы и успешны.

Ирина Корнилова
консультант по управлению персоналом, коуч, медиатор

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2216 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Бизнес Мчс Социальные пособия Беженцы Школьники Школы Запрет Электронный сертификат Фестиваль Зарплата Филиал кадастровой палаты Управление росреестра по тюменской области Ялуторовск Суд Проишествие Полиция Тюмень Финансирование Скидки Егэ Коронавирус Здоровье Пфр Преступление Обучение В мире Прямая линия Мошенники Личный кабинет застрахованного лица Цены Фсс рф Подписка Почта россии Дтп Производственный травматизм Осаго Акция Курение Владимир путин Социальное страхование Кража Кризис Санаторно-курортное лечение Банк Главное Роспотребнадзор Больничный лист Семинар Тср Госуслуги Продукты Возмещение расходов Безопасность Деньги Санкции Рейтинг Строительство Депутаты Пострадавшие на производстве Крым Социальный навигатор Убийство Медицина Образование Бухгалтера Электронный больничный Законодательство Культура Погода Штраф Соцсети Сибирь Пенсии Мск Росреестр Ребенок Цена Музей Материнский (семейный) капитал Интернет Интересное Работа Президент Пособие до полутора лет Почта росии Студенты Заводоуковск Помощь Россия Работающие пенсионеры Трудоустройство Законы Работодатели Праздник Электронные госуслуги Ученые Автомобили Пдд Туризм Жкх Пособия Реабилитация Пресс-конференция Праздники Приметы Томск Прямые выплаты пособий Чиновники Здравоохранение Тобольск Китай Заводоуковск виды Пенсия Мобильное приложение Лекарства Мвд Правительство Предупредительные меры Поздравление Украина Гибдд Экология Страховой тариф Тюменская область Фсс тюмень Владимир якушев Обеспечение инвалидов Спорт Новый год Производство Ростелеком Ишим Алкоголь Фсс Наука Пособия по материнству Материнский капитал Страхователи Дмитрий медведев Страховые взносы Уполномоченный по правам человека Выборы Общество Наркотики Торговля Дети Мфц Консультация Конкурс Закон Экономика Штрафы Больничный Материнство и детство Электронные сервисы Сша Карантин Тюменская почта Статистика Пенсионеры Тюменский росреестр Горячая линия Исследования Новости Семья Управление росреестра Отчетность Отдых Законопроект Сбербанк Несчастный случай на производстве Охрана труда Почта Дороги Сон Водители Школа Психология успеха Прокуратура Госдума Космос Исследование Пособие по уходу за ребенком Египет Авто Обеспечение Инвалиды Путин
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.